КонсультацииАпатия. Депрессия

Отчаяние. Не верю в то, что смысл жизни у меня появится

25 янв. 2020
Александр
Мне 19 лет, учусь в колледже. Девушки нет, но была. Проблема в том, что я совсем отчаялся в том, что получу когда-нибудь свой смысл в жизни. Он у меня как-бы, но как-бы его и нет. Т. Е. Он такой "нереальный", что в нашем мире его просто не найти. Вот мне осталось доучиться пол года, а дальше я даже и не знаю куда пойти работать. Работы в городе, вообще нет (для студента. Адекватной работы). Очень хотелось бы посвятить себя учению дальше, где-нибудь за границей в институте, да вот денег таких огромных нет, так что не светит мне это. А всю жизнь "проработать на заводе", тоже вгоняют "в петлю". Да и сами мысли, об этой "петле" становятся не такими уж и мыслями. Так что, помогите мне понять, что же стоит мне делать и как поступить в моей ситуации?

26 янв. 2020

Здравствуйте, Александр!

Расскажите, на кого вы учитесь? Это был ваш выбор?

Почему расстались с девушкой, по чьей инициативе?

О каком смысле жизни вы говорите, почему он "нереальный"? Ответьте, пожалуйста, максимально подробно, чтобы мы могли разобраться в вашей проблеме.

26 янв. 2020
Александр

Учусь я на повара. Пошёл туда не из-за того что хотел, а потому что смог пройти по баллам. В школе учился на 3, в колледже полный Отличник (как ни странно).

Расстались потому, что я перестал к ней что-либо чувствовать. Совсем ничего. (Раньше было хоть что-то, потом перестало это "что-то" существовать. Расстались не очень хорошо. Она постоянно унижала меня, говорила что вина в том, что мы расстались - сугубо моя.

А "нереальная" мечта заключается в том, что бы найти самую настоящую любовь. Того самого человека. Просто, под "настоящей любовью", я стал понимать "полное доверие человеку". А этого, в прошлых отношениях у меня не было с самого начала. Да и для этой самой "настоящей любви", у меня есть "нереальные" критерии, которые я бы хотел видеть в девушке своей жизни. Вот по этому, я и не верю что такое когда-либо случится в моей жизни

27 янв. 2020

Александр, вы хотите дальше учиться на повара и работать по специальности или интересна другая область?

Угаснувшие чувства - это совсем не плохо, так бывает. Хорошо, что вы смогли это принять и сделать правильный шаг - расстаться. Обвинения девушки понятны, ей было обидно и неприятно (тем более, если инициатива исходила от вас). Не принимайте ее слова на свой счет.

Любая мечта реальна, если четко осознать ее и начать осуществлять. Выпишите на листок бумаги критерии, которые хотите видеть в девушке. Затем напротив каждого пункта напишите, как вы поймете, что этот критерий в ней есть (действия, внешние признаки, слова). И последнее: напротив каждого критерия напишите, что вы готовы предложить такой девушке взамен. Ведет не только она должна отвечать вашим критериям, но и вы должны быть достойны такой "половинки".

27 янв. 2020
Александр

Моя специальность, на которую я учусь сейчас - совсем меня не интересует. Я бы очень хотел поступит в институт, туда, куда я хочу. Но встаёт вопрос в "ЕГЭ", которое в большинстве случаев стоит платно обучаться. Что бы заработать на "ЕГЭ", у нас в городе придётся "горбатиться" несколько лет, что не внушает надежды.

27 янв. 2020
Александр

А на счёт девушки, я ведь понимаю то, что нынче не модно быть верным парню (как и обратно), так и дарить заботу с любовью (как женщина - мужчине, так и мужчина - женщине).

Сейчас очень мало той самой, настоящей любви. Пары быстро расстаются, находят друг-друга замену и всё такое. Это угнетает.

А на счёт себя, то у меня выходит это и не любовь была, а обычная влюблённость. Так что, в нашем времени, практически не возможно найти ту самую любовь (я лично так считаю).

28 янв. 2020

Александр, в Ваших словах я вижу только рассуждения, никаких конкретных планов действий. Я понимаю, что Вам страшно: пугает неизвестность по поводу профессии и будущего, пугают серьезные отношения. Однако, чтобы построить счастливую жизнь, надо начать действовать.

Но встаёт вопрос в "ЕГЭ", которое в большинстве случаев стоит платно обучаться.

Вы интересовались данным вопросом, пробовали готовиться к пересдаче? Даже если придется поработать, это не страшно. Вы будете знать ради чего работаете, к чему стремитесь. Параллельно можно совершенствовать свое мастерство, проходить онлайн обучения, курсы (бесплатные).

А на счёт девушки, я ведь понимаю то, что нынче не модно быть верным парню (как и обратно), так и дарить заботу с любовью (как женщина - мужчине, так и мужчина - женщине).

Нельзя делать выводы, основываясь на 1 неудачных отношениях. Все люди, все пары разные. Кому-то и не нужна забота, кто-то не просит верности, все индивидуально. Сделайте, пожалуйста, задание со списком, о котором я писала ранее. Тогда Вы будете четко знать, кто вам нужен и каким должны быть Вы для такой девушки. Вы говорите о том, что пары быстро расходятся, но не знаете наверняка - может это совместное решение двух людей. Нельзя судить обо всех отношениях, не зная что конкретно происходит в паре. Даже близкие друзья Вам всю правду не расскажут.

Отзыв о консультации

Спасибо, что помогли решить мою проблему. Бывает у меня такое, что нахлынут плохие мысли, но через время они исчезают. Надеюсь, у меня не всё потеряно и всё будет только лучше. Спасибо!

Александр