КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть депрессию? Усталость, апатия, сонливость, низкое либидо, ничего не радует

24 апр. 2021
Алёна К.
Кажется, у меня депрессия. Усталость, апатия, сонливость, низкое либидо, ничего не радует. Хотя явных причин нет. И это продолжается долгое время. Что делать?

24 апр. 2021

Алена, здравствуйте!

Начнем общение.

Насколько я понимаю, Вы бы хотели изменить свое состояние.

Опишите свой образ жизни, семью, отношения с родными и близкими людьми, хобби, работа, были или есть серьезные отношения: семья, дети?

24 апр. 2021
Алёна К.

Здравствуйте, Александр. Мне 35 лет, хорошо оплачиваемая работа, но по контракту, на данный момент я в поиске нового контракта. Я работаю заграницей, где сейчас и нахожусь. Есть друзья, которых я люблю и ценю. Есть молодой человек, который месяц назад сделал мне предложение, очень любит меня и заботится обо мне. Я его тоже люблю, конечно. Мои родители давно в разводе, но поддерживают хорошие отношения, есть младшая сестра. У папы иногда бывают проблемы с алкоголем, меня это тревожит. Хоть это и бывает раз в 8-10лет. Последний раз это было в ноябре прошлого года. И с тех пор у меня тревожность. Детей нет. Мое хобби - это путешествия и на данный момент с этим не так-то просто. Также мне кажется, что всемирная пандемия повлияла на мое состояние, ограничение свободы и выбора, новые рамки.

Я оптимистичный человек, открытый и позитивный. И поэтому то, что происходит сейчас со мной, меня очень тревожит, так как это непривычное для меня состояние.

24 апр. 2021

В Вашей жизни есть друзья, хорошие отношения с молодым человеком, оплачиваемая работа.

Вроде бы - все, что нужно для жизни.

Вы пишете о депрессии, что есть нежелание, апатия, усталость. Как бы есть что-то такое, что мешает радоваться тому, что радует. "Перевешивает" любовь, предложение "руки и сердца" любимого человека.

Я понимаю, что Вы - активный человек, любите много путешествовать и получать новые впечатления.

Возможно, это в какой-то степени влияет на Ваше психологическое состояние.

Вероятно, "пристрастие" папы к спиртному, как Вы писали.

Или что-то еще?

Может быть, Ваши "планы" не совпадают с "реальностью" - и от этого возникает "усталость" и нежелание что-то делать, получать радость от каждого прожитого дня?

Что бы Вы хотели сделать очень важного для себя, и это не произошло - возможно, из-за пандемии?

24 апр. 2021
Алёна К.

Я пытаюсь найти причину. Со стороны кажется, что я счастливый человек и все у меня хорошо. И обычно я чувствую себя хорошо. Но сейчас это не так. Все перечисленные причины несомненно влияют на мое состояние.

На Ваш вопрос не могу ответить однозначно. Но, например, должна признать, что пандемия тормозит получение нового контракта, а работать из дома по моей специальности я не могу, так как я моряк.

24 апр. 2021

Да, "изоляция" нарушила многие планы и что-то пошло не так, как планировали.

Так бывает.

По крайней мере, это коснулось всех нас, в какой-то степени - кого-то больше - кого-то меньше.

Если подумать о том, что может влиять еще на "стимулы желаний ", которые дают "хороший настрой".

Может быть, вопрос отношений с молодым человеком, или воспоминания о прошлом, которые дают некоторый "фон" на настоящие отношения.

Какие у Вас планы в отношениях с молодым человеком, и что хочет он?

24 апр. 2021
Алёна К.

Он меня очень поддерживает. Мы собираемся пожениться в конце этого года.

24 апр. 2021

Очень хорошо, что у Вас есть близкий друг, который поддерживает и есть общие планы.

25 апр. 2021

Устраивают ли Вас и мужчину - близкие отношения?

Низкое либидо, ничего не радует

Вы с молодым человеком встречаетесь - или живете вместе?

25 апр. 2021
Усталость, апатия, сонливость,

Как давно у Вас это состояние?

25 апр. 2021
Алёна К.

Мы сейчас живем вместе, но мы оба работаем по контракту, поэтому мы несколько ко месяцев вместе, потом несколько месяцев врозь из-за работы.

А такое состояние у меня где-то полгода уже.

25 апр. 2021
Алёна К.

Как понять, депрессия это или просто какой-то упадок сил?

25 апр. 2021

Депрессия - это вообще диагноз, а не состояние Души или психики.

Можете пройти - опросник - тест - "Шкала депрессии Бека"

Если говорить о том, что мешает "быть счастливо" - нужно разбирать и проговаривать, подробно, Ваши отношения: родные и близкие, друзья, работа, хобби, детство.

Вопрос в том, что многие вещи, которые есть в жизни - раньше радовали, а сейчас нет. Как будто бы, что-то "мешает" испытывать счастье, и нужно что-то, без чего это невозможно сделать.

Вопрос получения удовольствия - это очень важно, как от обычных бытовых вещей, так и от отношений с другими людьми.

По-моему, в Вашем случае - это достаточно важно.

25 апр. 2021
Алёна К.

Я как будто всегда готова к наихудшему развитию событий.

25 апр. 2021

Почему?

25 апр. 2021

Вы не отвечаете на мои вопросы, "три слова" мне ничего не говорят. Я должен прочувствовать Вас, мне нужно больше описания. Состояния.

Повторяю

25 апр. 2021

Повторяю

Низкое либидо, ничего не радует

25 апр. 2021

Повторяю:

Усталость, апатия, сонливость,

Как давно у Вас это состояние?

25 апр. 2021

Жду ответы

25 апр. 2021
Алёна К.

Меня устраивают отношения с моим мужчиной. Мы живем вместе 5 месяцев. Мы оба моряки и работаем на разных суднах, поэтому скоро, когда получим новые контракты, есть вероятность, что не увидимся несколько месяцев.

25 апр. 2021
Алёна К.

Такое состояние у меня уже около полугода, с тех пор, как у моего папы был срыв и он стал пить из-за болезни его матери (моей бабушки). Он вышел из запоя и сейчас все хорошо. Но с тех пор я чувствую напряженность и боюсь, что такая ситуация может случиться снова, так как бабушка часто болеет и не дай бог она умрет. Потому что это может опять триггернуть папу и он уйдёт в запой.

Отзыв о консультации

Работа с Александром помогла мне понять, в каком направлении работать дальше, чтобы улучшить своё внутреннее состояние. Я очень благодарна ему за это.

Алёна К.