КонсультацииОтношения в парах

Как поступить: расставаться или наладить отношения с парнем?

29 янв. 2020
Настя
У меня довольно странная личная жизнь, было довольно много парней, но все отношения заканчивались спустя примерно неделю, да и не были особо серьёзными. Каждый раз их заканчивала я, придумывая различные причины, было даже, что просто начала игнорировать человека. Также я довольно влюбчивая особа, но с началом отношений мой интерес проходит и сразу хочется их прекратить. Сейчас же я начала встречаться с новым парнем, мы с ним одногруппники, меня он заинтересовал курсе на 4, а в этом учебном году мы начали встречаться и вот уже прошло 4 месяца. Сам он крайне милый, заботливый и отзывчивый парень, всегда старается помочь, умный, амбциозный, да и красивый, хотя и иногда меня может подбешивать его забота или же иногда он бывает эгоистичным. В общем наши отношения довольно хорошие, мы не ругаемся, помогаем друг другу, я всегда молчу если мне что-то не нравится или раздражает. Но уже наверное почти месяц меня не покидают мысли о том, что нужно расстаться, хотя причин наверное особо и нет, но меня это скоро доведёт. . . Мне кажется, что иногда я просто его жалею, потому что я его первая девушка и он сильно ко мне привязался, но меня крайне сильно раздражает, когда он говорит фразы типа "в будущем мы. " или "тебе всё равно ещё со мной жить. . . " или же намёки на секс. Я не хочу сейчас более близких отношений, а тем более семью, но я боюсь ему это сказать. Мне кажется что я сильно привыкла всегда быть одна и со всем справляться самостоятельно. К тому де ещё недавно я лучше узнала своего друга, он собственно тоже одногруппник и у мои мысли явно начали склоняться к мыслям о новых отношениях с этим человеком, из-за чего мне даже противно, так как у меня есть парень. Из-за этого всего у меня появились явные разногласия на пустой (или не очень) почве. Моя интуиция говорит, что нужно прекратить эти отношения, а совесть и мозг говорят что причин этому нет, да и как я ему объясню причины, ибо нам ещё вместе учиться полтора года.

30 янв. 2020

Здравствуйте, Настя. Исходя из Ваших слов, можно сделать вывод, что Вы избегаете длительных, серьезных отношений. И это первый вопрос для проработки. Часто такое случается, когда вообще все отношения приравнивают к единственным и последним, мол нашел (нашла) свою половинку и будем вместе до конца, но тут возникают сомнения, а половинка ли это, моя ли и т.д., поэтому бегут от любого намека на что-то серьезное. Возможны (и скорее всего это так) причины детско-родительских отношений и это второй вопрос для проработки. Следующий момент это открытость в отношениях, уверен Вы хотели бы иметь доверительные отношения. Боязнь сказать правду, "терпение" - это очень распространенные причины ссор, когда это самое терпение заканчивается. Умение говорить, обсуждать, понимать и т.д., важные навыки в любых отношениях.

Поэтому у меня к Вам два вопроса : 1 - что Вы ожидаете от отношений и 2- какие отношения Вас бы устроили. И проанализируйте несколько (самых ярких отношений), исходя из этих вопросов.

31 янв. 2020
Настя

От отношений я скорее жду заботы, понимания и просто хочу и как вы и сказали доверия. Хотя при этом мне кажется важным тот факт, что партнёр так же может получить поддержку с моей стороны. Также человек, с которым можно всегда поговорить, посмеяться, но при этом было понимание, что каждому нужно своё личное время и пространство. И если так подумать, то может меня устроили отношения, в которых оба партнёра большую часть времени проводят отдельно, но при этом несколько раз в неделю встречались и проводили уже время вместе.

Самыми яркими были отношения, которые продлились полторы недели. Парень очень милый, да и творческая личность, мы до этого переписывались около месяца, а потом ещё примерно половину месяца уже общались вживую (мы учимся в одном универе, но разные специальности). Сначала всё было хорошо, но день на третий, я начала думать, что это меня ограничивает и мешает учёбе и работе, да и парень довольно ревнивый. Я боялась говорить кому-то об этих отношениях, да и показывать это на людях, поэтому я решила что мне это не надо и под предлогом, что не хочу отношений мы расстались, парень понимающий и общаемся до сих пор.

