КонсультацииОтношения в парах
Что делать, если у нас с парнем разные взгляды на жизнь?
Здравствуйте, Анастасия! А какой у вас вопрос к психологу, уточните пожалуйста?
2. Учитывайте ,что бесплатная консультация не гарантирует глубинную проработку вашего запроса.
3. Устранение и глубокая проработка вашей проблемы возможна только в индивидуальной онлайн работе на платной основе.
4. Записаться и обсудить платные онлайн сессии, можно после текстовой переписки, написав мне в личные сообщения.
5. Буду признательна, если сможете оставить свой отзыв, о нашей работе.
6. Если вы не отвечаете в теме, в течение 12 часов без предупреждения - значит вопрос не актуален, и я закрываю тему.
Возможно ли каким-то способом «договориться» и жить с этими различиями? И если да, то что может помочь этому?
Анастасия, поняла ваш вопрос!
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
Возможно ли договориться и жить с этими различиями?
Да, возможно. Но это не произойдет само собой. Это потребует осознанной работы, огромного терпения и желания меняться обоим.
Главная задача для вас двоих — не стать одинаковыми, а научиться уважать и принимать различия друг друга, и найти компромиссы, которые не будут ранить ни одного из вас.
Что может помочь?
Дам несколько рекомендаций для вас:
1. Сместить фокус с «кто прав» на «в чем наша проблема»
Сейчас вы, скорее всего, обсуждаете каждую ситуацию с позиции: «Я так не делаю, почему ты так делаешь? ». Это приводит в тупик. Попробуйте подойти к этому как команда, которая решает общую задачу.
- Вместо: «Ты не должен общаться с подругой, потому что я ревную».
- Попробуйте: «Я чувствую неуверенность, когда ты проводишь время с этой подругой. Давай вместе подумаем, что может помочь мне чувствовать себя спокойнее, без того, чтобы ты полностью рвал общение? »
- Вместо: «Почему ты против моих походов в клуб? »
- Попробуйте: «Я понимаю, что ты беспокоишься о моей безопасности в клубах. Давай обсудим, какие конкретно опасения у тебя есть, и что я могу сделать, чтобы ты чувствовал себя спокойнее, пока я там? Может, я буду писать, когда доберусь и когда выйду? »
2. Вы оба по-разному выражаете эмоции, и это одна из самых частых причин ссор в парах.
Предлагаю договориться о «стоп-слове». Это слово или фраза (например, «Стоп, давай передохнем»), которую любой из вас может сказать, когда чувствует, что диалог переходит в ссору, и эмоции закипают. Услышав его, вы обязуетесь сделать паузу на 15-20 минут, успокоиться и продолжить разговор позже.
- Используйте «Я-сообщения». Это техника, которая помогает говорить о своих чувствах, не обвиняя партнера. Поищите в интернете как делать это правильно.
3. Определите «Красные линии» и «Зоны свободы»
Это поможет в вопросах стиля, друзей и увлечений.
- Красные линии — это абсолютно неприемлемые для каждого из вас вещи (например, для вас — требование удалить фото; для него, возможно, что-то свое). Их нужно четко обозначить и согласиться их не пересекать.
- Зоны свободы — это сферы, где каждый волен принимать решения самостоятельно, не спрашивая разрешения. Например, ваш стиль одежды или его общение с друзьями (при условии уважения к отношениям). Важно дать друг другу эти зоны свободы и доверять в них.
4. Обычно, за каждым различием стоит определенная ценность или страх.
- Его желание, чтобы вы не ходили в клуб — это не контроль, а страх за вашу безопасность.
- Его готовность перестать общаться с подругой — возможно, для него это проявление заботы о вашем спокойствии (хотя и не совсем здоровое).
- Ваше неприятие комментариев о внешности — это ваша ценность эмпатии и уважения.
- Его высказывания о внешности — возможно, это неосознанная привычка или способ социального взаимодействия в его кругу.
Спросите друг друга: «Что для тебя стоит за этой позицией? Почему это для тебя так важно? ». Понимание мотивов обычно смягчает обиды.
5. Если вы оба хотите сохранить отношения, но чувствуете, что сами не справляетесь, можно обратиться к парному психологу. Психолог выступает нейтральным посредником, который поможет наладить диалог, услышать друг друга и выработать рабочие модели поведения.
Вы продержались вместе целый год, несмотря на эти различия, и это о многом говорит.
Будьте добры к себе и к нему в этом процессе. Изменения не происходят за один день.
Анастасия, все ли вам понятно или остались вопросы?
Спасибо, очень хорошие рекомендации, обязательно попробуем им следовать) Единственный вопрос, который у меня есть, нормально ли строить отношения с такими различиями? Я понимаю, то что для каждого все индивидуально, но очень много слышу о том, что «разные» люди не могут построить гармоничные отношения, так как если настанет момент, когда пропадут чувства, будут видны только различия. Хотелось бы ещё найти какие-то общие взгляды, каким образом их можно найти или увидеть?
Нормально ли строить отношения с такими различиями?
Абсолютно нормально. Нет двух абсолютно одинаковых людей. Различия - это не приговор отношениям, это их данность. Вопрос не в том, есть ли различия, а в том, какого они рода и что вы с ними делаете.
Ваши различия не являются разрушительными по своей сути (например, разное отношение к честности или верности). Они лежат в сфере стиля жизни, коммуникации и выражения заботы. Это те сферы, где при желании можно найти компромисс.
Когда чувства (влюбленность) отступают, на смену им может прийти не только разочарование в различиях, но и нечто большее - это осознанная любовь, построенная на уважении, дружбе и совместно выработанных правилах жизни.
Как найти и увидеть общие взгляды?
Вам нужно сместить фокус с «Чем мы отличаемся? » на «Что нас объединяет, несмотря на эти различия? ». Это требует сознательного усилия.
Как это можно сделать.
Поищите общие ценности, а не одинаковые поведенческие паттерны.
Это ключевой момент. Вы можете по-разному проявлять одну и ту же ценность.
Для этого можно задать друг другу вопросы:
- Что для нас обоих значит «безопасность» в отношениях? (Например: Для него безопасность — это оградить вас от потенциального вреда (клуб, его фото). Для вас — это свобода самовыражения без контроля. Но базовая ценность — «нам важно чувствовать себя в безопасности» — общая. )
-Что для нас значит «забота»? (Он проявляет заботу, жертвуя общением с подругой. Вы проявляете заботу, уважая его свободу и не требуя жертв. Но ценность «заботиться о чувствах партнера» — общая. )
- Что для нас значит «уважение»? (Для вас уважение — не обсуждать внешность других. Для него, возможно, уважение — это быть честным в своих эмоциях (в том числе и негативных). Но ценность «быть хорошими, порядочными людьми» — вероятно, общая. )
Большое спасибо, что все очень подробно и понятно объяснили) Будем стараться!