КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество, пассивность в общении

483
19 июн. 2018
Павел5555
Закончились отношения с девушкой. Разбежались все друзья. И вот получается уже 4 года, я практически один. Какое то небольшое общение на работе. Минимум общения в спорт зале. А так живу один в 31 год.
И самое странное, что по этому поводу нет депрессии. Я привык к одиночеству. И получаю удовольствие от того что имею. И не требую большего. И даже внезапное общение начинает напрягать, я у же стал сам отпугивать желающих вступить в контакт. Уже не хочется выходить из своего уютного мирка.
Единственное интеллект говорит мне, что нужно заводить семью, что нужно по выходным тусоваться с друзьями, что все должно быть как у людей.
По этой причине я и пишу здесь. Хотелось бы понять, как вылезти из этой ямы одиночества, пассивности и нужно это вообще. Как найти в себе потребность и желание во взаимодействии с людьми.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 июн. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Павел5555, здравствуйте!
Советую прочитать новый взгляд на одиночество
Какого результата ожидаете от консультации?
19 июн. 2018
Павел5555
Спасибо

Ожидания от консультации как и писал, Хотелось бы понять, как вылезти из одиночества, Как найти в себе потребность и желание во взаимодействии с людьми.
Какие то практические советы, упражнения. Потому что просто статьи, что такое одиночество, ими кончено завален весь гугл.
19 июн. 2018
Павел5555, здравствуйте,
Вы пишете что
Я привык к одиночеству. И получаю удовольствие от того что имею. И не требую большего. И даже внезапное общение начинает напрягать, я у же стал сам отпугивать желающих вступить в контакт. Уже не хочется выходить из своего уютного мирка.

То есть лично Вас всё устраивает и Вам комфортно в тех условиях жизни, в которых Вы находитесь.
интеллект говорит мне, что нужно заводить семью, что нужно по выходным тусоваться с друзьями, что все должно быть как у людей.

Вот этот вот пункт пока не понятен. Кому именно "нужно" заводить семью, по выходных тусоваться и чтобы было всё как у людей?
Как найти в себе потребность и желание во взаимодействии с людьми.

А зачем это взаимодействие именно Вам? Что Вы получите от взаимодействия с людьми? Как Вы себе его представляете?