КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тревожное состояние и апатия, неуверенность в будущем, отсутствие стремлений. Что делать?
Юлия, здравствуйте.
Прочтите, пожалуйста, условия бесплатной консультации.
Напишите, если они Вас устраивают, и мы сможем приступить к работе.
ФОРМАТ 1: ПЛАТНАЯ консультация в закрытом формате - в течение часа в отдельной новой теме на сайте. Это полноценная консультация, она ЗАКРЫТА для других пользователей сайта с самого начала, мы договариваемся о подходящей дате и времени, стоимость консультации указана на моей странице.
ФОРМАТ 2: экспресс-консультация = если Вы нажимаете кнопку "скрыть консультацию" в данной бесплатной консультации и оплачиваете сумму за то, чтобы ее скрыть = это краткая экспресс-консультация, в которой я смогу только прокомментировать Ваш запрос и наметить направление для дальнейшей работы.
ФОРМАТ 3: ОТКРЫТАЯ бесплатная консультация в переписке на сайте в УЖЕ созданной Вами теме. Это полноценная консультация длительностью 60 минут: договариваемся о подходящей дате и времени на ближайшие 2-3 дня после моего первого ответа. Обратите внимание, если Вы нажимаете кнопку "Скрыть консультацию" в уже созданной бесплатной консультации, это означает выбор Вами экспресс-формата. Полноценные бесплатные консультации я провожу на сайте ТОЛЬКО в открытом формате (текст консультации виден всем посетителям сайта).
ОБЩИЕ УСЛОВИЯ: я работаю только с людьми старше 18 лет, НЕ работаю с химическими и другими зависимостями, расстройствами личности, психиатрическими диагнозами. Соглашаясь с условиями консультации, Вы подтверждаете, что Вам более 18 лет, у Вас нет психиатрического диагноза и Вы согласны с общими условиями и условиями выбранного Вами формата.
ДЛЯ НАЧАЛА КОНСУЛЬТАЦИИ ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1) какой из форматов консультации Вам сейчас больше подходит? 2) обращались ли Вы прежде за психологической консультацией (по этой теме или любой другой)? 3) что Вы уже пробовали делать для решения задачи, с которой пришли на консультацию? 4) что для Вас было бы хорошим результатом нашей работы? Буду рада, если после завершения консультации Вы оставите отзыв с Вашими впечатлениями о работе (Вы можете это сделать, нажав на кнопку «Завершить»). До встречи на консультации!
Добрый день, да, конечно. Все прочла и готова приступить к нашему общению.
Потеря радости жизни, усталость и апатия
Напишите, пожалуйста, когда возникло это состояние?
Нежелание мечтать и к чему-то стремиться.
Что произошло с прежними мечтами и стремлениями в Вашей жизни?
Состояние повышенной тревожности, страхи. Неуверенность в будущем,
И отдельно напишите, пожалуйста, немного подробнее об этих состояниях - то, что посчитаете нужным.
Юлия, доброе утро.
Пока размышляете на моими вопросами, подумайте также и напишите, пожалуйста:
Что было бы для Вас хорошим результатом нашей работы в этом формате?
Данное состояние накапливалось несколько лет. Первый год после рождения ребенка, казалось что все само придет в норму. Но становилось только хуже и сейчас ребенку скоро 5 лет, а я понимаю, что уже упёрлась в бетонную стену и куда и как дальше - не понимаю и нет сил придумывать пути решения ситуации.
Прежние мечты и стремления были ровно до момента рождения ребенка. Ощущение, что материнство полностью изменило мое сознание, психику, я полностью поставила на пьедестал дочь и ее интересы. И с годами о себе практически перестала и думать и заботиться.
Я живу в постоянно состоянии тревоги. Сначала это был период ГВ и зубы. Сна нормального не было от снова совсем. Думала, вот подрастет, зубы вылезут и начнем спать. Но ощущение что голова дала сбой. Я не могу расслабиться ночью. Я всегда в состоянии "боевой готовности", от любого ее звука мой мозг меня сразу будит. Спать глубоко и полноценно я уже не помню что это, честно говоря. Иными словами ночь не приносит перезагрузку.
