КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сложность в общении, отсутствие интереса ко всему, тревожность, страх, угнетенное состояние

246
24 янв. 2020
Ксения
Стала за собой отмечать, что очень боюсь общаться с людьми и сама этого не желаю, избегаю их, любой контакт для меня настолько сложен, что просто боюсь даже что-либо отвечать, хотя пару лет назад все было отлично, я была в социуме и мне нравилось находиться с людьми и я любила их и само общение. Так же уже второй год очень плохо сплю, часто бывает такое, что не понимаю вообще спала я или нет из-за этого большая раздражительность. Год назад появились панические атаки, которые наступают резко из-за этого и отпадает желание вообще выходить на улицу из-за страха. Да и вообще нет желания как-то жить дальше, каждый день как один. Постоянная апатия, грусть, тоска, отсутствие желание ко всему тому, что делаю.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 янв. 2020

Здравствуйте, Ксения.

Обычно состояниям внутренней апатии и депрессии предшествуют те или иные стрессовые ситуации, с которыми бывает трудно справиться, приводящие к переживаниям внутренней растерянности и слабости. Вы пишите, что за два года до возникновения проблем, Ваша жизнь была нормальной, а потом испортился сон, пропал интерес, начались панические атаки. Видимо, эти два года Вы переживаете что-то очень тяжелое, с чем Вам крайне нелегко справляться. С чем это связано?

24 янв. 2020
Ксения

На мой взгляд это связано с тем, что я осталось одна, не в том плане, что с родными и близкими что-то случилось, а в том, что нет никакой поддержки ни физической, ни моральной, все только делятся своими проблемами и просьбами помочь им, если я не оказываю таковую помощь сразу идут обиды и обвинения в том, что я не могу помочь им. И скорее всего поэтому я стала очень закрываться от людей, я знаю о них многое, но они ничего абсолютно не знают обо мне и не особо тянутся интересоваться.

24 янв. 2020
На мой взгляд это связано с тем, что я осталось одна, не в том плане, что с родными и близкими что-то случилось, а в том, что нет никакой поддержки ни физической, ни моральной, 

Вы пробовали делиться своими переживаниями с кем-нибудь? От кого Вы прежде всего ожидаете такой поддержки?

если я не оказываю таковую помощь сразу идут обиды и обвинения в том, что я не могу помочь им.

Кого Вы имеете ввиду, в контексте каких отношений? - уточните пожалуйста.

, я знаю о них многое, но они ничего абсолютно не знают обо мне и не особо тянутся интересоваться.

Опять не понятно, кого Вы имеете ввиду. . .

Что бы Вы хотели, чтобы о Вас узнали?

24 янв. 2020
Ксения

Пробовала я делиться и с родными и близкими друзьями, но они не хотят слышать. Даже, если я напрямую говорю послушай меня, все равно начинают перебивать и говорить о чем-то своем.


Что бы Вы хотели, чтобы о Вас узнали? Хотя бы то, как у меня дела.

24 янв. 2020
Пробовала я делиться и с родными и близкими друзьями, но они не хотят слышать.

У Вас благополучная семья?

Пока у меня создается впечатление, что родные и близкие люди не воспринимают серьезно Ваше внутреннее положение. Возможно, Вам стоит обратить их внимание на серьезность Ваших переживаний? Что скажите?

Хотя бы то, как у меня дела.

Ксения, как сегодня у Вас дела? Как Вы провели этот день?