КонсультацииСемейные отношения

Хочу изменить мужу. Любовь безвозвратно ушла

27 янв. 2020
Светлана
Мне 37 лет, замужем почти 15 лет, двое детей. Поженились больше потому, что друг другу подходили по взглядам на жизнь, темпераменту, привычкам, интересам. Хотя в начале отношений я была влюблена. Отношения с мужем уже давно так себе. Как мужчину я давно его не люблю, думаю, что он меня как женщину тоже (если вообще любил, в сем я не уверена). Живем больше ради детей и чтобы родителей не расстраивать разводом, хотя я отдаю себе отчет, что это инертная и слабая жизненная позиция. Также у нас совместная ипотека, что, как известно, один из самых значимых факторов укрепления брака. Отношения стали "не очень" довольно давно. Он меня совершенно не уважал никогда, я под него подстраивалась, и в период моего декрета, когда я была зависима от него, довольно часто меня унижал и оскорбительно отзывался обо мне и моей семье. Основным лейтмотивом его унижений было, что я - пустое место, и без него и его семьи ничего в жизни не добилась бы (что совершенно не так, я всегда полагалась только на себя), и полностью от него завишу. В случае развода угрожал отобрать детей. У него было свое жилье, у меня не было. Я собиралась, выйдя на работу, с ним разводиться. И тут его как подменили - прикусил язык, начал демонстрировать какое-то уважение, и даже с детьми помогать. Как отец он неплохой, хотя довольно деспотичный. Я разводиться и передумала. Даже купили квартиру в ипотеку. Но любовь ушла безвозвратно. С сексом у нас тоже не очень-то. Он довольно грубый любовник, мало заботится о моем удовольствии, поэтому оргазма с ним я достигаю редко. А сейчас секс у нас нечасто, два-три раза в месяц. Хотя я довольно темпераментная, секс мне нужен часто, поэтому приходится часто заниматься мастурбацией. За мной ухаживает один коллега. Делает комплименты, признается, что очень ему нравлюсь. Иногда дарит цветы, приглашает сходить куда-нибудь. Помогает по мелочам - подвозит иногда, по работе немного помогает. Было несколько раз на корпоративах, что на коленях признавался в любви, но я всерьез эти пьяные признания не воспринимала. Я ни разу не соглашалась ни на какие его предложения, хотя это всё мне очень приятно. Я вообще-то не склонна к изменам, мне семья дороже, хоть и нет любви, но без нее вполне можно прожить, как я думала последние годы. Но в последнее время я часто думаю о том, что мне уже не так мало лет, и у меня не было нормальных романтических отношений. До мужа были кратковременные романы, но без чего-то феерического. Скорее по схеме дружба+ секс. И сейчас кажется, что муж никогда в меня влюблен особо не был, женился потому что я его не раздражала, в отличие от предыдущих девушек. И секса со страстным, влюбленным мужчиной тоже не припомню. И возможно, этот мужчина для меня последний шанс. В общем, меня тянет к этому мужчине, но на измену решиться трудно в моральном плане. И останавливпет еще, что если развалится мой брак, пострадают мои дети. А, с другой стороны, мне всё надоело. Я годами пребываю в апатии, уже не помню, когда чему-то по-настоящему радовалась. Свою внешность забросила. Хожу в джинсах, футболках и кроссовках, в старушечьем нижнем белье. Надоело жить без любви. Надоело жить без нормального секса. Мне кажется, что я жертвую собой ради какой-то идеи, и жертва эта никому не нужна. Если бы я точно знала, что удастся скрывать отношения на стороне и никто не пострадает, я бы изменила, наверное. Помогите мне разобраться во всём этом.

27 янв. 2020

Светлана, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возраст детей.

За мной ухаживает один коллега. Делает комплименты, признается, что очень ему нравлюсь. Иногда дарит цветы, приглашает сходить куда-нибудь. Помогает по мелочам - подвозит иногда, по работе немного помогает.

Женат ли коллега? Есть ли у него дети? Что предлагает, кроме комплиментов и близких отношений? Какое-то общее будущее возможно? И могли бы Вас заинтересовать серьёзные отношения или же только как любовник?

у меня не было нормальных романтических отношений.

Что для Вас "нормальные романтические отношения"?

Уверены, что с любовником они будут?

любовь ушла безвозвратно. С сексом у нас тоже не очень-то. Он довольно грубый любовник, мало заботится о моем удовольствии, поэтому оргазма с ним я достигаю редко.

С мужем обсуждали этот вопрос?

Свою внешность забросила. Хожу в джинсах, футболках и кроссовках, в старушечьем нижнем белье.

Займитесь собой. И Вам приятно будет на себя смотреть. И муж, может, ласковей станет. И в отношениях с любовником пригодится, если решитесь.

Мне кажется, что я жертвую собой ради какой-то идеи, и жертва эта никому не нужна.

Возможно, и так. Давайте разбираться вместе.

