КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество, пассивность, замкнутый круг. Как сбросить оковы?

26 янв. 2020
Андрей
Вынужден обратиться за психологической помощью, так как у меня очень сложная ситуация в жизни. Стыдно, конечно, и писать о таком, но расскажу обо всём как есть. Мне уже 32 года. Я очень интровертивный человек со слабым меланхолическим темпераментом и из-за этого живу как овощ, ничего в своей жизни не могу предпринять. Я малообщителен, плохо социализирован, поэтому живу одиночкой, вместе с родителями, друзей нет, семьи нет, да и отношения не могу построить, у меня и опыта близких отношений никогда не было. Кроме работы никаких особых занятий в жизни не имею, я никуда не хожу, да и не имею желания нигде бывать и вести социальную жизнь, вообще ненавижу социум. В свободное от работы время могу много часов тратить на какие-нибудь пассивные занятия вроде чтения или просмотров видео на смартфоне, а то и просто лежать или сидеть на диване и думы гонять. Есть понимание, что так жить нельзя, но ничего не могу поделать, чувствую тотальное бессилие и беспомощность, как-будто мне хорошо так и ничего в жизни не надо. А жизнь то быстро пролетает мимо и становится горько от бесцельно прожитых дней. То, что я описываю, произошло не вчера, я всю жизнь был человеком со слабой и пассивной жизненной позицией, в школе был тихим слабаком, предметом издевок и насмешек, в институте изгоем и всю жизнь как-будто пытался все время плыть по течению, избегая или максимально минимизируя все трудности. Так вышло, что и характер у меня слабый, еще и родители всячески опекали, все за меня делали. В результате, я ничего в жизни не умею: из мужской работы ничего не могу делать, ни в чем не разбираюсь и желания нет никакого как-то себя заставить и научиться, есть понимание, но нет желания ни к чему в жизни стремиться вроде профессионального, личностного развития, почти ничего не интересует, построить отношения тоже не могу и даже дело не только во мне, была печальная ситуация, когда я сам такой как есть смог понравиться одной девушке, но я неосторожно отверг ее и сделал больно. С девушками еще есть проблемы, что симпатию у меня вызывают только девушки с более выдающимися параметрами привлекательности и личностными качествами, к простым девушкам никакой симпатии вообще не возникает. Думаю, это неправильно, но как это исправить тоже не знаю. Помогите мне, пожалуйста, понять почему у меня такое состояние и как можно сбросить эти оковы и жить нормально, стать сильным мужчиной!

26 янв. 2020

Почему такое состояние. Потому что вас в такие условия поставили и вы с этим согласились. Кк изменить. Вы уже начали обратились за помощью.

26 янв. 2020
Андрей

Игорь, большое спасибо за ответ! Я обратился за помощью, так как больше не могу так жить. . . Меня все ругают и постоянно осуждают за такую жизнь, за такое мое состояние, особенно мама, что я вешу на шее в родительском доме на всем готовом, не собираюсь съезжать и заводить свою семью. Я это всё очень хорошо понимаю и рад был бы к этому идти, но не знаю как самому заставить себя выходить из такой зоны комфорта, нет абсолютно никакой уверенности и веры, что моя жизнь после такого шага сможет измениться в лучшую сторону, так как я очень слаб и несамостоятелен. Отсюда возникает острый конфликт внутри меня и сильное чувство неполноценности.

27 янв. 2020

В чем вы не полны? Если предположить что вы сидите на шее у мамы потому что она не отпускает? А вы хотите бвть приятным парнем и ни в коем случае не плохим и в ущерю себе остаетесь в таком положении. И мучаетесь гораздо больше чем остальные. Зачем вы хотите мучаться? Вам это нравится?

27 янв. 2020
Андрей

"Зачем вы хотите мучаться? Вам это нравится? " Игорь, это выходит как замкнутый круг, который не выходит осмыслить и разорвать. Я не хочу сказать, что мама меня прямо "не отпускает", она то как раз и хочет, чтобы у меня наконец уже появилась своя семья и я начал свою самостоятельную жизнь, она просто категорично не выгоняет меня и не против пока "обслуживать" меня. Но я вижу, что она очень переживает за меня и я тоже очень хочу встретить свою любовь, построить счастливые отношения и иметь свою семью, но чувствую, что мне в таком положении очень далеко до этого, я вижу, что ни одной нормальной девушке такой не нужен, на меня если и обращают внимание, то тоже какие-нибудь девушки-неудачницы. Поэтому, прекрасно осознаю, что нужно как-то начинать прокачивать себя и постепенно выходить из этого положения. Самая большая проблема еще также в том, что я оторван от социума и поэтому не могу создавать какие-нибудь связи вокруг себя и не знаю как в него влиться, я сильно не доверяю людям и первым почти не могу идти на контакт. В результате, никуда не хожу, ни с кем не знакомлюсь и как бы и не могу себя заставить что-то сделать для этого.

27 янв. 2020

В чем ваша неполность? По пунктам кратко.

27 янв. 2020
Андрей

1. Подавляющее большинство людей в моем возрасте имеют семьи и уже даже водят детей в школу.

2. Подавляющее большинство людей имеют опыт и испытывают, или, разумеется, уже испытывали радость близких отношений.

3. Подавляющее большинство людей имеют хорошую социализированность и коммуникабельность, любят общаться и умеют без особого труда заводить знакомства, имеют друзей, и отношения у них сами собой складываются.

Я, конечно, не претендую на объективность, но это те основные обстоятельства, из-за которых я чувствую себя «белой вороной» и ущербным на фоне других, и на которые мне наиболее часто намекают. У меня не выходит так жить, и я хочу убрать все те блоки, которые мешают мне достичь всего этого.

27 янв. 2020

Ок. Критерии по которым вы так ответили. То есть с помощью чего вы оцениваете

27 янв. 2020
Андрей

"То есть с помощью чего вы оцениваете" получается, я сравниваю себя с подавляющим большинством людей и они меня так сравнивают и мы зависим от общих стереотипов.

27 янв. 2020

Говорите за себя только. Вы не привели ни одного критерия в ответ. Общие слова оставьте другим. Мне и вам тут нужна конкретика.