КонсультацииЛичностные проблемы

Душевное одиночество

24 дек. 2016
Сурайё
Мне 23, я чувствую себя одиноким. Вокруг вроде много близких но не могу не кому открыться. С мамой у нас другие взгляды на жизнь, если даже я ей расскажу про какой нибудь проблему то она воспринимает все наоборот и в конце концов мы поссоримся. А с папой с детства хорошие отношении но он все таки мужчина, отец не могу ему излить душу. У меня есть молодой человек мы очень любим друг друга но он не понимает мое психологическое состояние, он считает что я просто я стала капризным. Буквально 2, 3 года назад у меня были подруги но сложилась так что, кто то вышла за муж им не до меня, кто то просто нашла себе другую компанию а кто то предал. Я хочу что бы меня любили поставили плечо поддерживали. Я очень боюсь остаться не кому ненужным человеком. Я хочу что бы мной дорожали. У меня такая тоска что мне даже встать с кровати тяжело. Яне знаю как быть, как мне побороть душевную одиночеству...

24 дек. 2016
Сурайё, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, Вы работаете/учитесь? Проживаете сейчас с родителями?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
24 дек. 2016
Сурайё
Я учусь в университете информационных технологии.
Живу с родителями.
24 дек. 2016
Здравствуйте, Сурайё. Трудно совсем не иметь близких или друзей, которые бы проявляли заботу, понимали и поддерживали, - я сочувствую Вам. Видимо, родители не давали Вам всего этого, отсюда ощущение собственной ненужности, апатии к окружающему миру и внутренней пустоты. В такой ситуации нужно постараться осознать свою уникальность (Вы неповторимая личность со свойственным только Вам набором внешних и внутренних характеристик, и уже только благодаря этому ценны и нужны), определиться со своими интересами (какие занятия приносят Вам радость?) и жизненными целями (чего Вы хотите достичь в семейной, социальной, профессиональной сферах?).
Вы пробовали поговорить с молодым человеком о том, что нуждаетесь в его внимании и поддержке? А Вы сама даете ему достаточно заботы и понимания, как Вам кажется?
24 дек. 2016
Сурайё
Да я хотела не давно сказала что я нуждаюсь в его внимании и он обиделся что я не довольно в результате мы поссорились может я не так вырезалась не общаемся уже 3 дня он сам по себя гордый не звонит а хочу что бы он сам протянул ко мне руку. Не то что бы я не могу извиниться или просто поговорить я хочу чувствовать что я не пустое место.

Ну на счет работы у меня нет сомнении я всегда была уверено в том что бы я не делала получается будущим не будет проблемы связаны с работой.

Я считаю что я даю достаточно вниманию и хочу взаимную отношению.
25 дек. 2016
Сурайё, Вы хотите "чувствовать, что я не пустое место", и это признание самоценности начинается не с отношения к Вам окружающих, а с ощущения внутри Вас. Как Вы сама относитесь к себе? Можете ли Вы сказать, что любите себя, принимаете даже отрицательные черты в самой себе, можете позаботиться о себе? "Я очень боюсь остаться никому не нужным человеком", - а насколько Вы нужны самой себе? Интересно ли Вам наедине с собой (если бывают такие моменты)?
Ваш страх тотального одиночества закономерен: человек существо социальное и совершенно без контактов с другими жить не может. Другой вопрос - по какой причине этот страх настолько завладел Вами, что Вы потеряли возможность радоваться настоящему (тому, что имеете). Могли бы Вы вспомнить - с какого момента/ситуации Вы впервые ощутили сильный страх остаться совсем одной? Возможно, что-то подобное произошло с Вами в детстве (долгое отсутствие одного или обоих родителей, когда Вы чувствовали себя покинутой и ненужной)?
25 дек. 2016
Сурайё
Именно внутри меня ощушается это пустота. И я не могу себя относиться положительно в таком душевном состоянии. А детство у меня скажем так не в "сказке" была. Родители потеряли близняшек старше меня когда я еще не родилась, а я помню только как они всегда ругались я их ненавидела из за этого. Мне всегда хотелось уйти по дальше, убежать от этих вечных ссор. И постепенно я начала скрываться в себя, вернусь со школы сразу в комнату и т. д. Но их ссоры прекратилось около 8 лет назад (после рождения сестрёнки) а вот мне от этого легче не стало. Я очень эмоциональная, агрессивная, не могу контролировать свой гнев если кто то разозлит или обидет не покидает жажда избить того до бессознание. А вот когда именно появилось страх остаться одиноким я не знаю не больше пол года назад. Но резкие причины нет по моему. Что мне делать чтобы пополнить эту пустоту ведь на самом деле я не одиноко? Что мне делать чувствовать нужным как вы говорите самому себе? Этот боль не выносимо я хочу от него избавиться посоветуйте пожалуйста.
25 дек. 2016
Сурайё, жить в постоянных скандалах между родителями тяжело и я очень сочувствую Вам. Вше одиночество и ощущение внутренней пустоты сейчас связано с 15 годами жизни в деструктивной семейной атмосфере, поэтому я рекомендую очные или скайп-встречи с психологом. Пока прочтите статью psysovet24.ru/47-esli-v-dushe-voznikla-pustota/ и постарайтесь взять на вооружение хотя бы 2-3 рекомендации (например, попробуйте искренне поговорить со своим молодым человеком и попросить его о поддержке, найти себе новое занятие/хобби и начать выполнять физические нагрузки (йог, фитнес, тренажерный зал), которые действительно эффективно поднимают настроение и способствуют повышению уверенности в себе).
25 дек. 2016
Сурайё
Спасибо.

