КонсультацииЛичностные проблемы

Паника, депрессия, апатия - полный набор. Мне 25 лет, студент

17 февр. 2019
Евгений Масаров
Здравствуйте, меня зовут Евгений. Мне 25 лет, студент. Уже 4 года мучаюсь от панического состояния, которое продолжает постепенно ухудшаться. До этого ничего подобного со мной не случалось, у специалистов на учете не стоял, потому как не было нужды. Помогите.

17 февр. 2019
Евгений, здравствуйте.
Опишите подробнее вашу проблему, иначе очень трудно понять, как вам можно помочь.
17 февр. 2019
Евгений Масаров
Ирина, здравствуйте.
Началось все с заболевания сосудов головного мозга в 2015 году, которое дало осложнение на зрение. Начал посещать врачей, провел множество анализов, которые дали не самые однозначные ответы. Мне сказали это дело не бросать, продолжать исследовать проблему. Здесь я допустил опрометчивую ошибку - начал искать решение в интернете. Чем больше читал, тем больше проблем себе выдумывал.
Со временем редкие панические атаки стали ежедневными. На данный момент - свое самочувствие я могу описать лишь как "хроническая паническая атака": словно мысль вошла в обиход, стала навязчивой. Появилась полная апатия, пропал интерес практически ко всему.
17 февр. 2019
Началось все с заболевания сосудов головного мозга в 2015 году,

В итоге вы нашли причину этого заболевания? Или нет?
17 февр. 2019
Евгений Масаров
Какая именно мысль стала для вас навязчивой?
И опишите подробнее свою хроническую паническую атаку - как вы это чувствуете, как ощущаете, кроме апатии? Апатия и паника - это несколько противоположные переживания. Опишите как можно подробнее свое состояние.

Мысль о том, что это навсегда. О том, что мое состояние никогда не изменится. Я стал заторможенным, долго вспоминаю могу что-либо вспоминать. И до сих пор не могу понять, все это - результат болезни или это лишь я сам себе придумал и внушил? С тех пор я порядком подзапустил себя, появились другие проблемы со здоровьем, которые также плохо стали отражаться на моем психологическом состоянии.
Хроническая паническая атака, как я сам для себя это название придумал (ибо не знаю как это еще назвать) - это словно жить в постоянном страхе за свое здоровье. Но сил бояться не осталось, теперь это словно чувство смирения и просто ожидания дальнейших ухудшений.
Я стал очень мало спать (5-6 часов, до этого спокойно высыпался 8-12 часов, в зависимости от дня), хоть и проблем с бессонницей не испытываю. Но даже если получается поспать достаточно много - уже через пол-дня, я хожу практически никакой. Целый день состояние, будто мозг на 50% работает. Потерял работу, и искать новую не могу себя заставить. И это точно не из-за лени, я довольно креативный и находчивый, просто... Словно это потеряло смысл.
Достаточно серьезное ухудшение случилось не так давно, я стал замечать проблемы с измерением времени. Будто день состоит не из 24 часов, а из 12. Час проходит в считанные минуты.
19 февр. 2019
Достаточно серьезное ухудшение случилось не так давно, я стал замечать проблемы с измерением времени. Будто день состоит не из 24 часов, а из 12. Час проходит в считанные минуты.

Делали ли вы когда-нибудь тест на уровень тревожности?

Евгений, для того, чтобы я могла несколько лучше понимать, что с вами происходит, я хочу попросить вас рассказать о себе еще подробнее.

На кого вы учитесь? Профессию самостоятельно выбирали себе или нет?
Вы сейчас отдельно проживаете или с кем-то?
Есть ли у вас отношения - девушка, жена?
Какие у вас отношения с родителями? Есть ли братья, сестры?
Есть ли у вас друзья?
Как в целом оцениваете свое детство, какие у вас воспоминания о нем?
Что предшествовало вашему заболеванию сосудов головного мозга в 2015 году? Были ли до этого какие-то серьезные события? Стрессы, потери, изменение качества жизни?
19 февр. 2019
Евгений Масаров
Ирина, здравствуйте.
На кого вы учитесь? Профессию самостоятельно выбирали себе или нет?
Вы сейчас отдельно проживаете или с кем-то?
Есть ли у вас отношения - девушка, жена?
Какие у вас отношения с родителями? Есть ли братья, сестры?
Есть ли у вас друзья?
Как в целом оцениваете свое детство, какие у вас воспоминания о нем?
Что предшествовало вашему заболеванию сосудов головного мозга в 2015 году? Были ли до этого какие-то серьезные события? Стрессы, потери, изменение качества жизни?

