КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия, апатия, постоянные слезы

30 янв. 2020
Татьяна
Сменила место жительства: страну, не могу привыкнуть ни к новому месту, ни к работе, ничего не радует. Очень переживаю из-за ошибок на новом рабочем месте, по вечерам не с кем не разговариваю, плачу.

30 янв. 2020

Татьяна, здравствуйте!

Как давно переехали?

Адаптация на новом месте происходит у всех по-разному. Разная культура, язык, обычаи и нормы поведения, все другое.

Нужно время, чтобы принять новое - как свое.

Почему решили переехать?

Какое у Вас семейное положение?

30 янв. 2020
Татьяна

Здравствуйте! Переехала 5 месяцев назад, из маленького города в относительно большой, переехала потому что муж здесь работал и мы жили почти три года на две страны. Не могу никак привыкнуть, поначалу даже по утрам глаза не хотела открывать, чтобы не видеть этот ненавистный новый дом. Потом начала истерить, потому что не могла устроиться на работу, а теперь истерю, потому что на новой работе ошибаюсь, короче постоянно нервничаю и не испытываю чувство радости, забыла уже, когда беззаботно смеялась

31 янв. 2020

Татьяна, здравствуйте!

Постарайтесь пережить период адаптации - это порядка 9 месяцев.

Вы сейчас вместе, как и хотели. Все наладится, только нужно время.

Примите его заботу и внимание, общайтесь с его окружением, друзьями, не закрывайтесь от новых отношений. Вы же теперь здесь живете. "Обрастайте" связями и новыми друзьями. Раскрывайте свои эмоции, выходите на культурные события. Это помогает быть внутри новой культуры.

31 янв. 2020
Татьяна

Как быть с чувством страха перед ошибками на работе? Очень сильно переживаю из-за этого, нервничаю, плачу постоянно, нет веры в свои силы и возможности совершенно

31 янв. 2020

Постарайтесь успокоиться и не переживать. Адаптируетесь и все придет в норму. Общайтесь с коллегами по работе, возможно Вам не хватает эмоционального контакта. 🙂

31 янв. 2020

Общайтесь с мужем на эти темы, и все образуется

01 февр. 2020
Татьяна

Мне тяжело на работе, потому что я работала в небольшой фирме, а сейчас в федеральной сети, в кабинете раньше было 2 человека, теперь 13, они привыкли во всеуслышание обсуждать свои проблемы, я не такой человек, с мужем говорю на эти темы, он говорит, если так тяжело, чтобы я увольнялась, а я боюсь, что и на другой работе буду постоянно нервничать, поэтому стоит ли менять место работы, но меня напрягает, что я не чувствую себя комфортно на этой работе, постоянно в напряжении

01 февр. 2020

Вы не принимаете атмосферу в коллективе и закрываетесь психологически. Поэтому и дискомфорт.

Муж прав в том, что на другой работе может быть тоже что-то неприятное для Вас.

Мой совет - начните общаться с коллегами.

Есть ли у Вас люди, которые симпатичны Вам и с ними можно общаться?

01 февр. 2020
Татьяна

Да, есть и я с ними общаюсь, конечно уже легче, чем в первые дни, но все равно дискомфорт большой, да и все чаще посещает мысль, что эта работа не для меня и мне стоит поискать другое место

01 февр. 2020

Подумайте и оцените, что будет на другой работе.

Мой совет - налаживайте хотя бы с одним сотрудником фирмы эмоциональный контакт, чтобы был "свой" человек на работе. Тогда появится, помимо работы, смысл обычных дружеских отношений.

И жизнь наладится! 🤗

И работа не будет нести только негатив.

01 февр. 2020
Татьяна

Как Вы считаете как относятся к ошибкам новичков? Вот Вы сами как на это реагируете?

01 февр. 2020

Я отношусь нормально к этим вещам.

Все совершают ошибки. Не только новички, но и опытные работники.

Вот Вы сами как на это реагируете?

