КонсультацииОтношения в парах

Нет понимания в отношениях. Чувствую себя опустошённой

27 янв. 2020
Диана
В последнее время меня беспокоят мои отношения с молодым человеком. Мы 1,5 года вместе, из них чуть меньше года живём вместе. Проблема в том, что последние месяца 4 между нами возникло непонимание. Касается оно многих моментов, важных в отношениях между мужчиной и женщиной. Это и совместный бюджет, совместный досуг, доверия да и в целом проявление интереса к жизни другого. Получается так, что мой партнёр живёт своей жизнью, отдельной от меня. У него ежедневно свои дела после работы (гараж, машины, помощь кому-то), как правило, возвращается он после них поздно вечером. О том где он бывает и что делает особо не говорит, мотивируя тем, что мне мол все надо знать и контролировать. Может и не предупредить, что сегодня не придёт ночевать. Уезжает на дачу, якобы хочет побыть один. В выходные все ночи там проводит. Меня редко когда зовёт с собой. Да и в целом выходные занят также своими делами. Совместного досуга у нас в последнее время нет, мотивирует тем, что мол дела стоят. Новый год мы планировали отмечать вместе, но он не пришёл. Выпил на работе, потом зашёл поздравить дочь от первого брака, там выпил и уснул. Не объявился первого числа и второго. Пока я ему не позвонила. Сказал, что мол стыдно было. Мои попытки поговорить с ним сводятся к тому, что я себе придумываю всякую ерунду, мол между нами всё хорошо, мол устаканилось всё, чтобы я была спокойна. Но я наоборот нервничаю все больше и больше, мне хотелось бы чтобы между нами больше больше доверия, взаимоуважения, открытости, но увы. . . Последние пару недель у меня это все отнимает много энергии и я чувствую себя опустошенной. Но прервать эти отношения боюсь. По какой причине - не могу разобраться

27 янв. 2020

Здравствуйте, Диана!

последние месяца 4 между нами возникло непонимание.

могли бы пояснить- чего именно Вы не понимаете в происходящем, в поведении молодого человека?

Какого понимая ожидаете от него? Ранее взаимопонимание между вами было? Или Вы явно начинаете понимать, что что-то изменилось за последние несколько месяцев?

27 янв. 2020
Диана

Раньше он беспокоился о моих делах, переживаниях, старался помочь в заботах, стремился проводить со мной время. В октябре он ездил к родственникам на Урал, его неделю не было, он не звонил, не писал. Я так понимаю, что ему было не до меня. Хотя, я думаю, что элементарно написать спросить как дела можно было бы. С того времени он вроде как абстрагировался и живёт своей жизнью. Денег на совместный быт добровольно не даёт, приходится выпрашивать. Нервничает, когда я прошу куда-то меня свозить. Мне это кажется так, что человеку плевать на мои переживания. Разговоры об этом он избегает

27 янв. 2020

Диана, когда вы только начинали жить вместе, какие перспективы Вы видели для себя в отношениях с этим мужчиной?

27 янв. 2020
Диана

Перспективы дружной и крепкой семьи. Пары, которая смотрит в одну сторону. Он очень хотел ребёнка. Я была не против, но события последних месяцев показали, что я не готова рожать ребёнка мужчине, который не уделяет семье и отношениям достаточно внимания. Я ожидала надёжный тыл, плечо, на которое можно опереться. По факту я сама решаю свои проблемы, сама себя занимаю в свободное от работы время.

27 янв. 2020

Диана, мне очень жаль, что Ваши ожидания не оправдываются и поведение мужчины не соответствует тому представлению о дружной и крепкой семье, о котором Вы мечтали. Я разделяю Вашу позицию относительно желания довериться самой и доверить решение своих трудностей любимому человеку, но, видимо, это не станет реализовано в данном случае.

Причину таких изменений мужчины, о которых Вы описали, мы с Вами без его участия найти не в силах. И здесь я помочь Вам не смогу. Единственное, что кажется очевидным- это утрата мотивации для развития отношений с Вами.

Мои попытки поговорить с ним сводятся к тому, что я себе придумываю всякую ерунду, мол между нами всё хорошо, мол устаканилось всё, чтобы я была спокойна.
Но я наоборот нервничаю все больше и больше

конечно, ведь слова способны успокоить только тогда, когда они находят своего подтверждения в поступках. А когда вырисовываются явные противоречия, тогда в результате диссонанса возникают дополнительные тревога и страхи.

Но прервать эти отношения боюсь.

и здесь страх. В отношениях страшно, и без отношений страшно. Что означает для Вас прерывание отношений? Что случится с Вами в этом случае?

27 янв. 2020
Диана

Эти вопросы меня заставили задуматься. По сути то я ничего не потеряю. Я работаю на двух работах, сама себя обеспечиваю, купила машину, оплачиваю сама все расходы. . . У меня есть поклонники, которые зовут на свидание. . . Я не могу ответить на вопрос почему я держусь за него. . . Мне казался он таким сильным, надёжным, что с ним я буду счастлива и сейчас мне сложно поверить в происходящее. Мне наверное хочется верить в то, что что-то изменится. . .

