КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (11 лет) украл деньги и потратил на онлайн игру. Обидно, что доверяла ему

27 янв. 2020
Людмила
У меня 2 детей, 8 и 11 лет мальчики. Воспитываю их одна. 3 года назад развелась с мужем, отношения поддерживаем. Всегда были доверительные отношения с детьми, горжусь ими. В последнее время они зависают на телефоне. Последняя ситуация выбила из колеи. Старший сын украл 2 тыс рублей и потратил на онлайн игру. Признался младший, ну и старший подтвердил уже потом, что да, деньги взял и потратил на игру. Не знаю, как правильно вести себя в такой ситуации, очень обидно, всегда доверяла ему, а тут такое. Как быть в таком случае? Не хочется потерять доверие.

27 янв. 2020

Здравствуйте, Людмила!

Возможно, помочь Вам ответить на этот вопрос:

Как быть в таком случае? Не хочется потерять доверие.

сможет внимательный анализ ситуации, о которой Вы рассказали.

Уточните, пожалуйста, в какую игру играет сын? Сколько времени он на нее тратит в день? На что именно в игре ему понадобились деньги? Как младший сын узнал об этом? Почему, на Ваш взгляд, сын выбрал украсть деньги, и были ли у него другие варианты получить деньги на игру? Как именно он их украл? Как долго скрывалась ситуация, и каким образом Вы обнаружили пропажу? Как Вы выясняли с детьми, кто мог взять деньги? Как отреагировали каждый из детей, когда выяснилась правда? Как давно это произошло? Что было предпринято с тех пор? Знает ли отец мальчиков о том, что случилось? Если да, то какова была его реакция? Случалось ли что-то подобное раньше со старшим или младшим сыном?

Много вопросов, однако, они тщательные ответы на них могут помочь Вам сделать ситуацию понятнее и, возможно, подсказать Вам дальнейшие действия.