КонсультацииОтношения с друзьями

Не могу понять, готов ли я к отношениям. Что делать, чтобы не обидеть девушку?

14 июл. 2019
Sergey1990
Познакомились с девушкой весной этого года. Встречаться не начали (если не считать секс "Началом"), так как просто не хватило времени (она приезжала из другого города на неделю). Стали общаться в интернете, переросло в каждодневную переписку, начиная от "Доброго утра" и заканчивая "Спокойной ночи". Сейчас она уехала в Сочи отдыхать\работать. В это время мы стали очень часто созваниваться по вебке, пить вино, сидя за мониторами и в целом еще больше общаться. Сейчас она зовёт меня приехать к ней, при этом оказывая довольно весомую поддержку, чтобы я приехал. Я хочу приехать, но не знаю, готов ли я к отношениям или оставить формат дружбы, чтобы не переживать, не обидеть никого другого и получить от поездки максимум пользы (в частности от неё, от ее знакомых и тд).
Вопрос: как мне разобраться в себе и как понять, что хочет она, чтобы не обидеть?

14 июл. 2019
Sergey1990, здравствуйте! Если Вы сомневаетесь, оставить ли формат дружбы или перейти в формат "отношения", то явно имеет смысл оставить формат дружбы. Переходить к отношениям имеет смысл, когда Вы САМ хотите этих отношений и без этого человека свою жизнь не представляете, другой женщины рядом с собой не видите. Иначе возникнет ситуация, в которой Вы даете надежду женщине, готовой вкладываться в Вас и душевно и материально, но при этом ничего по сути серьезного к ней не испытываете.
Пообщайтесь подольше вживую, посмотрите. Как будет развиваться ситуация. Общение по интернету и живое общение - это абсолютно разные формы общения, которые могут вызывать разные чувства и эмоции.
14 июл. 2019
Sergey1990
Но в перемешку с сомнениями я всё равно испытываю какую-то странную ревность, периодически,
14 июл. 2019
Sergey1990, ревность не является признаком любви. Ревнуют к друзьям-приятелям, к коллегам, к поклонникам, и даже к бывшим женам и мужьям, с которыми расстались как раз по причине угасшей любви. Ревность является следствием задетого самолюбия (кто-то оказался лучше, чем ты) или страхом перед угрозой лишиться каких-то преимуществ, чьей-то заботы или внимания, но не признаком любви.
Если женщина проявляла какие-то особые знаки внимания Вам, готова была даже "оказать весомую поддержку", чтобы Вы только приехали к ней, а потом Вы обнаруживаете, что не Вам одному знаки внимания оказывает и у Вас закрадываются сомнения насчет её интереса к Вам, то ревность вполне естественно возникает, даже если Вы не влюблены, а просто настроились воспользоваться помощью женщины и приехать. У Вас ведь есть планы насчет неё не романтического характера "получить от поездки максимум пользы (в частности от неё, от ее знакомых и тд)." А они могут рухгнуть, если женщина увлечется кем-то другим.
15 июл. 2019
Sergey1990
Как мне тогда избавиться от ревности, тревоги и тд? Чем лучше унять это чувство до поездки и во время?
15 июл. 2019
Sergey1990, самый действенный способ унять излишнюю тревогу - это отвлечь себя чем-то важным или новым. Необходимо сместить фокус внимания с себя и копания в своих чувствах на что-то внешнее, что может занять Ваше внимание и мысли.
Составьте себе подробный план и сосредоточьтесь на его исполнении. Тревога всегда возникает от неопределенности, неизвестности. Чем более структурирован Ваш день, чем более распланированы Ваши шаги и определены приоритеты, тем меньше уровень тревоги.

Заранее продумайте разные сценарии развития событий (до и во время поездки) и Ваши действия в каждом случае. Когда Вы "прокрутили в голове" разные варианты, когда представили себе, что и как будете делать даже при неблагоприятном течении событий, Вам будет гораздо более спокойно. Ведь Вы заранее уже будете готовы к тому, чтобы минимизировать какие-то неблагоприятные последствия для себя.