КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть апатию и раздражительность? Срываюсь на близких

26 июл. 2023
Джейн Доу
Срываюсь на близких. Испытываю постоянную тревогу за ребенка и при этом не могу с ней нормально общаться. Прокрастинирую. Все делаю из-под палки, приходится себя заставлять.

26 июл. 2023
Джейн Доу

Добрый день

26 июл. 2023

Добрый день!

Давайте начнем консультацию.

Примите мою поддержку.

Апатия, прокрастинация, тревога и раздражение - это то, с чем Вы бы хотели поработать.

Как давно у Вас эти чувства, что не хотите делать и приходится себя заставлять?

Раздражение вообще или в определенных и типичных ситуациях?

Опишите, пожалуйста, семью.

26 июл. 2023
Джейн Доу

Еще раз здравствуйте! Эти чувства обострились в последний год-полтора. Я даже предприняла экстренную попытку «убежать» — продала квартиру и переехала в другое место. Но, оказалось, от себя не убежишь, а переезд только добавил хлопот (которые, я думала, будут приятными, но вышло, что будто «добили»). Тревога материнская всегда со мной уже 7 лет, с момента рождения ребенка, мне все время кажется, что я плохая мать. Сейчас дочь вырастает, проблемы становятся более «взрослыми», и я чувствую свое бессилие в их решении, потому что решение требует включения в проблему, а у меня нет сил.

26 июл. 2023
Джейн Доу

Раздражение особенно яркое в ситуациях общения с ребенком и мужем. И на этом фоне еще и отвращение к себе — что не могу справиться, они ничего не делают плохого же. Все как обычно. Но малейшие какие-то, совершенно незначительные детали меня выводят из себя.

26 июл. 2023

Спасибо.

Насколько я Вас понял, думали что тревоги и раздражения, не будет после переезда, а это никуда не ушло.

Срываетесь на мужа и ребенка, когда они требуют от Вас внимания и включенности в событие или действие, но не выходит.

Вам не хватает энергии, эмоций.

Поэтому, хотите закрыться от них.

Так я понимаю Вас.

26 июл. 2023
Джейн Доу

Да, все так.

26 июл. 2023

Скажите, пожалуйста, когда Вы срываетесь на дочь или мужа, испытываете ли Вы обиду и чувство вины потом?

26 июл. 2023

Какие дела Вы откладываете, это работа или бытовые дела?

Работаете Вы или нет?

26 июл. 2023
Джейн Доу

Я работаю, сейчас в отпуске. Работой занимаюсь, но многое откладываю на потом, почти ничего не сдаю вовремя. То есть, сейчас на выполнение рутинных задач уходит в два-три больше времени и еще больше времени для того, чтобы «раскачаться». Есть еще творческая подработка, связанная с журналистикой, в которой я раньше находила отдушину. Сейчас и она меня не радует, отношусь как к досадной повинности.

Про бытовые дела вообще молчу. Сегодня вот весь день собираюсь просто загрузить стиральную машину и не могу до нее дойти. Даже мысль о приготовлении еды на ужин уже вгоняет в тоску.

Вину чувствую, но не гложет она меня, больше обида, за то, что они меня не хотят слышать. На первом плане все равно мысль — как же я устала.

26 июл. 2023

Мы говорим, что Вам не хватает желания, энергии или сил чтобы доделывать до конца.

Казалось бы, все очень просто: надо - делай!

Но так не выходит, и в конце нет желания уже.

То есть, на входе есть, а на выходе уже нет желания.

Что-то могло отбить желание.

Вот что это было, но очевидно, что нет мотивации доводить дело до нужного результата.

Я работаю, сейчас в отпуске. Работой занимаюсь, но многое откладываю на потом, почти ничего не сдаю вовремя. То есть, сейчас на выполнение рутинных задач уходит в два-три больше времени и еще больше времени для того, чтобы «раскачаться». Есть еще творческая подработка, связанная с журналистикой, в которой я раньше находила отдушину. Сейчас и она меня не радует, отношусь как к досадной повинности.

"Батарейка" даже не поддерживает казалось ы любимое занятие, которое раньше нравилось.

Я предположу, что произошла переоценка себя и своих обязанностей, после чего хочется на все "забить".

Про бытовые дела вообще молчу. Сегодня вот весь день собираюсь просто загрузить стиральную машину и не могу до нее дойти. Даже мысль о приготовлении еды на ужин уже вгоняет в тоску.

Бытовые дела тоже в тягость, то есть Вы убрали себя из всех дел одновременно, выключились от всех "черных дыр, которые отнимают энергию".

Раньше ведь был поток?

Вину чувствую, но не гложет она меня, больше обида, за то, что они меня не хотят слышать. На первом плане все равно мысль — как же я устала.

Да, обида есть.

Это ка если бы: "Они ведь делают мне плохо, а могли бы и не делать".

То есть, люди виноваты, что доставляют Вам неприятные эмоции и переживания.

Что-то типа "достали все".

26 июл. 2023

Есть несколько вариантов проработки.

  1. Работа с планом, который реален и не в напряжение, то есть он не такой что можно ничего не делать, но он учитывает реальные возможности (стиральная машина - порошок - белье - крышка - кнопка - стирка. , это ведь реально)
  2. Работа со своими чувствами - это медитация, где можно себя отслеживать и видеть себя и свои реакции и чувства.
  3. Личная терапия, здесь уже глубже прорабатываются причины, которые вызывают негатив и апатию, изучаются детско-родительские отношения, эмоциональный мир.
26 июл. 2023

По Вам можно сказать, что у Вас есть большой вопрос по личным границам и личной безопасности.

Еще по доверию и чувствам вообще, которые живут внутри Вас, закрытые от других людей.

А это как раз и есть ресурс, который помог бы получать энергию на дела и работу, радость и интерес к жизни, другим людям.

Это мощнейшего источника пока нет, его надо постепенно раскрывать и вместе с ним получать уже свое новое состояние.

Нужна регулярная работа, с другим человеком в контакте.

Книги и видео Вы наверное читаете и смотрите, но этот опыт принимается на уровне мозга и мышления.

Вам нужна эмоциональная поддержка, это все происходит в диалоге.

Примерно как сейчас.

Либо в текствой беседе и переписке. Либо в аудио или видео общении.