КонсультацииОтношения родителей и детей

Конфликт с дочерью (5 лет). Она отвернулась от меня и всё хочет делать только с папой

15 окт. 2019
Пилара
Здравствуйте. Проблема такая: всегда были хорошие отношения с пятилетней дочкой, как подружки, я против ссор, и если даже случается, то стараюсь быстро примириться. Последний две недели дочка резко изменилась, в общем отношения вполне выглядят нормально, но стала отказываться от того, чтобы я ее купала перед сном, читала ей, укладывала спать, заплетала волосы, играла... Теперь всё делать хочет только с папой (моим мужем). Не думаю, что он настраивает ее против меня - нет предпосылок. Но в то же время он не является в этой ситуации так называемым миротворцем, не ведет себя так как бы я себя вела (я бы говорила с дочкой на счет того, почему вдруг с мамой она не хочет ничего совместно делать, старалась бы примирить). В итоге сейчас сложилась дома против меня негласная коалиция. Я постоянно переживаю из-за этого, чувствую в себе большую обиду на дочь, да и на мужа. Вести себя как ни в чем не бывало почти не получается, вся измучилась. Сегодня утром услышала от дочери сухое "доброе утро" и всё. Дальше она общалась исключительно с отцом. Муж не разделяет моих переживаний, говорит, что я взрослый человек и глупо обижаться на ребенка, а у дочери это временно. Моя жизнь в принципе посвящена семье и детям, несмотря на то, что я работаю и на 95% всё в семье делаю я: решаю вопросы, связанные с детьми, быт, готовка, уборка... Никто не ценит в семье этого и с этим я уже почти научилась мириться, прошу только чтобы в семье были доверительные, чуткие, ласковые отношения, а не просто совместное сожительство. И теперь, когда дочь так отвернулась от меня, я в принципе ощущая себя как уборщица и помощница по дому. Не знаю какую позицию занять: отпустить ситуацию, больше времени уделять себе, их оставить друг с другом или же перебороть и продолжать вести себя как ни в чем не бывало и ждать когда дочь вновь станет прежней: ласковой, доброй ко мне, открытой и т. д.?

15 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
15 окт. 2019
Пилара
Анна
15 окт. 2019
Анна, поведение девочки на этом возрастном этапе является нормой. По теории Фрейда, когда девочка "влюблена" в своего отца, это влечение приводит к появлению враждебности по отношению к матери. Пиком в развитии комплекса Электры является 4-5-летний возраст. Позже это начинает угасать и на некоторое время исчезает вовсе. Тем не менее в период формирования вторичных половых признаков растет привязанность к своему отцу. Влечение к нему появляется и активизируется вновь. Родителям, обнаружившим у своей дочки признаки развития комплекса Электры, следует начать избавлять ее от этого синдрома уже в детстве. При этом важно, чтобы ребенок получал достаточно внимания как со стороны отца, так и со стороны матери. Бессознательное влечение к отцу не считают проблемой. Но родители должны правильно вести себя с девочкой. Объяснить ей, что папа прекрасный мужчина и очень любит ее, но когда она вырастет и станет взрослой, она встретит мужчину такого же прекрасного, и будет счастлива с ним.

Проблема такая: всегда были хорошие отношения с пятилетней дочкой, как подружки, я против ссор, и если даже случается, то стараюсь быстро примириться.

Это действительно является проблемой, потому что мама не должна быть подружкой, родитель это родитель, и конечно отношения мамы и ребенка должны быть очень теплыми и ласковыми, но что касается Вашего авторитета как родителя, то дочка должна знать, что Ваше "нет" это "нет" , иначе воспитывать ребенка будет крайне сложно. И кроме того, мнение мамы и папы должно совпадать, иначе мы сбиваем ребенка с толку и такое непоследовательное воспитание действительно будет серьезной проблемой в будущем.
15 окт. 2019
Пилара
Комплекс Электры вряд ли просматривается. Мне кажется моя редкая строгость в каких-то вопросах и является причиной такого поведения дочери. Я обычно лояльна, а папа строг и требователен. Но как только я стала вести себя также, как он, дочь отвернулась от меня.
15 окт. 2019
И теперь, когда дочь так отвернулась от меня, я в принципе ощущая себя как уборщица и помощница по дому. Не знаю какую позицию занять: отпустить ситуацию, больше времени уделять себе, их оставить друг с другом или же перебороть и продолжать вести себя как ни в чем не бывало и ждать когда дочь вновь станет прежней: ласковой, доброй ко мне, открытой и т. д.?

Анна, себе уделять время обязательно, даже когда эта "игра в любовь" с папой станет менее выраженной. Вам нужно время для себя и обязательно разобратся с жертвенностью. Потому что именно то, что Вы отдаете всю себя семье и как бы не имеете ничего для себя и дает эту обиду и чувство несправедливости.
15 окт. 2019
Пилара
Как должен вести себя муж в этой ситуации? Что говорить дочери о конфликте со мной? Быть миротворцем?