Ещё был случай, что парень ко мне подкатывал, всё развивалось крайне быстро и завязалось на теме музыки. Он уже сказал что мы вместе идём на концерт и через пол года на фестиваль, но это ограничилось обнимашками и парой поцелуев на балконе общаги. Когда он предложил встречаться, я снова решила, что " А оно мне надо? " и сказала что у меня чувства к бывшему, поэтому нет. . .

Думаю вы правы, я просто избегаю отношений. Это даже похоже на квест: завоевала, интерес пропал, можно идти дальше. . . Даже неприятно так думать. . . Но при этом я всё равно не понимаю как поступить. . .

31 янв. 2020

Насчет серьезности отношений, понимаете необязательно воспринимать все отношения таковыми, они должны протекать естественно, конечно, у нас есть желания и ожидания, понимания, как "должно быть", как "я хочу", но у жизни другие планы, поэтому лучше исходить из имеющегося, из того, что есть на данный момент, это вовсе не означает, что не нужно чего-то хотеть и к чему-то стремиться. Отношения - это прежде всего опыт общения, а положительного опыта без отрицательного не бывает. Вы молодая девушка, у Вас еще вся жизнь впереди, поэтому Вам нужен любой опыт общения, главное в пределах разумного, не стоит сразу в омут с головой бросаться, делать то, о чем потом будете жалеть, если же решение не грозит последствиями, то и переживания по этому поводу особо не нужны. И понимание что же нужно именно Вам придет со временем, выработаются определенные предпочтения, понимание что нужно, а что нет.

Выше вы описали чего ожидаете от отношений, ориентируйтесь на свои желания, если что-то не получаете, добивайтесь, используйте разные подходы, другими словами берите от отношений все (в плане опыта построения этих отношений). Убегать (а это вариант) можно, но не получится убегать всегда, это может стать способом решения всех проблем, моделью поведения, Вы же не хотите всю жизнь провести в бегах и поисках, сомнениях.

Если Вас ограничивают в чем-то, можно установить рамки, например, у Вас сессия и Вам нужно заниматься, так и скажите, договоритесь о чем-то конкретном, мы, мужчины, лучше воспринимаем конкретную информацию, сегодня - нельзя, завтра - можно для нас более понятнее, чем "ну может быть как-нибудь потом".

Еще один момент, расскажите о Ваших родителях, о Вашем детстве в родительской семье.

31 янв. 2020
Настя

Вообще, во время сессии мы с молодым человеком совсем не виделись, только иногда по вечерам и почему-то это время, как и сейчас на каникулах для меня самое спокойное, он немного навязчивый, но я говорила ему о навязчивости, да и я уже пару дней его игнорирую, желания говорить совсем нет. Я подумала. . . А если пока просто придержать отношения, потому что мне кажется ненормальным разговоры о будущем спустя 4 месяца.

Детство было местами не очень весёлым, у меня не было друзей, я всегда только училась, в школе меня часто оскорбляли, за мной в основном смотрели бабушка с дедушкой, а они довольно строги в воспитании. Родители постоянно ругались, отец изменял, было довольно грустно видеть как мама плачет. Папа так вообще ощущение что никогда нами с сестрой не интересовался, хотя сейчас он исправляется. Помню я часто искала чем заняться, ибо родители всегда были заняты и со мной играл только дедушка. Когда мне было 12 развелись, я даже рада была, потому что остальные годы, пока я не уехала, прошли очень хорошо, у мамы появился хороший молодой человек, она постоянно весёлая. У папы также. Сейчас я с ними лучше общаюсь, особенно с мамой. Да и с отчимом частенько можем поговорить на душевные темы.

31 янв. 2020
если пока просто придержать отношения

Вполне разумный подход, и не разрывать (убегать), и время на "подумать" будет, но тут нужно учитывать реакцию Вашего парня, игнорируя (а мы любим конкретику), Вы оставляете отношения в подвешенном, неопределенном состоянии, поставьте себя на его место, хотели бы Вы чтобы он игнорировал, когда сами ищите контакта? ! С другой стороны, придерживая отношения, Вы убегаете от разговоров о будущем, было бы полезно закрыть эту тему, т.е. о чем то договориться, например, высказать свое понимание этого вопроса, сказать, что неготовы это обсуждать - донести до него свою позицию, а после, закрыв эту тему, приостановить отношения.