КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество

25 дек. 2017
Анна Л.
Здравствуйте! Мне 22 года. Я одинокий человек. Мне сложно находить общей язык с людьми, а в большой мере с мужским полом. Иногда мне кажется что я их боюсь. Потому у меня никогда не было парня. Но я же девушка и все мы мечтаем выйти замуж за любимого человека. Потому прошу мне посоветовать как избавиться от этой проблемы.

25 дек. 2017
Анна Л., здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Вы работаете, учитесь?
Проживаете с родителями?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам прочитать статью про одиночество
25 дек. 2017
Анна Л., здравствуйте! Давайте вместе попробуем разобраться в ваших страхах.
Расскажите побольше о своей семье и своем окружении. С кем вы общаетесь? Есть ли у вас друзья?
Что именно вас пугает в отношениях с мужским полом?
25 дек. 2017
Анна Л.
Я очень сильно дружу со своей мамой. С отцом всё по-другому. У него когда проблемы на роботе он их решает путём выпевания и скандалом дома. И это длиться с детства. Я на данный момент учусь живу в общежитии. С девочками вроде бы лажу хорошо но приходит моменты и мне что то в них не нравиться я срываюсь на них и все высказываю. Но с новыми людьми мне тяжело найти общий язык приходится привыкать. На данный момент я дружу с девочкой но она больше подстраивается под меня. Но и это меня выводит из себя. Я хотела б научиться контролировать свои эмоции. В отношениях меня наверно больше пугает то что меня опять предадут. Однажды мне понравился один мальчик но мне казалось что и я ему потому что были признаки взаимности. Потом оказалось что он еще был с несколькими девочками. Но я не могу никак его забыть.
26 дек. 2017
"С девочками вроде бы лажу хорошо но приходит моменты и мне что то в них не нравиться я срываюсь на них и все высказываю. Но с новыми людьми мне тяжело найти общий язык приходится привыкать. На данный момент я дружу с девочкой но она больше подстраивается под меня. Но и это меня выводит из себя. Я хотела б научиться контролировать свои эмоции."

Анна Л., что именно вызывает ваши вспышки гнева, когда вы общаетесь с девочками из общежития? Почему вас раздражает, что ваша подруга подстраивается под вас? Расскажите об этом подробнее - важно проанализировать эти ситуации в деталях, чтобы разобраться, какие способы помогут вам управлять эмоциями.
"В отношениях меня наверно больше пугает то что меня опять предадут. Однажды мне понравился один мальчик но мне казалось что и я ему потому что были признаки взаимности. Потом оказалось что он еще был с несколькими девочками. Но я не могу никак его забыть."

В отношениях с мужчинами важно понимать, что эти отношения строятся на добровольной основе - по взаимному желанию. Считать, что кто-то обязан любить вас всю жизнь, потому что пару раз вам улыбнулся или сходил с вами в кино, не стоит. Поэтому говорить о "предательстве" со стороны молодого человека - это не про вашу ситуацию. Предать можно тогда, когда человек вам давал какие-то клятвы. Здесь же человек просто проявлял к вам симпатию, как и к другим девушкам, но никаких обещаний или признаний в чувствах вам не делал.
Важно понимать, что отношения между людьми развиваются постепенно и проходят через несколько этапов. На первом этапе - при знакомстве - может возникнуть взаимная симпатия и желание общаться побольше, чтобы по-лучше узнать человека. При знакомстве и общении первые 3 месяца у людей много иллюзий насчет друг друга - много ожиданий и фантазий, далеких от реальности. На этом этапе человек всегда представляется в романтическом "розовом свете".
На втором этапе - когда уже поближе познакомились - нередко бывает, что люди понимают, что не особо друг другу подходят, что-то друг в друге не устраивает (характеры, привычки, взгляды). И в этот момент люди или расстаются, или остаются просто друзьями. В этом нет никакого предательства - ведь любовь не может вспыхнуть по заказу или по обязательству, это чувство спонтанное и бесконтрольное.

