КонсультацииОтношения с друзьями

Стоит ли скрывать истинное отношение к людям?

24 янв. 2020
Светлана
Очень давний друг моей семьи женился. Его жена долгое время была агрессивно настроена против нашей семьи, так как многие свои отсутствия дома наш друг списывал на нас, при этом как правило проводил время в другом месте. Более того его жена очень ревностно относилась к доброму отношению нашего друга к нашим детям, ссылаясь на то, что у него есть свой ребенок. Пример: наш друг просил скрыть от нее подарок, подаренный им нашему ребенку на день рожденья. За несколько лет мне удалось наладить с ней отношения, закрывая глаза на ее явно не доброжелательное отношение ко всем членам моей семьи. Я подавляла в себе чувства обиды на нее ради сохранения дружбы с нашим другом семьи. Хотела продолжить дружбу семьями. Хочу пояснить, что все праздники мы проводим вместе, я часто зову их в гости. Но недавно я узнала, что она так же продолжает ненавидеть мою семью, в частности говорит плохо о моих детях, желает им ужасных вещей. И говорит это своему мужу - нашему другу. Как сохранить дружбу? И донести до нее о нежелании продолжать с ней отношения, не спровоцировав всеобщий конфликт? Заранее спасибо за совет.

24 янв. 2020

Здравствуйте, Светлана! Поясните, пожалуйста, как Вы относитесь к тому, что Ваш друг использует Вашу семью для того, чтобы обманывать свою жену? Ведь Вы пишете, что он умышленно прикрывается Вами, зная что навлекает на Вас недовольство своей жены и создает неверное представление у неё о Вашей семье.

Если Вы понимаете, что негативное отношение жены друга к Вашей семье сложилось из-за того, что Ваш друг делал вас виноватыми в глазах своей жены, впутывая Вас в обман (прикрывая Вашей семьёй своё частое отсутствие дома), то почему у Вас претензии к жене друга, а не к самому другу? Ведь его жена по сути стала жертвой обмана - её ввел в заблуждение муж, который использовал Вашу семью для прикрытия своих "грехов" перед женой, не заботясь о том, что портит таким образом Вашу репутацию и создает конфликт между Вами и своей женой. Ей он говорит про Вас ложь, а потом Вам рассказывает плохое о ней. И Вас и свою жену он выставляет в неприглядном свете вам обоим. Не кажется ли Вам, что этот друг в своих интересах ссорит Вас со своей женой, формируя у вас обоих неприязнь друг к другу? Ведь все плохое друг о друге вы с женой друга узнаете именно от этого друга, насколько я поняла из Вашего рассказа.

24 янв. 2020
Светлана

Да, верно. Спасибо, что сразу поняли меня. Именно поэтому я пропускала мимо ушей ее очень агрессивные высказывания в адрес моей семьи, потому что, со своей стороны понимаю, что представление о нас сформировал именно наш друг. И прощала ей открытые оскорбления в свой адрес, крики на моих детей (однажды она выплеснула воду на моего ребёнка в порыве гнева, когда он и ее ребенок не поделили самокат). Она высказывала свои чувства своему мужу-нашему другу, но он в свою очередь не осмеливался донести нам всю правду о ее ненависти к нам. И на днях я узнала от общих знакомых (которым он излил душу), что она высказалась в наш адрес моих детей: "Чтоб они вообще сдохли! " Извините, я это просто цитирую. Я не могу до сих пор успокоится, но и не выхожу с ней на разговор, чтобы не возник конфликт. Как правильно поступить? Знать это молча прекратить отношения с ней, а продолжить общение только с нашим другом. Или обсудить эту проблему со всеми участниками. Зная ее истинное отношение я не хочу ее подпускать больше к своей семье. А как это сообщить нашему другу-ее мужу? Спасибо.

24 янв. 2020

Светлана, в первую очередь задумайтесь - если Ваш друг многократно врет своей жене про Вас и заставляет её ненавидеть Вас, то почему Вы думаете, что Вам и другим людям он говорит правду о своей жене? Задумайтесь, с какой целью муж порочит свою жену и рассказывает общим знакомым о том, что она плохо отзывается о Вас и ваших детях? Получается, что он ненавидит свою жену и делает всё. Чтобы все знакомые от неё отвернулись? Ведь он по сути распускает слухи о ней всем своим знакомым, передавая всем свои семейные разговоры с женой - что и про кого его жена ему сказала.

Почему Вы принимаете на веру те гадости, которые рассказывает муж про свою жену, если знаете, что он склонен врать и подставлять других? Ведь он таким же обманным путем испортил Вашу репутацию в глазах своей жены, наговорив ей про вашу семью ложь, после чего жена стала агрессивно к Вам относиться. А теперь этот друг делает всё, чтобы и Вы возненавидели его жену и не общались с ней.

24 янв. 2020
Светлана

Я верю потому, что она мне лично говорила подобные вещи. После она признала свою вину, извинилась и я решила об этом забыть. Но сейчас вопрос стал о моих детях, которые не имеют к этой ситуации никакого отношения. И эту обиду я не могу подавить. Возникает желание высказать свое негодование ей, но останавливает страх, что после этого разговора прекратится многолетняя дружба с нашим другом семьи. Я сомневаюсь как поступить. Самой сказать ей о том, что я знаю как она отзывается о нас и чего желает нам, или сказать об этом другу, а он пусть ей об этом скажет сам. Я решила прекратить общение с ней. При этом хочу продолжить дружбу с нашим другом.

24 янв. 2020

Светлана, Вы сама написали, что жена друга - женщина вменяемая, которая может вспылить, но признает свою неправоту и извиняется. Сейчас Вы готовы обвинить её в том, о чем знаете с чужих слов, то есть, опираясь лишь на слухи, готовы обвинить человека и расстаться с ним, даже не объяснившись. Что мешает Вам прояснить ситуацию и лично у этой женщины уточнить, какие у неё претензии к вашим детям - получить от неё лично извинения или опровержение этим слухам? Представьте себя на месте этой женщины - Вы бы сама хотели бы, чтобы знакомые от Вас отвернулись на основании того, что "Мария Ильинична сказала про Вас Наталье Петровне, что Федор Кузьмич ей передал, как слышал от мужа, что Вы проклинали детей Натальи Петровны"? Вам бы хотелось стать жертвой чьих-то слухов, порочащих Вашу репутацию?

24 янв. 2020
Светлана

Спасибо за Ваш ответ. Он поможет мне принять правильное решение.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за ответ. За Ваше чуткое понимание ситуации. Ваше мнение поможет мне принять решение. Благодарю!

Светлана