КонсультацииОтношения в парах
Мама портит мои отношения с парнем. Чувствую себя истеричкой
Анна, здравствуйте!
Вы обозначили здесь два вопроса, которые волнуют Вас:
1. Отношения с мамой
2. Отношения с парнем
Два одновременно обсуждать не сможем, да и можем не успеть, так как формат консультации краткий.
С какого из вопросов начнём консультацию?
Отношения с молодым человеком
Он абсолютно меня не понимает, мои переживания и поведение при стрессе для него ненормальны.
Сколько парню лет? Кто он по профессии?
Если он не психолог, то вполне может не понимать.
И я чувствую себя ненормальной и отвратительной истеричкой. Мне стыдно за свои эмоции и их выражение.
Как часто таким образом Вы выражаете свои эмоции перед парнем?
Вам лучше проработать все эмоции, мысли, чувства с психологом. В других странах собственно давно уже так поступают - берегут близких, семейный комфорт, семейную атмосферу, а проблемы доверяют профессионалам.
А он от меня отворачивается, когда я просто прошу меня обнять и успокоить.
Сколько раз в день/ в неделю просите успокаивать?
Ему 25 лет, он работает в армии, занимает должность, которая засекречена.
Мне кажется, я так дклаю, чтобы он меня пожалел, обратил внимание, сама не знаю зачем. Бывает, часто начинаю так себя вести, когда он отстранён. Прошу успокаивать пару раз в неделю. Он странно на это реагирует.
Прошу успокаивать пару раз в неделю.
Он вполне, может, и не уметь успокаивать. В армии этому точно не учат.
Он странно на это реагирует.
Странно - это как?
У меня сложилось впечатление, что он чувствует себя растерянным и не понимает, что Вы от него хотите.
Он реагирует враждебно и агрессивно. Когда я начинаю плакать н-р, или у меня иногда при стрессе начинает дёргаться рука, он злится и не пытается меня успокоить. Он говорит, что моё поведение ненормально и не укладывается в его систему ценностей и взглядов. Говорит, что я "схожу с ума". Говорит, что никогда с этим не встречался и что ему моё поведение странно. По его словам, у меня кто-то должен умереть ии быть при смерти, чтобы я так вела себя.
при стрессе начинает дёргаться рука, он злится и не пытается меня успокоить. Он говорит, что моё поведение ненормально
Если дёргается рука - это действительно не является нормой. Здесь нужно посетить невролога. Возможно, придётся пройти обследование. Врач на очном приёме подскажет в каком направлении нужно двигаться дальше.
Скажите, пожалуйста, кто-то из Ваших родственников реагировал так же на стрессовые ситуации?
Вы испытываете стресс только при общении с мамой или при других ситуациях тоже?
Если при других тоже, перечислите, пожалуйста, что ещё может привести Вас к стрессу и дёрганию руки.
Если только после общения с мамой, нужно свести общение к минимуму настолько, насколько это возможно.
Все по-разному реагируют. Мама может заплакать, кричит громко или замыкается. Отец замкнут, когда нервничает. У мамы всегда слегка трясётся голова.
Чаще всего, причиной стресса являются разговоры и скандалы дома. Чаще с мамой, иногда вмешивается отец. Я не могу откровенно с ними разговаривать о своей личной жизни. Сейчас причина конфликта - мой переезд к молодому человеку. Мама звонит и плачет из-за того, что ей меня не хватает, и что семья без меня разваливается.
Рука, кисть, иногда дёргается глаз, трясётся нога - в основном, когда сильно нервничаю. Это могут быть разговоры и скандалы с родителями, но бывают и ссоры с молодым человеком. Мы друг друга порой абсолютно не понимаем, и иногда ругаемся из-за моего поведения (выше указанного)
Тогда давайте работать над тем, чтобы не дёргаться, спокойно реагировать и максимально дистанцироваться от мамы. Параллельно, пожалуйста, проконсультируйтесь с неврологом. А вот если будете спокойны Вы, то и с молодым человеком будет всё нормально. Ведь так?
Постарайтесь заручиться поддержкой психолога на ближайший месяц. 1-2 раза в неделю. Проговаривайте все свои обиды, эмоции, переживания, учитесь реагировать по-другому.
Молодого же человека постарайтесь встречать с улыбкой и хорошим настроением, если для Вас дороги отношения с ним.
Я всегда хотела, даже чувствовала, что мне нужна помощь, потому что одна я со всеми мыслями и эмоциями не справляюсь. А друзьям, родителям, молодому человеку я не могу доверить всё, что у меня внутри. Я бы давно консультировалась с пихологом, но у меня нет на это средств.
Есть различные телефоны доверия куда можно обращаться бесплатно. И когда тяжело, лучше поберечь родных и близких. И звонить специалистам. Можете писать на этот сайт - здесь три консультации бесплатны.
Хотя конечно же лучше, чтобы психолог был один. Например, на этом сайте есть предложения письменных консультаций по доступным ценам.
А друзьям, родителям, молодому человеку я не могу доверить всё, что у меня внутри.
Всем не нужно доверять то, что внутри. Не все могут понять, умеют поддержать и готовы выслушать. Не все готовы психологически к решению проблем других людей. Нужно с пониманием, любовью и бережно относится к окружающим.
Отзыв о консультации
Спасибо большое за помощь. Вы направили меня в нужном направлении, теперь я ориентировочно знаю, куда мне нужно двигаться и с чем работать. Буду дальше думать над своим самочувствием и самочувствием людей, окружающих меня и зависящих от моего настроения и поведения. Ещё раз спасибо.