Я учусь на работника сферы международных отношений в магистратуре. До этого окончил бакалавриат по специальности "учитель истории и обществознания". Первоначальный выбор сложился из возможностей и результатов егэ и так далее. Магистратуру выбрал я сам.
Живу я в общежитии при университете.
Встречаюсь с девушкой.
Отношения с родителями более чем положительные, но они не верят в серьезность моего состояния. Есть младший брат.
Друзья есть, но многие выпустились из университета. Новых завести гораздо сложнее, ввиду разницы в возрасте. Из моего родного города друзей я вижу гораздо реже.
Свое детство я оценил бы скорее как "беззаботное". Это дало свой оттенок на мою дальнейшую жизнь, я бы скорее сказал, что я "взрослый ребенок".
И вот теперь самое странное. Моему заболеванию ничего не предшествовало. Просто в один день я почувствовал, что что-то не так. И тогда просто все перевернулось в жизни.
21 февр. 2019
Я могу лечь в 10 вечера, или 12, но проснусь в 5-6 и больше мне спать не захочется. Но и чувства бодрости у меня нет. Будто я подремал днем час или два. И ближе к вечеру я уже еле стою на ногах. Тоже самое, если я лягу поздно, например, в 2-3 ночи. Просто 5 часов сна, и день повторяется. Решения также не нашел, местный невролог настаивает на всд.

Евгений, знаете ли вы, что диагноз ВСД - это показания для психотерапии?

Опишите подробно, как проходит ваш обычный день? Чем вы занимаетесь?
27 февр. 2019
Евгений, приветствую!
Вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, данная тема для вас еще актуальна?
28 февр. 2019
Евгений Масаров
Ирина, здравствуйте.
Да, тема все еще актуально, просто пришлось её ненадолго оставить из-за магистерской работы.
Итак: Нет, к психологу я не обращался. Меня все еще смущает посещение из-за того, что я боюсь слишком много потратиться и потерять время, в то время как проблема может заключаться, например, в какой-то явной патологии мозга. Тоесть, возможно, из-за сосудов в мозг просто не поступает достаточное количество крови и прочего, из-за чего меня просто напросто штормит психически.
Опишите подробно, как проходит ваш обычный день? Чем вы занимаетесь?

Раньше мой день выглядел разнообразнее. Теперь же: Я просыпаюсь (когда как, либо рано либо поздно), завтракаю. Сажусь что-нибудь смотреть. Каким-то образом оказывается, что уже часов 6 вечера. Поздний обед. Я выхожу на улицу на час-полтора. Возвращаюсь домой. Читаю комиксы (книги стало опять же сложно читать из-за зрения... Тоесть читать можно, но когда я задумываюсь о зрении - пропадает полное желание), затем душ, и я снова что-нибудь смотрю до времени сна. Вот и все.
28 февр. 2019
Раньше мой день выглядел разнообразнее.

А раньше каким был ваш день?
01 мар. 2019
Евгений Масаров
Здравствуйте, Ирина.
Я искал данные службы по Брянску, но мне все время попадаются платные специалисты, бесплатных служб, специализирующихся на моей проблеме я не находил.
А раньше каким был ваш день?

Если исключить дни, когда у меня есть занятия: я вставал, ездил в кино. Успевал сходить на 1-2 сеанса, возвращался к себе и писал отдельную колонку в университетском журнале. А дальше мог читать, сходить прогуляться, ходил в кафе, где мы иногда собирались играть в настольные игры. Не самый активный день, возможно, но зато мне это нравилось, дни проходили с удовольствием. Теперь же день проходит в стиле "Господи, а доживу ли я до завтра? Не случится ли у меня инсульт, отказ органов, и прочее".
02 мар. 2019
Теперь же день проходит в стиле "Господи, а доживу ли я до завтра? Не случится ли у меня инсульт, отказ органов, и прочее".

Здесь речь идет именно об эмоциональном состоянии - апатия, страхи, тревога? Или есть какие-то физические боли?
03 мар. 2019
Евгений Масаров
Ирина, здравствуйте.
Здесь речь идет именно об эмоциональном состоянии - апатия, страхи, тревога? Или есть какие-то физические боли?

