КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сложность в общении, отсутствие интереса ко всему, тревожность, страх, угнетенное состояние

24 янв. 2020
Ксения
Стала за собой отмечать, что очень боюсь общаться с людьми и сама этого не желаю, избегаю их, любой контакт для меня настолько сложен, что просто боюсь даже что-либо отвечать, хотя пару лет назад все было отлично, я была в социуме и мне нравилось находиться с людьми и я любила их и само общение. Так же уже второй год очень плохо сплю, часто бывает такое, что не понимаю вообще спала я или нет из-за этого большая раздражительность. Год назад появились панические атаки, которые наступают резко из-за этого и отпадает желание вообще выходить на улицу из-за страха. Да и вообще нет желания как-то жить дальше, каждый день как один. Постоянная апатия, грусть, тоска, отсутствие желание ко всему тому, что делаю.

24 янв. 2020

Здравствуйте, Ксения.

Обычно состояниям внутренней апатии и депрессии предшествуют те или иные стрессовые ситуации, с которыми бывает трудно справиться, приводящие к переживаниям внутренней растерянности и слабости. Вы пишите, что за два года до возникновения проблем, Ваша жизнь была нормальной, а потом испортился сон, пропал интерес, начались панические атаки. Видимо, эти два года Вы переживаете что-то очень тяжелое, с чем Вам крайне нелегко справляться. С чем это связано?

24 янв. 2020
Ксения

На мой взгляд это связано с тем, что я осталось одна, не в том плане, что с родными и близкими что-то случилось, а в том, что нет никакой поддержки ни физической, ни моральной, все только делятся своими проблемами и просьбами помочь им, если я не оказываю таковую помощь сразу идут обиды и обвинения в том, что я не могу помочь им. И скорее всего поэтому я стала очень закрываться от людей, я знаю о них многое, но они ничего абсолютно не знают обо мне и не особо тянутся интересоваться.

24 янв. 2020
На мой взгляд это связано с тем, что я осталось одна, не в том плане, что с родными и близкими что-то случилось, а в том, что нет никакой поддержки ни физической, ни моральной,

Вы пробовали делиться своими переживаниями с кем-нибудь? От кого Вы прежде всего ожидаете такой поддержки?

если я не оказываю таковую помощь сразу идут обиды и обвинения в том, что я не могу помочь им.

Кого Вы имеете ввиду, в контексте каких отношений? - уточните пожалуйста.

, я знаю о них многое, но они ничего абсолютно не знают обо мне и не особо тянутся интересоваться.

Опять не понятно, кого Вы имеете ввиду. . .

Что бы Вы хотели, чтобы о Вас узнали?

24 янв. 2020
Ксения

Пробовала я делиться и с родными и близкими друзьями, но они не хотят слышать. Даже, если я напрямую говорю послушай меня, все равно начинают перебивать и говорить о чем-то своем.

Что бы Вы хотели, чтобы о Вас узнали? Хотя бы то, как у меня дела.

24 янв. 2020
Пробовала я делиться и с родными и близкими друзьями, но они не хотят слышать.

У Вас благополучная семья?

Пока у меня создается впечатление, что родные и близкие люди не воспринимают серьезно Ваше внутреннее положение. Возможно, Вам стоит обратить их внимание на серьезность Ваших переживаний? Что скажите?

Хотя бы то, как у меня дела.

Ксения, как сегодня у Вас дела? Как Вы провели этот день?