КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тяжело общаться с людьми. Выхожу из дома после долгой борьбы с собой
А почему Вы боитесь общаться с людьми?
Как Вы себя чувствуете, когда общаетесь?
почему боюсь, я сам не знаю. Пытался понять, в чем проблема.
а чувствую себя не уютно. Ощущение что я никому не интересен.
Мне трудно поддерживать разговор, я просто не знаю, о чем разговаривать.
Думаю с этим и связано то, почему я не хочу выходить на улицу. Я даже с родителями общаюсь с трудом. Также если мне звонят, редко отвечаю на звонки.
Вот, Даниил уже что-то.
Смотрите, Ваша проблема со стороны звучит так- "хочу что-то не знай для чего".
Конечно, с чего будет рвение что-то делать, когда цели нет.
Отсюда Вы чувствуете себя не ловко в окружении людей. Им есть, что Вам сказать, а Вам нет. Они к чему-то двигаются, а Вы нет.
Понимаете меня?
Не совсем понимаю. Цель в жизни?
Конечно!
Что человека может сподвигнуть на какие- либо действия?
1. Потребность в чем-то (человеческие нужды)
2. Катастрофа (наводнение, пожар и т. Д)
3. Интерес к чему-то (хобби)
Вы живете сами понимаете на каком уровне.
И Вам это надоело, жизнь стала скучной, да? Хочется активности. И это тоже естественно нормально!
Ну вот, например, человек лежит на диване, допустим у него на диване лежал карандаш и кроссворд, вдруг карандаш падает. Человек думает, ну упал и упал. Чего его поднимать-то, мне лень, не хочу. Но если человеку этот карандаш нужен для чего-то допустим нарисовать картину, потому что ему это нравится и приносит удовольствие, то это даже не будет обсуждаться. Чего лежать на диване и тратить время зря, когда можно самовыразить себя через это творчество (либо для себя, либо потом выставить картину на продажу и т.д. много целей).
Даниил, в Вашей ситуации выход такой- найти себе увлечение (хобби).
У меня есть хобби. Я люблю ходить на рыбалку. Когда один на один с природой. Нет людей, шума и суеты. Это прекрасно. Больше я не знаю, какое увлечение найти.
Прекрасно!
Но я говорю о другом. Вам нужно либо заниматься чем-то, чтобы Вас это:
1. Или объединяло с людьми, либо чтобы Вас это увлечение как-то утверждало в обществе.
2. Или Вы стремились к чему-то в жизни (например, закончить курс для повышения на работе или купить машину).
А для того, чтобы Вы определились что Вас будет поднимать с дивана, Вы должны определиться (подумать) и начать действовать.
Вас мучает не страх общения с людьми, ни в одном сообщении я не услышала, что Вы чего-то боитесь. Напротив, Вы пишите: "почему боюсь, я сам не знаю.
а чувствую себя не уютно. Ощущение что я никому не интересен. Мне трудно поддерживать разговор, я просто не знаю, о чем разговаривать. "
Страх это, когда я боюсь сказать слово, а вдруг мне за это влетит. Вот. Это уже один момент. А тот страх, что вы называете- это не страх.
Отсутствие увлечений (целей, стремлений в жизни) привело Вас к лени, борясь с которой Вы вообще себя запугали. Понимаете, что у Вас произошло?
А если убрать страх, которого вообще нет, то что получается? С ленью бесполезно бороться, да и зачем? Можно ведь просто жить так, как Вы хотите- активно!
Ведь Вам этому ничто не мешает! Страх? Где, какой? Если бы Вы действительно боялись, Вы из дома не выходили бы. На работе ничего не боитесь, а в других моментах жизни страх каким-то чудом берется. . .
Юлия, Думаю Вы мне помогли. Я обдумаю, все то, что Вы писали. И найду себе подходящее хобби. Спасибо Вам!
Даниил, рада была помочь! Успехов Вам! Если консультация завершена, то нажмите, пожалуйста, завершить. По Вашему желанию можете оставить отзыв.
И Вам всего хорошего!
Отзыв о консультации
Очень понравилась работа. Максимально быстро и четко! Результат на высшем уровне, как и должно быть. Отличный психолог. Рекомендую!