КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожное состояние и апатия, неуверенность в будущем, отсутствие стремлений. Что делать?

16 апр. 2022
Юлия
Состояние повышенной тревожности, страхи. Неуверенность в будущем, потеря радости жизни, усталость и апатия. Нежелание мечтать и к чему-то стремиться.

16 апр. 2022

Юлия, здравствуйте.

Прочтите, пожалуйста, условия бесплатной консультации.

Напишите, если они Вас устраивают, и мы сможем приступить к работе.

16 апр. 2022
Юлия

Добрый день, да, конечно. Все прочла и готова приступить к нашему общению.

16 апр. 2022
Потеря радости жизни, усталость и апатия

Напишите, пожалуйста, когда возникло это состояние?

16 апр. 2022
Нежелание мечтать и к чему-то стремиться.

Что произошло с прежними мечтами и стремлениями в Вашей жизни?

16 апр. 2022
Состояние повышенной тревожности, страхи. Неуверенность в будущем,

И отдельно напишите, пожалуйста, немного подробнее об этих состояниях - то, что посчитаете нужным.

17 апр. 2022

Юлия, доброе утро.

Пока размышляете на моими вопросами, подумайте также и напишите, пожалуйста:

Что было бы для Вас хорошим результатом нашей работы в этом формате?

17 апр. 2022
Юлия

Данное состояние накапливалось несколько лет. Первый год после рождения ребенка, казалось что все само придет в норму. Но становилось только хуже и сейчас ребенку скоро 5 лет, а я понимаю, что уже упёрлась в бетонную стену и куда и как дальше - не понимаю и нет сил придумывать пути решения ситуации.

Прежние мечты и стремления были ровно до момента рождения ребенка. Ощущение, что материнство полностью изменило мое сознание, психику, я полностью поставила на пьедестал дочь и ее интересы. И с годами о себе практически перестала и думать и заботиться.

Я живу в постоянно состоянии тревоги. Сначала это был период ГВ и зубы. Сна нормального не было от снова совсем. Думала, вот подрастет, зубы вылезут и начнем спать. Но ощущение что голова дала сбой. Я не могу расслабиться ночью. Я всегда в состоянии "боевой готовности", от любого ее звука мой мозг меня сразу будит. Спать глубоко и полноценно я уже не помню что это, честно говоря. Иными словами ночь не приносит перезагрузку.

Все ее болезни, недомогания воспринимаю как катастрофу. Мне страшно, весь мир для меня меркнет, не ем и не сплю нормально пока все не нормализуется. Но страх идёт дальше, всегда ощущение, что снова что то случится.

Я вышла на работу почти год назад. Для себя. Потому что до рождения ребенка я вела активную социальную жизнь, работала, путешествовала и тп. Работа в кайф, совмещать пока непросто, но мысли вернуться в декрет и сидеть дома вызывает ужас.

С физиологической точки зрения я тоже как будто "умерла". Полностью утрачено либидно, нет потребности в интиме. Проверяла здоровье, проходила курс лечения, но психологически для меня все по прежнему мертво.

18 апр. 2022

Юлия, спасибо большое, что подробно написали о Вашей ситуации. Теперь понятнее становится ее масштаб.

Рождение ребенка правда меняет многое. Это и внутренние трансформации, и изменение отношений партнеров.

Состояние тревоги, ощущение катастрофы, страх и ожидание повторения в контексте заботы о дочери - это большая история, которая требует отдельного внимания и времени для психологической работы.

Но есть то, с чем возможно и стоит начать работать уже сейчас.

Спать глубоко и полноценно я уже не помню что это, честно говоря.

Сон и его восстановление после родов и ГВ - это то, на что я бы предложила бы обратить внимание в первую очередь. Нарушение сна может давать очень значимый вклад в постоянное состояние тревоги. Есть медицинская сторона, которую, Вы, наверняка уже исследовали и проверяли.

Использовали ли Вы и если да, то какие способы восстановления сна?

Но ощущение что голова дала сбой. Я не могу расслабиться ночью. Я всегда в состоянии "боевой готовности", от любого ее звука мой мозг меня сразу будит.

Есть и психологическая сторона восстановления сна.

Сейчас есть ощущение, что буквально звенит постоянно натянутая струна напряжения.

Были ли моменты за эти пять лет, когда получалось ослабить ее и войти в расслабление? Благодаря чему получалось их создать?

Я вышла на работу почти год назад. Для себя. Потому что до рождения ребенка я вела активную социальную жизнь, работала, путешествовала и тп. Работа в кайф, совмещать пока непросто

Ведь это великолепный пример того, что Вы умеете и можете чувствовать свои потребности и заботиться о себе. Хотя это может быть и непросто.

Я бы предложила исследовать подходящие для Вас (в новой реальности родительства) возможности переключения и расслабления как способа заботы о себе.

При этом нарушение сна, конечно, еще и симптом того, что происходит внутри Вас и в Вашей жизни.

Поэтому хочу уточнить нескольких важных моментах.

Что сейчас происходит с Вашим социальным кругом? Как он трансформировался после рождения дочери? Есть ли ли в нем люди с детьми, какие они?

Как к Вашему состоянию относится отец Вашей дочери? Есть ли у Вас достаточная поддержка с его стороны после рождения ребенка - бытовая и эмоциональная? Какой была эта поддержка в первые два года после рождения дочери?

Напишу еще несколько моментов, которые вижу.

Работа в кайф

Есть то, что доставляет радость, и оно во многом "мостик" к Вашей жизни до рождения ребенка.

Насколько возможно для Вас совмещение активной социальной жизни, путешествий и родительства? Какие у Вас есть позитивные примеры такого совмещения?

Мысли вернуться в декрет и сидеть дома вызывает ужас.

Это как будто бы альтернативная ветка реальности и развития жизни.

Как Ваш партнер относится к такому варианту, обсуждали ли Вы с ним это?

Секс - это, помимо всего прочего, еще и вероятность нового зачатия, а значит увеличение вероятности нового декрета. Как один из моментов, который может влиять на либидо.

Что из того, что я упомянула, резонирует Вам больше всего?

С какой темой соприкоснуться для Вас сейчас было бы наиболее ценно?

19 апр. 2022

Юлия, добрый день!

Время нашей бесплатной консультации подходит к концу.

Понимаю, что уже упёрлась в бетонную стену и куда и как дальше - не понимаю и нет сил придумывать пути решения ситуации.

В какой мере у нас с Вами получилось обозначить пути решения? Чем я могу быть Вам сейчас полезна?