Важно понимать, что и у вас и у другого человека есть право выбора, с кем ему общаться и к кому какие чувства испытывать. Так что отсутствие чувств или потеря интереса к кому-то - это не предательство. Мы общаемся в течение жизни с многими людьми, но в пару (для любви и семьи) выбираем себе кого-то одного. Так что в процессе выбора бывают и встречи и расставания, ложные надежды и обманутые ожидания - не стоит делать из этого трагедию или считать, что вас предали. Это всего лишь процесс поиска своей "половинки" и приобретение опыта общения, опыта построения отношений.
Ведь и у вас наверняка были ситуации, когда парни проявляли к вам интерес, а вы на их чувства не отвечали - не было взаимности с вашей стороны, но вы с ними всё равно общались какое-то время или даже, возможно, принимали их ухаживания и знаки внимания. Было такое в вашей жизни?
26 дек. 2017
Анна Л.
По дружбе с девочками мне иногда кажется что они мне надоедают и мне хочется нового общения. Но не знаю как описать мои выплески эмоции когда я на них срываюсь. Потом я понимаю что поступила не правильно. Но изменить ничего не могу потому что что сделано то сделано. Насчет подруги которая подстраивается под меня больше все меня напрягает то что мне становиться с ней скучно. Потому что что я скажу она всё говорит как я. А я хочу что бы я знала правду нравиться ей это действительно либо нет. Я даже если что то предлагаю она со всем соглашается. Если я говорю например что мне нравиться один фильм она мне говорит что тоже. Когда есть другая девочка и она говорит что фильм ей не нравиться она тоже говорит что ей не нравиться тот же фильм. Но это она ей говорит тогда когда меня рядом нет. Я не могу понять почему она так подстраивается. Я в большой мере ей помогаю с её проблемами. На неё тоже срывалась. Но всегда извинялась. Она говорит что все нормально и меня прощает. И говорит что уже привыкла к этому.

Ведь и у вас наверняка были ситуации, когда парни проявляли к вам интерес, а вы на их чувства не отвечали - не было взаимности с вашей стороны, но вы с ними всё равно общались какое-то время или даже, возможно, принимали их ухаживания и знаки внимания. Было такое в вашей жизни? Да было и не один раз. Мне очень тяжело принимать эти знаки внимания. Но как то когда я отказываю мне тоже как то не по себе я начинаю переживать по тому что я понимаю что тоже делаю больно человеку. Я часто когда мне хоть немного понравился молодой человек и вижу что он тоже идет на контакт, начинаю замыкаться в себе. Не могу с ним разговаривать. Начинаю комплексовать, переживать что может я скажу что то не так или я выгляжу тоже не так. И ещё часто думаю что бы не быть навязчивой.
26 дек. 2017
"Я часто когда мне хоть немного понравился молодой человек и вижу что он тоже идет на контакт, начинаю замыкаться в себе. Не могу с ним разговаривать. Начинаю комплексовать, переживать что может я скажу что то не так или я выгляжу тоже не так. И ещё часто думаю что бы не быть навязчивой."

Анна Л., неуверенность в себе в таких ситуациях свойственна большинству людей, даже если они успешные и популярные. Это нормально - испытывать неуверенность в себе, если очень хочется понравиться малознакомому человеку. Ведь вы не знаете, что именно ему нравится и что его привлекает и поэтому начинаете тревожиться, пытаясь угадать, в его ли вы вкусе и что он любит.
Если вы нравитесь молодму человеку, то он сам проявит инициативу в каких-то моментах и поможет вам преодолеть вашу неуверенность. Если же этого не произойдет - значит это не тот мужчина, который вам подходит на данном этапе вашего развития. Не бойтесь того, что не все, кто вам нравится, останутся с вами - для счастливых отношений важно совпадение темпераментов, интересов, взаимодополнение характеров. Те молодые люди, с кем у вас будет такое взаимодополнение, останутся с вами надолго (как ваша подруга, например). И их не оттолкнёт ваша нерешительность или неуверенность.

"По дружбе с девочками мне иногда кажется что они мне надоедают и мне хочется нового общения. Но не знаю как описать мои выплески эмоции когда я на них срываюсь. Потом я понимаю что поступила не правильно. Но изменить ничего не могу потому что что сделано то сделано. Насчет подруги которая подстраивается под меня больше все меня напрягает то что мне становиться с ней скучно."

Как я поняла из вашего рассказа, вы срываетесь на друзей и знакомых тогда, когда вам с ними становится скучно и хочется какого-то разнообразия. Если ваши срывы действительно происходят именно в таких ситуациях, как вы описали, то вы можете их контролировать: когда вам становится скучно и хочется новизны, то вместо того, чтобы ругаться с кем-то и вымещать на них свое раздражение, создавайте сама себе новизну - знакомьтесь с новыми людьми, ходите в новые места и займитесь каким-нибудь новым делом (хобби, например), расширяйте свой круг интересов и общения. Сейчас за счет интернета вы можете узнать о многих событиях, в которых вы можете поучаствовать, о многих новых занятиях на любой вкус. Если у вас есть потребность в новизне - это прекрасно! Это говорит о том, что вы развиваетесь, стремитесь узнать и испытать что-то новое, а не стоите на месте. Пусть вас не смущает, что не все ваши друзья и знакомые будут разделять ваши новые интересы - зато вы приобретете новых знакомых и получите эмоциональную встряску, новые впечатления, новый жизненный опыт.
26 дек. 2017
Анна Л.
Спасибо Вам большое! Буду прислушаться к вашим советам.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ирину Корнилову за консультацию по поводу проблемы. Она поделилась со мной решением моих проблем. В дальнейшем буду прислушиваться к её советам.

Анна Л.