27 янв. 2020
Светлана

Моим детям 11 и 8 лет. Коллега в разводе, был женат дважды, дети у него есть. С бывшими женами и детьми поддерживает хорошие отношения, заботится, помогает материально. Он вообще любит женщин и детей, а они его. Как вариант для серьезных отношений я его не рассматриваю. Мне кажется, он очень влюбчивый, из-за этого и разводился. Мне он, кроме комплиментов, совместного досуга и секса, ничего не предлагает. Хотя мне импонируют его человеческие качества, он очень добрый и открытый человек, его очень любят окружающие. Я даже иногда думаю, почему он обратил внимание на меня, уж не из жалости ли (я сейчас выгляжу не лучшим образом). Он говорит, что я очень красивая. Не знаю, важно ли это, но я видела его последнюю жену, мы с ней одного типа внешности. Может, поэтому и запал на меня. Романтические отношения я вижу в ключе чего-то легкого и беспроблемного - прогулки, цветы, комплименты, секс. Серьезных, стабильных отношений с надежным мужчиной без грамма романтики я уже наелась в браке. Не знаю, получится ли романтика с этим мужчиной, но других на горизонте нет) Меня преследует ощущение, что как раз романтики я в жизни не получила, и уже не получу. Возможно, такие отношения - это попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, т.к. другого шанса уже не будет. Сексуальные отношения с мужем я обсуждала, конечно. Он периодически старается что-то изобразить, но видно, что это ему в тягость. И иногда пытается сказать что-то приятное. Даже иногда говорит, что любит. Но я считаю, что он просто делает то, что, с его точки зрения, должен делать муж. Просто исполняет супружеский долг в широком смысле этого понятия. Видно, что он это из себя выдавливает, нелегко ему дается исполение этого супружеского долга) Я пытаюсь в последнее время выглядеть хорошо, носить что-то более женственное. Мне самой это нравится. И даже купила более эротичное нижнее белье. Понимаю, что моего "бабьего века" не так много осталось, штаны и панталоны с начесом еще успею в старости поносить. Пока есть возможность, надо стараться быть привлекательной.

Меня, конечно, пугает еще мысль, что в этих отношениях на стороне я могу не получить того, что жду. Что секс окажется не таким. Или быстро это всё надоест и разонравится. И как потом выпутываться, я не знаю. Тем более, глубоких чувств у меня к этому мужчине нет, просто сильная симпатия и сексуальное влечение. И, учитывая, что мы вместе работаем, это может сказаться на моей репутации на работе и осложнить наши с ним отношения.

27 янв. 2020
 это может сказаться на моей репутации на работе и осложнить наши с ним отношения.

Всё верно, может.

Но, если не попробуете, потом будете жалеть? Верно?

Я, как психолог, не смогу принять решение за Вас.

Хотя конечно же я могу попросить Вас выписать все плюсы и минусы - если попробуете отношения. И все плюсы и минусы, если не попробуете. Потом подумаем - где больше плюсов, а где минусов. Чем Вы готовы рисковать, а чем нет. Хорошо?

27 янв. 2020
Светлана

Спасибо, наверное это поможет расставить всё по местам.

Итак, если решусь на отношения на стороне.

Плюсы:

- романтическое увлечение, новые ощущения, влюбленность, страсть и удовольствие

- будет больше секса и он будет более приятным и разнообразным (надеюсь)

- общение с человеком, которому я небезразлична

Минусы

- риск разрушить семью, дети будут страдать

- в случае развода очень много проблем материально-бытового характера

- угрызения совести, замучаю сама себя упреками и самоедством

- риск, что мои ожидания не оправдаются, а порвать отношения будет непросто, т.к. вместе работаем

- репутационные риски на работе, возможно, придется поменять работу (не хочется)

Если не решусь, то Плюсы:

- никаких рисков для семьи и работы

- спокойная совесть

Минусы:

- как говорилось в одном фильме, "это могло бы стать самым ярким приключением в жизни", а я сама себя лишу этих отношений, радости и удовольствия от них.

- так и останусь сидеть в своем болоте, ничего в личной жизни не поменяется

28 янв. 2020

Вы молодец! Попробую теперь посмотреть на всё со своей стороны.

Если решите поспорить - это приветствуется. )))

Истина рождается в диалоге. )))

Минусов, кстати, уже у Вас получилось больше.

романтическое увлечение, новые ощущения, влюбленность, страсть и удовольствие

Новые ощущения, да. Не все ощущения могут быть приятными - нужно прятаться от посторонних глаз. Желательно, чтобы не знали ни на работе, ни дома. В т.ч. и ощущения нашкодивших школьников, которые хотят спрятаться.

- будет больше секса и он будет более приятным и разнообразным (надеюсь)

Здесь 50/50 или понравится, или не понравится. Больше, вероятно, будет. Ещё нужно будет или у него дома встречаться, пробегая незамеченной, если он один живёт. Если не один - путешествия по гостиницам. Приехать в разное время, показать документы, сказать, что Вас ждут. Процедура на любителя.

- общение с человеком, которому я небезразлична

Общаетесь вы и сейчас. Здесь ведь речь не об общении, если я всё верно поняла.