Все ее болезни, недомогания воспринимаю как катастрофу. Мне страшно, весь мир для меня меркнет, не ем и не сплю нормально пока все не нормализуется. Но страх идёт дальше, всегда ощущение, что снова что то случится.
Я вышла на работу почти год назад. Для себя. Потому что до рождения ребенка я вела активную социальную жизнь, работала, путешествовала и тп. Работа в кайф, совмещать пока непросто, но мысли вернуться в декрет и сидеть дома вызывает ужас.
С физиологической точки зрения я тоже как будто "умерла". Полностью утрачено либидно, нет потребности в интиме. Проверяла здоровье, проходила курс лечения, но психологически для меня все по прежнему мертво.
Юлия, спасибо большое, что подробно написали о Вашей ситуации. Теперь понятнее становится ее масштаб.
Рождение ребенка правда меняет многое. Это и внутренние трансформации, и изменение отношений партнеров.
Состояние тревоги, ощущение катастрофы, страх и ожидание повторения в контексте заботы о дочери - это большая история, которая требует отдельного внимания и времени для психологической работы.
Но есть то, с чем возможно и стоит начать работать уже сейчас.
Спать глубоко и полноценно я уже не помню что это, честно говоря.
Сон и его восстановление после родов и ГВ - это то, на что я бы предложила бы обратить внимание в первую очередь. Нарушение сна может давать очень значимый вклад в постоянное состояние тревоги. Есть медицинская сторона, которую, Вы, наверняка уже исследовали и проверяли.
Использовали ли Вы и если да, то какие способы восстановления сна?
Но ощущение что голова дала сбой. Я не могу расслабиться ночью. Я всегда в состоянии "боевой готовности", от любого ее звука мой мозг меня сразу будит.
Есть и психологическая сторона восстановления сна.
Сейчас есть ощущение, что буквально звенит постоянно натянутая струна напряжения.
Были ли моменты за эти пять лет, когда получалось ослабить ее и войти в расслабление? Благодаря чему получалось их создать?
Я вышла на работу почти год назад. Для себя. Потому что до рождения ребенка я вела активную социальную жизнь, работала, путешествовала и тп. Работа в кайф, совмещать пока непросто
Ведь это великолепный пример того, что Вы умеете и можете чувствовать свои потребности и заботиться о себе. Хотя это может быть и непросто.
Я бы предложила исследовать подходящие для Вас (в новой реальности родительства) возможности переключения и расслабления как способа заботы о себе.
При этом нарушение сна, конечно, еще и симптом того, что происходит внутри Вас и в Вашей жизни.
Поэтому хочу уточнить нескольких важных моментах.
Что сейчас происходит с Вашим социальным кругом? Как он трансформировался после рождения дочери? Есть ли ли в нем люди с детьми, какие они?
Как к Вашему состоянию относится отец Вашей дочери? Есть ли у Вас достаточная поддержка с его стороны после рождения ребенка - бытовая и эмоциональная? Какой была эта поддержка в первые два года после рождения дочери?
Напишу еще несколько моментов, которые вижу.
Работа в кайф
Есть то, что доставляет радость, и оно во многом "мостик" к Вашей жизни до рождения ребенка.
Насколько возможно для Вас совмещение активной социальной жизни, путешествий и родительства? Какие у Вас есть позитивные примеры такого совмещения?
Мысли вернуться в декрет и сидеть дома вызывает ужас.
Это как будто бы альтернативная ветка реальности и развития жизни.
Как Ваш партнер относится к такому варианту, обсуждали ли Вы с ним это?
Секс - это, помимо всего прочего, еще и вероятность нового зачатия, а значит увеличение вероятности нового декрета. Как один из моментов, который может влиять на либидо.
Что из того, что я упомянула, резонирует Вам больше всего?
С какой темой соприкоснуться для Вас сейчас было бы наиболее ценно?
Юлия, добрый день!
Время нашей бесплатной консультации подходит к концу.
Понимаю, что уже упёрлась в бетонную стену и куда и как дальше - не понимаю и нет сил придумывать пути решения ситуации.
В какой мере у нас с Вами получилось обозначить пути решения? Чем я могу быть Вам сейчас полезна?