КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа, мучаю его и себя

28 янв. 2020
Лейла
Мне 32 года, 13 лет замужем. Проблема заключается в моей патологической ревности. Не могу от этого избавиться. Мучаю и себя и мужа. Это появилось последний год-два. Муж всегда давал повод для ревности. Раньше особо этому значения не придавала. Но несколько лет назад у мужа, появилась коллега, напарница которой он стал уделять больше внимания, чем просто коллеге. Она советовалась с ним по поводу ремонта, какие жалюзи дома повесить, присылала фото блюд которые готовит. Он отвозил ее с ребёнком к родителям, мне говорил что по делу едет и заодно их отвезёт. Это все длилось года 2. Как то постепенно заходило все дальше и дальше. Естественно я это все время не молчала, но он уверял что мне кажется. В итоге дала понять что меня это не устраивает и поставила перед выбором. Он выбрал меня. Но, постоянно обесценивал мои переживания. Постоянно говорил что я все придумала, мне все показалось и мне просто заняться нечем. Какое то время все стало нормально. Далее в инстаграмме начала замечать что муж регулярно ставит сердечки одной и той же девушке. Сказала ему об этом, что мне не нравится, он посмеялся что я опять все придумала. Я зашла с его телефона на его страничку, он оказывается пытается познакомиться с этой девушкой. И пошло поехало. Я начала контролировать его страничку. Он периодически лайкает девушек, в основном это фото в раздетом виде. При этом мой муж мусульманин, и призывает меня надеть платок и встать на намаз. При общении с красивой девушкой не может скрыть своих чувств к ней, даже при мне. И я не могу теперь спокойно жить от ревности. Вспоминаю все эпизоды, начиная с начала нашей семейной жизни. Постоянно плачу. Он не чувствует абсолютно никакой вины. Я все придумала с его слов. Как мне быть? Я люблю этого человека. И хочу жить счастливой жизнью.

28 янв. 2020

Лейла, здравствуйте. Готова исследовать Вашу ситуацию с Вами, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

28 янв. 2020
Лейла

Здравствуйте, я согласна

28 янв. 2020

Лейла, Вы упомянули, что Ваш муж мусульманин. А Вы тоже исповедуете ислам? Насколько я могу судить, нередко мусульманские мужчины рассматривают для себя вариант поддержания семейных отношений не только с одной женщиной. Вы когда-нибудь обсуждали эту тему с мужем? Как устроены отношения в его родительской семье?

28 янв. 2020
Лейла

В его родительской семье абсолютно классические отношения. Ни разу не слышала, что б у них были подобные проблемы. Отец очень любит маму и всегда уважительно и бережно к ней относится. И он не особо религиозный человек.

По поводу многоженства с мужем разговаривали. Однозначного ответа не давал, как то все в шутку переводил. Что ох как тяжело пришлось бы содержать жён в одинаковых условиях.

Ну сама из своих слов сейчас понимаю, что впринципе он не против.

Я придерживаюсь канонов Ислама, но сказать про себя, что я правоверная мусульманка, не могу.

28 янв. 2020

Вы пишете, что уже замужем 13 лет. А ревновать начали только недавно. А что же происходило в первые десять лет вашего супружества? Муж не обращал внимания на других женщин? Когда происходила та история с коллегой по работе?

Я не вполне согласна с тем, что у Вас патологическая ревность. Ревность, которая имеет основания, не может быть патологической, на мой взгляд.

Другой вопрос - что с этим делать, поскольку муж Ваш, как я слышу, обесценивает Ваши чувства и не планирует ничего менять в своем поведении.

28 янв. 2020
Лейла

Первые 9 лет были тоже такие эпизоды, например он возил ежедневно свою начальницу на работу и с работы. Я об этом чисто случайно узнала, сказала что это не приемлемо для женатого мужчины и он понял. Были и другие моменты, но я ему верила. Он хорошо умеет убеждать. Я верила его объяснениям.

