КонсультацииОтношения родителей и детей

Скрытый конфликт с дочерью (15 лет). Мне не хочется её видеть

30 янв. 2020
Алла
Я замужем, во втором браке. От первого есть дочь, ей 15. Новый супруг нашел к ней подход без моей помощи, девочке тогда ещё и 3-х лет не было. Она начала называть его папой когда мы ещё встречались. Через год родился сын, не повезло, с синдромом Дауна. Мне приходилось разрываться между детьми и учебой, муж ушел в себя, лишь иногда игрался с ними, маленького понятно дело на руках держал. Дочка начала ревновать, неоднократно пыталась его убить, то пакет на голову оденет, то из коляски выкинет. Мы ей объясняли что он не такой как все, поняла она это только когда ему уже исполнилось 5 лет. Когда дочери было 6 лет, она придумала " супружескую измену" Якобы пока я с сыном лежала в больнице отчим у нас дома спал с женой своего брата, эту историю она рассказала моей родственницей. Через несколько дней она конечно же сказала что наврала чтобы насолить ему, потому что он ей что то не дал (не помню сути обиды). Он очень сильно злился на неё, начал придираться как мне кажется по пустякам, жизнь пошла под откос. Ругань, скандалы, я без конца заступилась за дочку, потом мне вообще стало казаться что он в нашей семье стал лишним. Дочери же нравилось его отсутствие, она этого не скрывала от меня. Вот так мы и привыкли к жизни где папа лишний, ссоры уже были незначительные, поругались помирить. Он мне высказал своё мнение по поводу её отношения к нему, а она своё. Когда я спрашиваю у него хочет ли он чтобы она уехала к своему отцу он отнекивается, у неё спрашиваю хочет ли она чтоб его не было в нашей семье отвечает что любит его, но он надоел своими воплями. И так мы прожили уже 12 лет. Признаюсь устала от всего происходящего, занимаюсь детьми на автопилоте, от всей этой рутины бесконечная усталость, злоба, обида на судьбу на окружающих. Дочь выросла, начала мне рассказывать о своих симпатиях и вот тут меня током шарахнуло! Она заговорила о друге моего мужа, мужику 28 лет! Я стала ей объяснять что это не самый лучший вариант, что она ещё маленькая, мол закончишь школу и будет куча парней. Мы с ней долго обсуждали эту тему смеялись над её выбором, причем она сама же высказала раздражающие её моменты в его поведении. Мы больше не возвращались к этому разговору, пока этот друг не предложил мне втайне от супруга сходить на каток. Я согласилась, а уже потом поняла для чего нужна была эта тайна. Потом тайные встречи от супруга. И вот после очередной такой встречи вернувшись домой, дочка закидала меня вопросами, куда я уходила, почему ей не сказала что пошла, "ты была с ним? Где ты была с ним столько времени? Я ей ответила, она стала высказывать мне свои подозрения по поводу "дружеских отношений. Я сначала отнекивалась, а потом стала выспрашивать у неё какое ей дело вообще. Пока мы с ней выяснили отношения, от "друга" Пришло смс скопированное :"мать меня явно настраивает против тебя, она хочет чтобы я тебя возненавидела". От этого смс как то дурно стало, я спросила у неё чего сейчас она хочет добиться, она ответила что любит его. Мир рухнул. Смех да и только. Я пыталась ей объяснить а она вцепились в эту идею вот так! Я её изначально поставила перед фактом что этим отношениям не бывать. Выяснилось что она признавалась ему в любви в соцсети, он ей ответил "отлично". Понятно дело, что ему абсолютно все равно с мамой или с дочкой, но мне не понятно почему я "мама" оказалась в её глазах последним человеком которого она может услышать? Когда она поняла что наши с "другом" отношения разорваны, её настроение было ооочень хорошим. Сегодня я впервые в жизни сорвалась, бешенству моему предела нет. Мне очень стало интересно, почему дочка так долго делает уроки, посмотрела а она в соцсетях, попросила дать мне телефон и не дождавшись разрешения взяла открыла переписку и. . . В длинном смс в глаза бросилось "его" имя, следующий абзац "я прямо всю его сперму". . . Дальше как в боевике она вырывает телефон, я не отдаю валит меня, мать, с ног, хватает сотовый. Я в шоке, 15 летний ребенок за телефон готов мать продать! До меня даже не сразу дошло что происходит! Я свою дочь растила, любила, защищала! Считала что бить нельзя, нужно учить советовать, а тут пока пыталась отобрать она меня ещё и покусала, вобщем итог я впервые в жизни её побила, избила! Сижу искусанная, она в синяках сидит смотрит ТНТ Клаб. Темы драки я так и не узнала, знаю что всё это не хорошо и мне совсем нехорошо, не знаю, как жить-то дальше? Ей на меня плевать, а мне что-то совсем не хочется её видеть. . . Помогите разобраться.

30 янв. 2020

Здравствуйте, Алла.

В описанных Вами событиях четко прослеживается логическая закономерность.

Ваша дочь устанавливает отличные отношения с отчимом. Любому ребенку нужен отец.

У Вас рождается второй ребенок, естественно, часть внимания он забирает себе, это довольно частая ситуация, что первый ребенок чувствует себя покинутым, а учитывая состояние второго, то и внимание он забирал намного больше.

Дочь "теряет" отца (как она это воспринимает).

Появляется "друг" в котором она видит того, кто по ее мнению (несознательно конечно) может компенсировать то, что она потеряла.

Учитывая ее возраст, интересы смешивается и возникает "типо любовь".

Данная ситуация напрямую связана с Вашей дочерью, а поэтому и работать нужно и с ней тоже. Рекомендую сходить к детскому психологу очно с дочерью, а другу намекнуть, что подобные отношения с малолетними могут закончиться для него в уединенном месте.

Также желательно (успокоившись) поговорить с дочерью об ее отношениях с отчимом и со вторым ребенком, объяснить ситуацию в целом, но не доказывая, а "пожаловаться", искренность обезоруживает.

И еще один момент, Вы переживаете о своих детях, это понятно, но в любом случае нужно уважать личное пространство, поэтому читать переписку нежелательно, таким образом Вы подаете ей пример (об уважении), ибо пример - это самый лучший способ воспитания.

30 янв. 2020
Алла

Я все эти годы только и делаю что говорю как мне тяжело, а вот с отчимом, когда я писала что он ушёл в себя я имела ввиду проблемы с алкоголем, мы все враз лишились внимания с его стороны. Младший уже не маленький, 11 лет, проблема с ревностью ушла ещё 6 лет назад. И когда она задавала мне вопрос почему папа больше со мной не гуляет и не играет- я ей каждый раз приводила в пример, а видела ли она чтоб он гулял и играл с сыном, и каждый раз напоминала ей что ей повезло больше чем братику, она всё время соглашалась со мной. Друг предупрежден. А вот с личным пространством в таком возрасте и тем более при таких обстоятельствах я мириться не хочу, она глупая и наивная, я тоже была такой но извените на взрослых мужиков глаз не поднимала граница так сказать. Ни папы ни мамы у меня не было и замену я им не искала. Её к психологу? Она спит с улыбкой на устах, а я реву уже 6 часов, пожалуй мне в психушку

30 янв. 2020

Ситуация очень многогранна, тут много вопросов для проработки. К сожалению, данный формат консультации не позволяет все охватить. Для того, чтобы решить вопрос с поведением дочери, нужна работа именно с ней. С Вами мы можем поработать над Вашим состоянием, понятием ситуации и поведением, если у Вас будет такое желание.