27 янв. 2020
По сути то я ничего не потеряю. Я работаю на двух работах, сама себя обеспечиваю, купила машину, оплачиваю сама все расходы. . . У меня есть поклонники, которые зовут на свидание.

Диана, вот как оказывается! И тогда может быть имеет смысл не тратить время, силы, энергию на то, чтобы сидеть в ожиданиях внимания, заботы там, где их дать не готовы? А переключить внимание туда, где Вы сможете получить желаемое, не растратив саму себя, как это происходит сейчас?

Я не могу ответить на вопрос почему я держусь за него. . . Мне казался он таким сильным, надёжным, что с ним я буду счастлива и сейчас мне сложно поверить в происходящее.

Вы держитесь за прошлые воспоминания и ощущения и за иллюзии относительно того, что что-то может измениться. Но тогда- есть ли хоть какие-то очевидные предпосылки для того, чтобы Вам еще подождать, посмотреть, потерпеть?

27 янв. 2020
Диана

Предпосылок, честно говоря, нет. С каждой неделей мы отдаляемся друг от друга. Я пыталась пару раз заводить разговоры о том, чтобы нам расстаться. Вещи собирала. Но каждый раз он меня убеждал в том, что я много требую от него, что вот пройдёт время и он закончит свой гараж (дачу, ремонт авто и т. Д) и будет проводить со мной время. Летом, например. Что мне надо к психологу, чтобы меня отучили ждать внимания, а жить своей жизнью. . . В общем, проблема во мне. И я реально думала, что это так

27 янв. 2020

Диана, такое впечатление, что проблема в том, что мужчина вдруг распознал в Вас женщину, которая действительно ждет от него заботы, внимания, помощи, поддержки, а он просто к этому не готов и не может найти силы признаться ни Вам, ни возможно, себе в том, что для него есть более значимые вещи, чем построение близких отношений.

А Вы хотите полноценную семью. . . Где бы Вы чувствовали себя такой, как Вы себя представляете будучи женой и матерью.

К психологу Вам, возможно, и надо, но не для того, чтобы учиться жить с ним, закрывая глаза на собственные ценности, а для того, чтобы найти и реализовывать эти ценности с кем-то другим.

27 янв. 2020
Диана

Как же мне собраться и сообщить ему о разрыве отношений? Чтобы он не смог меня снова убедить. Умом я все понимаю, что мне эти отношения вредят, а вот на практике поставить точку не могу. . .

27 янв. 2020
Как же мне собраться и сообщить ему о разрыве отношений? Чтобы он не смог меня снова убедить.

Вот это- самое сложное. Умом мы всё понимаем, а здесь- про решительность, про уверенность, про силы. Что или кто могло/мог бы придать сил, от кого или от чего Вы могли бы получить ресурсы для придания себе уверенности для реализации поставленной задачи? Есть ли среди знакомых примеры поступков людей, опираясь на которые Вы могли бы зарядить себя энергией и начать действовать?

27 янв. 2020
Диана

В окружении моем таких вот людей нет, которые вот так взяли и изменили свои отношения. Всё как-то тянут эту лямку. Мои родители, его родители. Все друг друга терпят. По факту вокруг нет счастливых пар. Знаете, что мне вспомнилось. Я была замужем и у нас был ребёнок. Ему исполнился год и через несколько дней мой супруг скоропостижно скончался. Я его любила, не скажу, что у нас было все идеально, но я была в целом счастлива. Для меня это был шок. Я на несколько месяцев выпала из реальности, мне не хотелось жить. Но я продолжала работать, готовить, заниматься ребёнком, что-то делать. Помог мне выйти из этого состояния психолог. Я начала снова жить. Строить свою жизнь заново по кирпичику. Находить новые силы, радости, потом и смогла планы какие-то снова начать строить. Я стала вести активную жизнь, ездить по горам, пещерам, праздникам. Моя карьера пошла в гору, достаток появился и в какой-то момент я поняла, что я намного счастливее, чем тогда, будучи замужем. . . Это было совестливо осознавать, но это был факт.

27 янв. 2020
Диана

Сейчас я постоянно про это думаю, про тот момент того осознания. . . Ведь я была счастлива. . . Без отношений, без плеча. . .

27 янв. 2020

Диана, какая Вы молодец, что вспомнили важнейший опыт своей жизни! Где Вы не только смогли не сломаться и не утратить радости жизни, но и встать твердо на ноги, ощущая счастье и разнообразие жизни. Тогда самый главный человек, на которого бы Вы смогли ориентироваться становитесь Вы сами. Вспомните себя, ту, которая была жизнерадостной и свободной и идите к своей цели! Вспоминайте свое настроение, состояние, мысли, телесные даже ощущения. И используйте это для того, чтобы решить и эту задачу!

28 янв. 2020
Диана

Благодарю, Наталья, за консультацию. Ваши слова подтвердили мою позицию относительно того, что я себя растрачиваю в этих отношениях впустую. Учту Ваши советы при решении этого вопроса.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за работу, помощь, за индивидуальный подход к моей проблеме. Всё было четко и по сути.

Диана