Как я уже писал ранее, я немного посадил свое здоровье. У меня появились проблемы с почками, кишечником. Но если верить врачам - прям страшного ничего нет. Но это же с их точки зрения. Возможно это правда, но я не могу себя в этом убедить. Будто врачи ошибаются - и любая боль, любой дискомфорт - это знак смертельной болезни. Это одна из моих навязчивых мыслей. Кажется я не упомянал об этом ранее, одной из самых страшных проблем для себя в эмоциональном плане я считаю - Я не помню как чувствовать себя хорошо. Ну тоесть буквально. Мое естественное состояние сейчас - болезнь.
05 мар. 2019
Будто врачи ошибаются - и любая боль, любой дискомфорт - это знак смертельной болезни. Это одна из моих навязчивых мыслей. Кажется я не упомянал об этом ранее, одной из самых страшных проблем для себя в эмоциональном плане я считаю - Я не помню как чувствовать себя хорошо. Ну тоесть буквально. Мое естественное состояние сейчас - болезнь.

Поняла вас. А как часто возникают именно физические боли, а не эмоциональные страдания? Постоянно что-то болит? Или время от времени? Раз в несколько дней? Или несколько раз в день? Какие именно боли, в каких местах, появляются чаще всего? Это важно поотслеживать.
12 мар. 2019
Евгений Масаров
Ирина, здравствуйте.
В последнее время довольно часто, но я прошел на этой неделе несколько обследований в местной поликлинике - все оказалось более менее в порядке. Ничего, что должно вызывать какие-то нестерпимые боли или дискомфорт.
Болит обычно в разное время, но чаще всего, когда я просто лежу. А вот какие именно боли... Ну, можно сказать тяжесть в подреберье, левом или правом. Иногда в боку тяжесть. Сложно уснуть лежа на спине, потому что затекает и немеет шея.
12 мар. 2019
Болит обычно в разное время, но чаще всего, когда я просто лежу. А вот какие именно боли... Ну, можно сказать тяжесть в подреберье, левом или правом. Иногда в боку тяжесть. Сложно уснуть лежа на спине, потому что затекает и немеет шея.

Я предлагаю вам чаще обращать внимание на эти ощущения. Попробуйте исследовать их, изучить. Дело в том, что все наши эмоции, все наши чувства, имеют некий отклик в теле. Их можно обнаружить через ощущения. Например, когда человек сдерживает злость, она обнаруживает себя через напряжение, зажимы и спазмы в теле. Когда человек горюет, появляется тяжесть в груди, ком в горле, становится тяжело дышать... Но это некие общие описания. У каждого человека чувства размещаются в теле по-своему.

Важно понимать вот что - когда человек не привык замечать свои чувства, не привык обращать на них внимание - ему трудно их понять, идентифицировать. Поэтому мы можем в таких случаях обнаруживать, раскрывать свои чувства через ощущения в теле.

Поэтому пробуйте в ближайшие дни как можно больше внимания уделить своим ощущениям и как можно подробнее описать их мне. И замечайте свои мысли до и после возникновения тех или иных ощущений. Наши мысли, чувства и ощущения очень тесно взаимосвязаны. Чем больше вы будете исследовать это, тем лучше вы начнете понимать себя и тем больше у вас будет материала для работы.
18 мар. 2019
Евгений, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?
18 мар. 2019
Евгений Масаров
Ирина, здравствуйте.
Нет, тему, пожалуй можно закрывать, так как я подчеркнул из неё все возможное, что хотел бы для себя узнать. Постараюсь в ближайшее доступное время заняться изучением своего состояния и, возможно, найти способ его облегчить.
Спасибо вам большое за помощь и беседу.:)
19 мар. 2019
Евгений, пожалуйста!
Рада была вам помочь!:)

Тогда я попрошу вас закрыть эту консультацию. Для этого нужно нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там вы сможете оставить свой отзыв, рассказать о своих впечатлениях от нашего общения. Я буду Вам благодарна!
Удачи вам в исследовании себя!:)

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог. Внимательно выслушала о моей проблеме, помогла разобраться в моем отношении к ситуации. Отвечала всегда быстро и регулярно! Ирина, еще раз хочу поблагодарить Вас за все советы и помощь.

Евгений Масаров