4 года назад муж начал работать с этой женщиной. Она его обучала работе. Получается они выезжали на объект, получали деньги и делили их пополам. И хотя у других их коллег принято отдавать деньги за бензин, т.к. на объект выезжают часто и много. Он деньги с неё не брал. Возил ее домой после работы. Потом начались смски. Если попросить, то он мог дать их почитать. Иногда было видно что он подчистил переписку. Они постоянно были вместе по работе. Выезжали на объект и как будто там не ловил телефон, приезжал вечером только.

Я сейчас пишу и сама удивляюсь как я в это верила.

Начались скандалы, кое как он через 2,5 года перестал с ней работать.

Потом как я уже писала были лайки и переписки в Инстаграм уже с другими женщинами.

Сейчас он меня уверяет, что больше этого не будет, НО что я это преувеличила. Что тогда он с коллегой просто работал, а в Инстаграм обычное общение, не более.

Но я уже не верю ему. Как будто комом все скопилось. Сейчас у меня злость на него. Раздражение. Сейчас он говорит:«если не веришь- уходи, с ревнивицей ненормальной жить не хочу. И не нужно было тогда прощать, раз думала что изменял. Не нужно жертву строить из себя»

Не понимаю вообще, что мне делать, в какую сторону смотреть. Уходить не хочу, верить не могу.

29 янв. 2020

Лейла, я полагаю, что постепенно Ваш муж начал открывать Вам те стороны своей натуры, которые для него естественны. Поначалу он мог стесниться, либо бояться потерять Вас. Сейчас, судя по всему, этого страха у него нет. Он даже предлагает Вам расстаться, либо принять его условия ваших отношений: он получает больше свободы личного пространства, а Вы не суете нос в его дела. На прежних условиях, когда он соблюдал приличия и боялся Вашего гнева, был готов отказываться от своих контактов с другими женщинами и старался не вызывать своими действиями Вашей ревности он больше не согласен с Вами быть.

выбор у Вас, прямо скажем, не очень приятный: либо смириться с новыми условиями, если не готовы рисковать потерей семьи; либо вступить в конфликт с мужем, обозначив свои условия продолжения отношений, и иметь риск разрыва.

29 янв. 2020
Лейла

Спасибо Вам огромное, я немного успокоилась и вижу дальнейшая решения для себя.

Я конечно смириться с его новыми условиями не смогу. Сегодня мы с ним решили письменно обозначить, что дозволено друг другу в браке. Причём то, что ему дозволено, изначально пишет он, а потом я корректирую, устраивает это меня или нет. И я понимаю, то что он позволяет себе в отношении других женщин, мне в отношении других мужчин не позволяется даже на бумажке. Он сразу в бешенство впадает. Т. Е. Ему можно, а мне нет.

Я ему пытаюсь объяснить, что если он разрешает себе подвозить кого то домой, автоматом даёт мне право так же, чтоб какой нибудь мужчина подвозил меня домой.

Так же, если он ставит Лайки женщинам в Инстаграмм, то я ставлю свои фотографии в купальнике, и получаю Лайки от других мужчин. Он в бешенстве. Ему это не нравится. Не знаю правильно ли я поступаю, и к чему это приведёт, но хотя бы это другое действие, чем просто скандалить и следить.

29 янв. 2020

Лейла, мне нравится Ваш настрой! Очень поддерживаю Вас в этом намерении выйти на прямые переговоры и не бояться гнева мужа. Оказывается, у Вас есть мощные рычаги для переговорной позиции - и он ревнует Вас и не готов предоставлять тех же свобод.

Думаю, что у Вас сейчас происходит переосмысление тех условий, на которых Вы готовы продолжать отношения, и то, что Вы стали по-взрослому отстаивать свои интересы, мне сильно радует!

Готовы на этом остановить нашу консультацию? Это можно сделать кнопкой "Завершить"

29 янв. 2020
Лейла

Благодарю Вас! Вы оказали мне огромную поддержку!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна, что можно вот так обратиться за помощью к психологу онлайн. Мне помогли взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Лейла