Еще раз спасибо, статья очень хорошая. Сегодня "встряхнула" эмоции пошли с сестрёнкой в парк, катались на аттракционах. Настроение поднялось. Навестила тётю она очень обрадовалась. А на счет молодого человека не решилась всё таки жду его действии, во всяком случае короткий перерыв думаю не помешает (хотя очень скучаю).
26 дек. 2016
Сурайё, я рада тому, что Вы нашли в себе силы и решимость изменить ситуацию. Вы начали действовать, и это главное! Пишите о своем состоянии и о том, что получается, а какие рекомендации пока вызывают у Вас трудности. Думаю, что у Вас все будет хорошо.
26 дек. 2016
Сурайё
Вот вчера купила билеты, бабушку давно не видела она живет в деревни, так как новый год билеты 1-го января сезджу недельку отдахну смена погоды тоже наверное поможет. И там есть речко я часто ходила в детстве на берег, часами проводило там время, обшалась со своим вымешленном другом, мечтала ... Пойду туда же это поможет собратся с мыслями, поставить цели над собой.

Я в соц сетях запостила фотографию ж/д билета через 10 минут звонит друг моего молодого человека, якобы узнать как у меня дела и якобы увидел мои пост на счет билетов (хотя в это время его не было на сетях). Стал запрашивать куда еду когда вернусь (его раньше не беспокоило мои поездки). Я уверена что его попросил мой парень и мне стало очень приятно потому что это знак его небезразличие комне (вполне в его стиле).

С этим дипрессии я набрала несколько килограмм и не заметила. Хочу сесьт на диету и занятся бегом я 2, 3 года назад бросила бег както, раньше бегала. В общем хочу привнсти себя в порядок, чуть чуть поменять цвет волос и стрижку.

Настроения хорошо (чуть чуть меняется временами но держу себя на руках). Боль постепенно покидает вы правильно говорили на счет отношение самому себя, ведь как можно надеется на чей то поддержку, если ты сама себя не поддерживаеш. И правда мне надо сначала изменять отношение самому себе, и тогда измениться отношение окружающих.

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока
(Омар Хайям)
27 дек. 2016
Сурайё, мне нравится Ваш позитивный настрой, благодаря которому Вы уже ощущаете перемены к лучшему. Поездка в деревню как в место, где можно "подзарядиться" энергетикой родных мест, - очень удачное решение, и я полностью поддерживаю его. Увидеть бабушку и сходить на берег реки ("место силы") - это многого стоит: думаю, что после этой поездки Вы вернетесь не только отдохнувшей, но и обновленной - то, что Вам сейчас нужно.
Знак внимания от Вашего молодого человека через звонок своего друга - действительно приятный момент. Вы не безразличны ему, и это добавляет уверенности в себе.
Для того, чтобы возобновить бег и поменять цвет волос/стрижку, нужно иметь серьезное намерение и силу воли, - я вижу у Вас много решимости, и это вызывает большое уважение.
"Мне надо сначала изменять отношение самому себе, и тогда измениться отношение окружающих", - сильная мысль, Сурайё. Старайтесь следовать ей, и со временем у Вас все получится!
27 дек. 2016
Сурайё
Спасибо. Мы померились с молодым человеком он написал мне. Все постепенно стает на свое место я ошушаю себя более живым. Я и себе и другим нравиться такое Я более Уверенная в себе а не ноющей и сопливой.
28 дек. 2016
Я рада слышать это, Сурайё. Желаю Вам встретить Новый год действительно обновленной - уверенной в себе, определившейся со своими желаниями и жизненными целями, активной и радостной! Если я буду полезна Вам в дальнейшем, обращайтесь.