Мне нравится "эта жертвенность", о которой вы говорите, не требую от семьи такого же, но хочется чтобы элементарно ценили, замечали эту жертвенность...
15 окт. 2019
Как должен вести себя муж в этой ситуации? Что говорить дочери о конфликте со мной? Быть миротворцем?
Вы оба должны воспринять это как игру, не всерьез, шутите, Вы можете порадоваться неожиданной свободе и заняться собой. Кроме того, не нужно идти у дочери на поводу и папе полностью брать на себя Ваши функции. Да, он может общаться с дочерью больше чем обычно, но делайте это чаще вместе, играйте, смотрите мультики, будьте семьей. Придумайте что-то объединяющее, например сделайте стенд в кухне и наклеивайте бонусы за хорошее поведение, чтобы всей семьей в выходной пойти в кино или в парк. Поговорите с мужем и играйте в команде.
15 окт. 2019
Пилара
Муж про жертвенность мою мне тоже говорил, что по сути она никому не нужна " тебя же никто не просит, ты сама, а потом ждешь какой -то обратной реакции..." Но разве это не нормальные человеческие отношения - видеть как старается другой человек и показывать ему, что увидел, благодарить, обнять /поцеловать в ответ... Почему принимать нужно как должное, раз это МОЯ "жертва", о которой никто не просил...?
15 окт. 2019
тебя же никто не просит, ты сама, а потом ждешь какой -то обратной реакции...
Да, именно так. Поэтому, когда делаем что-то по обязанности (о правилах договариваемся, что Вы делаете, что муж - или подменяете друг друга, или пересматриваете правила, если обстоятельства меняются), то делаем спокойно, и не обижаемся, если восторга нет. Вы возможно и сами сдержаны в проявлении чувств с мужем? Вы ждете, что он сам догадается и наговорит комплиментов, но это сомнительно. Но хвалить и благодарить - это естественный процесс, особенно если люди любят друг друга. Если хотите получать больше похвалы, хвалите и благодарите мужа за всякие бытовые мелочи, скорее всего он со временем будет отвечать Вам тем же. Его просто не научили проявлять эмоции, мальчики получают еще более сухое воспитание, но Вы можете говорить, что его улыбка и доброе слово для Вас лучшее в жизни, то, что делает Ваш день. Говорите больше приятного, учите его более открытому проявлению чувств.
15 окт. 2019
но стала отказываться от того, чтобы я ее купала перед сном, читала ей, укладывала спать, заплетала волосы, играла... Теперь всё делать хочет только с папой (моим мужем).
Еще по вопросу отношений с дочерью - купает все равно мама, это не обсуждается. А остальное по желанию, но подходите в этому как к временному процессу. И говорите с дочкой о будущем, на уровне ребенка обсуждайте ситуацию, говорите о папе, о Вас, о том как Вы и он познакомились и полюбили друг друга, о том, как прекрасно это будет у нее, когда она вырастет. Обнимайтесь с мужем чаще, показывайте тепло, любовь и поддержку друг друга - это образец отношений мужчины и женщины, то что для девочки будет нормой в будущем.
По отношениям с мужем - нужно подумать, если накопились обиды, что происходит в интимной сфере жизни, если допустимо говорить об этом? Потому что именно чувственные сексуальные отношения дают нам очень глубокий уровень близости и понимания друг друга. Если в спальне охлаждение и немного скучно, нужно работать над этим. Над отношениями вообще нужно работать, иначе со временем любящие люди становятся просто соседями или расстаются.
15 окт. 2019
Пилара
Я согласна с вами во всем. Но чувствую себя дома в вакууме. Есть сын - 12 летний подросток, с ним конфликтов нет и не было никогда, но он очень закрытый эмоционально и возраст уже даёт о себе знать. Вижу, что он любит меня, но чувств не показывает, не проявляет, возможно не научился еще (хотя вижу у подруг сверстников сына очень ласковых с мамами). Муж тоже любит, но также не проявляет чувств, общается больше по-деловому, в постели тоже как-то всё периодически по-накатанному что ли. Дочь была как отдушина для моей души (объятия, поцелуи, разговоры, игры, шутки)... А тут и она отвернулась... Я одна среди своей семьи, в которой никто не хочет эту семью рушить, но в то же время живем, как соседи: мало радости, душевности, открытости, смеха... Из всего диалога с вами делаю вывод, что менять своих родных бессмысленно, надо менять отношение СВОЁ к происходящему... НО ВЕДЬ ЭТО ОПЯТЬ ЖЕРТВА С ИМЕННО МОЕЙ СТОРОНЫ!!!
15 окт. 2019
Дочь была как отдушина для моей души (объятия, поцелуи, разговоры, игры, шутки)...

