КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли переезжать к парню? Разные взгляды на ведение хозяйства

26 янв. 2020
Анна
Парень предлагает переехать к нему, но он живет с родителями. С ними у меня прекрасные отношения, принимают как дочь родную. Я у них переодически ночую. Но насчёт постоянного жилья сомневаюсь. Все таки взгляды на ведение хозяйства разные и т.д. С парнем в будущем планируем расписаться и жить отдельно, есть квартира, но пока не может уехать туда из-за учебы и работы. Как быть в этой ситуации? Стоит ли переезжать?

26 янв. 2020

Добрый день, Анна!

Ваше сомнение вполне оправдано, ведь сейчас родители вашего молодого человека видели зачастую вас временно, и поэтому им достаточно легко удалось сохранить хорошее отношение к вам. Неизвестно, сохранится ли такое отношение, когда вы будете жить на постоянной основе на их территории и вам уже нужно будет взаимодействовать в более близком контакте? А ведь совместная жизнь с кем-то - это достаточно интимный вопрос, и сохранять хорошие отношения, если что-то кому-то не понравится, будет гораздо сложнее. Вы правильно отметили, что родители придерживаются определенных взглядов, и пока вы о них не узнали, неизвестно, удастся ли вам ужиться вместе и сможете ли вы их всех соблюдать, без причинения вреда себе и вашим отношениям?

Когда вы находитесь в родительской среде, вашей или вашего молодого человека, для родителей вы в любом случае выступаете в роли детей. Поэтому они могут считать целесообразным устанавливать свои законы, порядки, правила, которые придется соблюдать. Для того, чтобы ваша "притирка" с молодым человеком в бытовом плане прошла быстро и позволила вам образовать свою собственную "семью" - со своими правилами, законами, алгоритмами взаимодействия, конечно, вам лучше начать сразу жить отдельно. Как вы понимаете, другая семья может серьезно влиять на этот процесс. Например, настаивать на соблюдения правил, которые для вашей пары будут не рабочими и не целесообразными. Так или иначе у всех взрослых людей есть свои устоявшиеся привычки и для них может быть серьезным стрессом принять в личную среду нового человека, и перестроиться в этом случае нужно будет вам, так как родителям в силу возраста это может быть гораздо сложнее.

Вам стоит взвесить все возможные плюсы и минусы вашего решения. Я отметила для вас лишь некоторые стороны вопроса, вы можете дополнительно спросить мнения у людей, у которых был подобный опыт - это поможет увидеть ситуацию с разных сторон и возможно отметить то, о чем вы раньше не думали. Например, можно почитать опыт людей, которые уже сделали выбор жить с родителями совместно - в интернете на форумах иногда обсуждаются подобные вопросы. Вам поможет серьезно подстраховаться знание о возможных плюсах и минусах такого решения.

планируем расписаться и жить отдельно, есть квартира, но пока не может уехать туда из-за учебы и работы

Через какой срок это могло бы произойти и сколько вам потенциально нужно ждать?

29 янв. 2020

Добрый день, Анна!

Остались ли у вас еще вопросы, на которые я могу помочь вам ответить?

Если нам удалось частично прояснить вашу текущую ситуацию, пожалуйста, нажмите кнопку "Завершить консультацию" и оставьте свой отзыв. Это поможет продвижению на сайте. Спасибо!