Я реагирую на собственную ошибку следующим образом: смотрю, что сделал неправильно - анализирую процесс, потом смотрю материалы по теме, и понимаю, что я не так делал.

И с этой ошибкой, как правило, можно попрощаться.

Но

Ждет "за углом" следующая ошибка.

Вспоминайте пословицу:

"Не совершает ошибок тот - кто ничего не делает".

01 февр. 2020
Татьяна

Да, согласна, а как реагировать, если твои ошибки выносят на всеобщее обсуждение, при этом тебе не говорят о них, я имею ввиду тебя не подзывают и не говорят о твоих ошибках пусть и чтобы все слышали, а просто обсуждают на весь кабинет, так сказать у меня "за спиной", хотя прекрасно понимают, что это я слышу, как мне поступать в таких ситуациях?

01 февр. 2020

Если это Италия - там запросто могут. Темперамент такой. У меня есть представление, как общаются люди не в России.

Постарайтесь принять это - как часть другой культуры.

Моет коллеги хотят общения - и таким образом "выдергивают" Вас? Не хотят обидеть.

как реагировать, если твои ошибки выносят на всеобщее обсуждение, при этом тебе не говорят о них, я имею ввиду тебя не подзывают и не говорят о твоих ошибках пусть и чтобы все слышали, а просто обсуждают на весь кабинет, так сказать у меня "за спиной", хотя прекрасно понимают, что это я слышу, как мне поступать в таких ситуациях?

"За спиной" - это в курилке и шепотом.

Если они про Вас говорят, когда Вы рядом - они хотят диалога с Вами. Поэтому, обсуждение ошибки при Вас - это даже не обсуждение плохой работы. Скорее, желание понять Вас, выййти с Вами на уровень эмпатии.

Понимаете меня?

Что думаете по этому поводу, может так и есть? Я сейчас пытаюсь представить атмосферу, в которой Вы находитесь в подобной ситуации.

02 февр. 2020
Татьяна

Да, я понимаю, что во многих моментах просто накручиваю себя, но эмоции сильнее разума, и к сожалению, все вокруг видится в черных тонах

02 февр. 2020

Татьяна, возможно Вам не хватает в общении с коллегами - доверия.

Вы поэтому закрываетесь психологически и эмоционально зажаты.

Нужно перестать "накручивать" себя в поисках плохого. И что на новом месте работы - будет хорошо и лучше, чем на этом.

Примите свою работу в компании - как единственную, а коллег - как хороших людей.

Поменяйте минус - на плюс.

И все наладится.

02 февр. 2020
Татьяна

Я это понимаю, только это сложно, вот только завтра на работу, а я уже сегодня с самого утра нервничаю и переживаю, что я не справлюсь, не успею на работе что-то сделать, опять допущу ошибку и по итогу порчу свой выходной этими переживаниями, но выкинуть их из головы не могу

02 февр. 2020

Подойдите к коллегам, узнайте как прошли выходные, расскажите чем сами занимались. Выпейте вместе кофе и присоединитесь к общей тусовке.

Татяна, постарайтесь проще к ним относиться.

Они такие же люди - как и Вы.

Живут обычной жизнью, приходят на работу, чтобы заработать и пообщаться.

Они живые люди.

Раскройтесь для эмоций, не ставьте защиты, доверьтесь окружающим.

Это ведь Ваша жизнь, которая идет вместе с жизнью других людей.

02 февр. 2020

Татьяна, у нас сегодня будет заканчиваться консультация. Вы мне пишите в течении сегодняшнего дня. Вечером напишите, пожалуйста, отзыв.

Если Вы захотите продолжить наше общение, нужно будет оплатить консультацию в моем профиле. Там есть выбор форматов.

Проанализировали и подумали бы вместе, как Вы сможете за ближайшее время измениться на работе. Но это на Ваше усмотрение.

02 февр. 2020
Татьяна

Спасибо за помощь

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за оказанную помощь, заставил посмотреть на мою проблему с другой стороны, так сказать, "минус заменить на плюс".

Татьяна