Посмотрите, дочь была отдушиной, с ней Вы могли обниматься, целоваться, почему с сыном и с мужем не так? Что мешает показывать свою любовь и вести себя так же? Почему с маленьким ребенком можно баловаться и шутить, а со взрослым сыном на расстоянии? Сын не научился выражать любовь потому что его не научили мама и папа. Если Вы с мужем не выражаете чувств и эмоций в полной мере, и дети будут вести себя так же. Это модель для подражания, папа и мама - это боги для детей, по-крайней мере до подростничества. Потом они вырастают и осознают, что все совсем не так, сравнивают с другими семьями, начинают видеть недостатки родителей, вспомните себя и свое детство.
15 окт. 2019
Я одна среди своей семьи, в которой никто не хочет эту семью рушить, но в то же время живем, как соседи: мало радости, душевности, открытости, смеха...
Анна, это очень печально, что Вы так противопоставляете себя семье. Вы любите мужа и детей, но в Вас очень много обиды и вообще подавленных чувств. Но ведь если скрывать чувства, никто не догадается о Ваших переживаниях. Вы чувствуете себя одинокой в такой большой семье, и Вам легче все сделать для них и уйти в тень, спрятаться. Давайте вспомним Ваше детство, как вели себя Ваши родители друг с другом? Как они проявляли свою любовь к Вам?
15 окт. 2019
Пилара
Про сына: постоянно тормошу его в этом плане - отдача на 20%... Начинаю сомневаться - а нужно ли ему это вообще, отступаюсь...
Про родителей: родители и я -полная противоположность моей семье... Та всегда комфортно, весело, смешно, любовь и заботу транслируют все.. Ну, возможно, мой папа, как мужчина, в меньшей степени... Летом, когда отдыхаю с детьми у родителей - отдыхаю душой... Разговоры с мамой - как спасение, она всегда находит слова, чтобы успокоить меня, при этом не настраивая против мужа, оправдывая его "сухость" и отстраненность сына такими сложившимися характерами...

Хочу чтобы моя семья сейчас была похожа на семью моего детства, где главное любовь, забота, ласка, внимание друг к другу...
15 окт. 2019
Разговоры с мамой - как спасение, она всегда находит слова, чтобы успокоить меня, при этом не настраивая против мужа, оправдывая его "сухость" и отстраненность сына такими сложившимися характерами...
Проанализируйте семью мужа, подумайте откуда взялась эта сухость. Но в вашей семье пусть будет иначе, проявляйте свои чувства. "Сухое" поведение мужа так сильно сдерживает Вас?
15 окт. 2019
Пилара
Видимо - да, сложно "играть в одни ворота". Наверное, жду такого же отношения от своей семьи к себе, какое могу дать им сама, но не получив, начинаю вести себя также как и они, но т. к. для меня это не свойственно, возникает внутренний конфликт, обида на них и как результат ссоры и самоедство.

Дома - я не дома))) как не смешно бы это не звучало. Не чувствую внутреннего комфорта.
15 окт. 2019
сложно "играть в одни ворота". Наверное, жду такого же отношения от своей семьи к себе, какое могу дать им сама, но не получив, начинаю вести себя также как и они, но т. к. для меня это не свойственно, возникает внутренний конфликт, обида на них и как результат ссоры и самоедство.
Анна, много обид именно на мужа. Устоявшиеся формы поведения изменить сложно, и если он в принципе сдержанный человек, то он конечно не станет внезапно эмоциональным и открытым. Изменить можем только Ваше восприятие ситуации и Ваше поведение, тогда и вся система отношений немного сдвинется. Осознать что у Вас одна команда и ворота у Вас одни.
15 окт. 2019
Пилара
Я вас поняла, спасибо вам большое. Буду разбираться с собой.
15 окт. 2019
Сын еще ребенок, подросток, он такой как его научили, плюс особенности подросткового возраста, ему сейчас, честно говоря хуже всех, период еще тот. Кроме того он пережил появление второго ребенка, это тоже серьезный удар для первенца. Принято считать что дети очень счастливы прибавлению в семействе, но скорее удивлены и обескуражены, потому что любви становится на порядок меньше просто по техническим причинам. А для Вашего сына еще и со школой совпало, наверное, были трудные времена? Но это уже в прошлом, ему 12. Ему надо взрослеть и становиться мужчиной, но это не значит что Вы не можете его обнять и поцеловать, поговорить о том что Вас волнует, или просто так поговорить. Поддерживайте эту связь тепла и любви, зачем чувствовать себя отверженной? Да, Вы более открытая и эмоциональная, чем их отец - смело показывайте это, откуда эти обиды, как будто Вас прогоняют и Вы не нужны, разве это так? Откуда вообще берутся мысли, что Вы не нужны и Вас не любят. Откуда взялось это одиночество. Если в детстве было все так хорошо, и муж Вас любит... Откуда тогда эта жертва, желание получить любовь не просто так - а за дело, потому что если Вы уверены в любви, она и так есть, вопросов не возникает. Когда работаю как пчелка, я заслуживаю любовь и восхищение, но мне это все равно не дают и я думаю, что играю в одни ворота... Нужно разбираться в более объемном формате. Из общих рекомендаций - постарайтесь все же обратить внимание на себя, посвятить часть жизни себе, найти время для своих подруг, встреч и приятных дел. Будете готовы работать, обращайтесь, рада помочь Вам. Всего доброго, Анна.