КонсультацииЛичностные проблемы

Душевное одиночество. Испытываю сильный кризис. Мне 42 года

30 мая 2018
Romanta
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 42 года.

Испытываю сильный душевный кризис. 8 лет назад у меня умер муж и я осталась с двумя детьми - 12 и 4,5 лет. Через 1,5 года встретила мужчину - спокойного и порядочного, но полюбить не смогла. Живем вместе 6 лет. Он спокойный, секса в семье нет совсем. Была лучшая подруга, с которой делили все беды и радости, но она вторично вышла замуж и общаться стало можно лишь в присутствии нового мужа.

Выяснилось, что я слишком громко смеюсь, много выпиваю и вообще не очень. Общение сошло на нет. Иногда видимся, но это остатки былых отношений, реанимировать которые не слишком хочется. Сын уехал учиться - у нас с ним очень хорошие отношения. Дочка подросток, все хорошо. Но я испытываю тотальное одиночество. Стала выпивать по вечерам одна. Часто и много. Посещают мысли о бесполезности моего существования. Вижу, что очень похожа на своего отца - пил много, ушёл из жизни по своему желанию. Куда приткнуться, тоже не знаю. Работаю, хожу на фитнес. Со стороны всё неплохо. Потом покупаю вино и пью, пью...

30 мая 2018
Romanta, Татьяна здравствуйте!
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
30 мая 2018
Romanta
Мне сложно сразу ответить. Честно, я знаю все свои недостатки и привыкла сама себе помогать. Хотелось бы как-то стабилизироваться в окружающем мире, расстаться с постоянным чувством вины, расстаться с алкоголем.
30 мая 2018
Romanta, Татьяна, здравствуйте,
Для начала хотела бы некоторые моменты уточнить
расстаться с постоянным чувством вины

В чём Вы себя так сильно вините?
Посещают мысли о бесполезности моего существования.

А какое существование для Вас считалось бы полезным? Для кого Вы должны быть полезны?
Куда приткнуться, тоже не знаю.

Чего Вы вообще по жизни хотите? Чем бы хотели заниматься? Куда съездить? Какие вообще есть желания?
30 мая 2018
Romanta
Светлана, добрый вечер! Чувство вины у меня с детства. Я очень похожа на отца, но в подростковом возрасте слышала от него лишь оскорбления. Знаю, все неудачники ссылаются на детство. Я - не исключение. Мне всегда кажется, что я хуже других. А если выпила в компании, то вообще - готова себя сожрать. Постоянно думаю о том, что обо мне подумают и скажут и, мне кажется, что мнительность моя далеко не всегда беспочвенна. Я всё сама понимаю. Думаю, что зря Вас побеспокоила.
30 мая 2018
Думаю, что зря Вас побеспокоила.

Нет, не зря. Вам плохо и Вы обратились за поддержкой. Вы имеете на неё полное право.
Чувство вины у меня с детства.

А сейчас Вы за что себя вините?

И Вы так и не ответили на мои предыдущие вопросы.
30 мая 2018
Romanta
А по жизни - я езжу отдыхать, работаю, всю себя отдаю детям. Много отдаю людям, и, видимо, подспудно, жду от них того же. Но постоянно чувствую себя использованной и только. Было много друзей - или мне так казалось. После смерти мужа все рассосались. Мужчина, с которым я живу угрюм и молчалив, хотя изначально инициатива отношений шла только от него. Сейчас живём вместе у меня, он приходит с работы, ест и садится смотреть телевизор. Всё! Не пьёт, не курит, не гуляет, не кричит. Если я заговорю - ответит всегда, но сам только молчит и желательно не мешайте. Вот я и чувствую себя одна при наличии семьи.

Винить я себя умею изощренно и много - за все подряд. Накручиваю прошедшие ситуации, обрисовываю их сама себе очень красочно и всегда не в свою пользу - не то сказала, не сделала. Особенно после возлияний. В компаниях не могу вовремя остановиться, а потом захлебываюсь чувством вины.
30 мая 2018
Накручиваю прошедшие ситуации, обрисовываю их сама себе очень красочно и всегда не в свою пользу- не то сказала, не сделала. Особенно после возлияний. В компаниях не могу вовремя остановиться, а потом захлебываюсь чувством вины.

То есть получается что Вы больше опираетесь на своё собственное мнение о том, что Вы делаете и что с Вами происходит, чем на мнение окружающих Вас людей. А если предположить что оно может отличаться от Вашего мнения?
Много отдаю людям, и, видимо, подспудно, жду от них того же.

А Вы говорите людям о том, что вы от них чего-то ждёте или они об этом должны догадываться сами?
30 мая 2018
Romanta
Простите, а я должна опираться на мнение окружающих людей о себе? Опрос проводить? И, конечно, я не сообщаю людям о своих от них ожиданиях. Просто логично предполагать, что если ты в любое время суток несёшься на помощь, не жалея ни времени, ни сил, ни денег - то в ответ логично хочешь взаимности в похожих ситуациях, но...
31 мая 2018
Простите, а я должна опираться на мнение окружающих людей о себе?

Вы сразу идёте в другую крайность. Я не предлагаю Вам опираться на это мнение, но знать о том, что другие люди могут воспринимать Вас по-другому, не так как Вы считаете - это важно. А то у Вас получается что если Вы что-то сделали не так, то сразу "Вас все обвиняют". А они может вообще даже не заметили или им наоборот понравилось что Вы такой открытый человек.
И, конечно, я не сообщаю людям о своих от них ожиданиях. Просто логично предполагать, что если ты в любое время суток несёшься на помощь, не жалея ни времени, ни сил, ни денег - то в ответ логично хочешь взаимности в похожих ситуациях, но...

Это было бы логично если бы было понятно что человеку нужно, в чём он испытывает потребности. Ну к примеру, если я знаю что человеку нравятся определённые цветы, то если я хочу его порадовать - я ему дарю именно эти цветы. А если я не знаю что ему нужно, он мне об этом не говорит, то как я могу выразить ему свою благодарность?

Это важно чтобы в отношениях соблюдался баланс "давать - брать". Потому что если Вы постоянно отдаёте, то однажды у Вас не будет больше сил. Вам придётся где-то их брать. Поэтому важно уметь получать и принимать в отношениях и просить о том, что Вам нужно.

Сейчас пока, к сожалению, Вы нашли только один единственный способ получить хоть что-то - алкоголь. Может поищем какие-то другие пути?

Romanta, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас?
Если нет, мы можем завершить консультацию.