КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря смысла заниматься своим делом

25 янв. 2020
Анастасия
Каждый раз я борюсь и отстаиваю своё право быть в сфере. Которая мне нравится, я вижу и оцениваю окружающих меня в этой сфере, но когда вопрос встает о том чтобы как то продемонстрировать возможности, я не чувствую что я делаю правильный выбор. Я могу выполнить сложную задачу на работе, учиться новому. Побуждать в конкурсах, но я не чувствую что это заслуженно. На легком экзамене мне было сложно решить простую задачу. И я услышала "ты не достойна этой оценки". Получается, я не тем занимаюсь. Пора уйти в другое русло? Но если я это сделаю, я могу подвести свою семью. Они так гордятся моими успехами, но я не чувствую что это моя заслуга.

25 янв. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что занимаетесь делом, которое Вам нравится, развиваетесь и учитесь новому в этом направлении, способны выполнить сложную задачу, побеждаете в конкурсах, родные гордятся Вашими успехами. И при этом Вы не считаете это СВОЕЙ заслугой. Поясните, пожалуйста, тогда Ваши победы и успехи это чья заслуга? Кто вместо Вас развивается, обучается и оттачивает навыки, чтобы достигать успеха и победы в выбранном Вами деле?

25 янв. 2020
Анастасия

Мне всегда кто-то помогает, воля случая. Люди рядом. . . Без какой-то поддержки я словно ничего не знаю и не умею, не получается ничего. . . Я очень много сил вкладываю в развитие, но не вижу как раз его, словно на одном месте по кругу бегаю. Словно марионетка, только с помощью чужих манипуляций что-то получается. . . В каждом деле, что мне помагали, я не вижу своих трудов, я не считаю это своим трудом

25 янв. 2020

Анастасия, Вам всего 21 год и Вы пока что начинающий специалист, который только лишь осваивает выбранную сферу. Поэтому участие других людей, которые обучают, являются наставниками, помогают освоить профессию - это обязательное условие обучения и развития. Все остальные молодые люди или люди, которые меняют профессию в зрелом возрасте, точно также получают помощь и поддержку. Поэтому соревнуетесь Вы на конкурсах с такими же точно участниками, которым помогают и поддерживают их наставники, коллеги, родня. И, если Вы при этом показываете лучшие результаты, то это лишь потому, что Вы лучше усвоили материал или лучше освоили навык - то есть приложили СВОЙ труд и СВОИ волевые усилия и получили СВОЙ результат. Те же люди, которые помогают Вам, помогают и другим, но не все из учеников показывают одинаковые результаты. Это как раз и есть показатель собственного вклада ученика в процесс освоения знаний и навыков. Вспомните хотя бы школьные годы - пару десятков учеников получают от одного и того же учителя одни и те же знания по одной и той же программе, но при этом показывают на экзаменах совершенно разные результаты, потому что каждый сам усваивает материал - никто вместо ученика не может усвоить услышанный или прочитанный материал и наработать навыки использования этого материала на практике (решая задачи, например).

А идея о том, что воля случая помогает показывать успехи в профессии - это миф. Для этого достаточно хоть немного знать статистику и понимать, что вероятность выиграть конкурс по "счастливой случайности" имеет столько же шансов осуществиться, как если бы Вы играли в лотерею и выиграли бы миллиард. Поинтересуйтесь на досуге, сколько миллионов людей участвует в лотереях и сколько из них выигрывает миллиард. Так что, если Вы в своей жизни выиграли не один конкурс и сдали хорошо не один экзамен, а хотя бы несколько, то приписать это воле случая никак не получится.

Расскажите побольше о том, в какой сфере Вы развиваетесь. В какой профессиональной области работаете? Сколько лет Вы этим занимаетесь? Каких успехов Вы достигли?

28 янв. 2020
Анастасия

Я учусь и работаю программистом, сфера которая очень быстро развивается, где требуется креативность, а не шаблонность. У меня рядом есть примеры ребят которые только сами развиваются, и они достигли таких высот в свои 18, которые некоторые и вовсе за всю жизнь не достигли. Я с абсолютного 0 погрузилась в эту сферу 4 года назад, окончила колледж с красным дипломом, работаю по профессии, правда за смешные копейки (12 т. Р. ), но при этом не смогла решить элементарное. . . При этом я участвовала в чемпионатах проф мастерства и брала места. . . Но не 1. . . Причём из-за глупейших ошибок. . . Сфера развивается, а я словно застряла на уровне джуниора. . .

28 янв. 2020

Анастасия, проблема, которую Вы описали, заключается скорее всего в том, что Вы слишком волнуетесь на чемпионатах. Именно волнение, а не отсутствие знаний, приводит к "глупейшим ошибкам". При волнении повышается уровень адреналина и внимание рассеивается, а это в свою очередь приводит к нелепым ошибкам, которые Вы сама легко обнаруживаете, когда волнение проходит.

Так что не сомневайтесь в своей профпригодности - Вы всего 4 года в этой сфере, а уже занимаете призовые места на чемпионатах профмастерства. Это говорит о том, что Вы преуспели гораздо больше, чем многие другие, и входите в число лучших. Сейчас, чтобы развиваться дальше, Вам имеет смысл тренировать стрессоустойчивость, тренировать концентрацию внимания в условиях дефицита времени и при других помехах.

Обязательно следите за тем, чтобы высыпаться - полноценный сон является необходимым условие крепких нервов и высокой концентрации внимания. Ночное бодрствование крайне вредно, потому что приводит к рассеянному вниманию, плохому усвоению материала и эмоциональной нестабильности, когда человек реагирует на любую мелочь, отвлекается и нервничает. В период с 23. 00 до 5 утра в организме запускаются процессы, формирующие память (обработка информации за день и запоминание выученного материала, накопление опыта) и восстанавливающие нервную систему. Так что особенно в период разного рода соревнований и сложных проектов необходимо уделять внимание сну.

Второй важный момент для стрессоустойчивости - ежедневные физические аэробные нагрузки (то есть движение в быстром темпе на свежем воздухе - прогулки, велосипед, коньки и тд). Такие аэробные нагрузки насыщают кровь кислородом и ускоряют мыслительные процессы, снимают эмоциональное напряжение и выводят гормоны стресса из организма за счет ускорения обменных процессов.

28 янв. 2020
Анастасия

Большое спасибо! Действительно, я много нервничаю и мало сплю. Думаю. Просто нервы иногда сдают. Постараюсь больше высыпаться и давать себе физ нагрузки на свежем воздухе.

Благодарю за советы. Ваши слова довольно сильно меня преободрили.

28 янв. 2020

Анастасия, желаю Вам развития, успехов и побед в выбранной специальности! Не зацикливайтесь на ошибках и промахах. Они будут неизбежно - никто не может пройти свой путь ровно. Есть меткое выражение "ошибки и успехи - это как шаг правой и левой ногой. Они всегда чередуются. Шагать вперед одной лишь ногой невозможно". Так что анализируйте свои ошибки и делайте выводы - это и есть процесс научения и совершенствования мастерства.

Если Вы разобрались со своим вопросом и увидели пути решения проблемы, то Вы можете завершить консультацию (справа есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.