 риск разрушить семью, дети будут страдать

Риск есть всегда. Но вот насколько он оправдан. Если муж пьёт, бьёт, а там замуж зовут, готовы с детьми принять и т.д., то это одна ситуация. А вот ради удовольствия на 10-20-30 минут (смотря как повезёт), то стоит ли оно этого риска?

Детям можно объяснить ситуацию, когда мама с папой разводятся. Сказать о том, что и мама, и папа их любят, но вот вместе часто ссорятся и т.д. Ну здесь даже Вы не готовы к риску развода - пишите, что сами этого не хотите.

Я часто пишу, что несчастная мама не сделает счастливы детей. Но вот будете ли Вы счастливы, возвращаясь домой после таких свиданий, пряча глаза.

Счастье, наверное, поменять плохие отношения на хорошие. Чтобы эти хорошие были понятны, прозрачны, чтобы не было обмана. Ну это уже субъективно. Каждый счастье понимает по-своему.

в случае развода очень много проблем материально-бытового характера

Ну в общем, да. Удовольствие пару раз в неделю. Проблемы круглосуточные. А кто захочет помогать? Любовнику ведь Вы тоже можете быть интересны, как девушка без проблем и обязательств.

угрызения совести, замучаю сама себя упреками и самоедством

Есть такая вероятность.

 репутационные риски на работе, возможно, придется поменять работу (не хочется)

Понимаю. Одновременно риски и семьи, и работы. Мы то конечно надеемся на лучшее, но риски всё равно остаются.

28 янв. 2020
- никаких рисков для семьи и работы
- спокойная совесть

Отлично!

как говорилось в одном фильме, "это могло бы стать самым ярким приключением в жизни", а я сама себя лишу этих отношений, радости и удовольствия от них.

Это очень похоже на Ваши фантазии.

Путешествие по терниям скорее. )))

Само удовольствие понравится ли 50/50

Ну и всякие вытекающие - каков он на самом деле? От хороших мужей жёны не убегают. )))

Если очень влюбчив, то перевлюбится сможет в кого-нибудь в неподходящий момент.

Тоже бывает больно, когда один любовник на пике удовольствия, а второй уже передумал.

так и останусь сидеть в своем болоте, ничего в личной жизни не поменяется

Так Вы ведь в личной жизни и не планировали что-то менять. Только в интимной, если я верно поняла. Или нет?

Какая сейчас ситуация? Начинает ли перевешивать какая-то из чаш весов?

Какие мысли?

29 янв. 2020
Светлана

Добрый вечер. Чем больше я думаю о всей ситуации, тем всё печальней выглядит. Посторонний мужчина меня привлекает своим отношением ко мне, и я понимаю, что с началом интимных отношний его интерес тоже постепенно снизится, т.к. он получит то, к чему стремился, а долго интересоваться одной женщиной он неспособен. Поэтому и распадались его браки - из-за его измен, он сам уходил из семьи, а не жены от него. Я не питаю иллюзий, что мной он будет долго интересоваться. Но сейчас я ему интересна хоть в каком-то качестве. А мужу я совсем неинтересна. Мужу я нужна только как гарант стабильной жизни и сохранности совместно нажитого имущества. И моя верность ему нужна, чтобы не чувствовать себя униженным. Он, как и я, старается сохранять брак ради детей. А так ему наплевать на меня. Лишь бы я не лезла к нему и не создавала проблем. Т. Е. Моя ценность как человека и как женщины для него нулевая. Вообще, я жалею, что не развелась раньше, когда только вышла из декрета и дети были маленькие. Они бы тогда это легче перенесли, чем сейчас. Мы с мужем ссоримся редко, но очень сильно. Видимо, сдерживаемся, пока взаимное раздражение не достигает критической отметки, и тогда прорывает. Дети в такие моменты очень страдают, рыдают, умоляют не разводиться. Старший ребенок вообще старается всячески нас сплотить. Младший однажды во время ссоры, когда муж собрался уйти из дома, лег перед порогом, вцепился мужу в ногу и сказал, что никуда его не выпустит. Это всё так ужасно, безумно жалко детей и стыдно, что они всё это видят.

29 янв. 2020
Добрый вечер. Чем больше я думаю о всей ситуации, тем всё печальней выглядит. Посторонний мужчина меня привлекает своим отношением ко мне, и я понимаю, что с началом интимных отношний его интерес тоже постепенно снизится, т.к. он получит то, к чему стремился, а долго интересоваться одной женщиной он неспособен. Поэтому и распадались его браки - из-за его измен, он сам уходил из семьи, а не жены от него.

Всё верно. Получается, что дружба с ним в том виде в котором сейчас вполне неплохой вариант.

А вот основная проблема над которой можно и нужно работать - это взаимоотношения с мужем, восприятие мужа. И собственно неплохо было бы начинать вместе что-то делать. Что-то что могло бы позволить посмотреть друг на друга другими глазами. Что-то что позволило бы простить ему все те обиды.

А мужу я совсем неинтересна.

Может, даже сделать первый шаг и показать ему, что он интересен Вам.