КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражительность, апатия, быстрая смена настроения, плаксивость. Как быть?

20 мар. 2023
Полина
Не могу понять, что в моей жизни вызывает сильный стресс. Наверное начну с того, что последние 2,5 месяца (с начала января 2023) я занималась эскапизмом. Я нашла для себя увлекательным чтение фантастических книг, фанфиков. Они вызывали у меня бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных, но было настолько интересно, что я не могла оторваться от чтения совсем. После того, как история заканчивалась, появлялось чувство будто чего-то эмоционального не хватает. Так я переключилась на фантазирование этих фантастических, приключенческих историй в своей голове, где я в главной роли. Оторваться от этого процесса было практически невозможно, как будто зависимость какая-то. А когда меня кто-то или что-то отвлекало, то меня это расстраивало, раздражалось немного, т.к. меня будто вырывали из моего выдуманного мира. Все закончилось неделю назад, т.к. резко меня стало очень сильно все раздражать, я злилась на своего мужа, что он меня постоянно отвлекает (мы работаем удаленно в одной комнате и целый день вместе 24/7). Я осознала, что то, что я испытываю, не характерно для меня. Я раньше никогда так сильно не злилась из-за нечего на мужа, очень сильно испугалась. Начала читать про эскапизм (на тот момент я не знала, что это такое). Тут то я и поняла, что я все 2,5 месяца убегала от реального мира в мир фэнтази, забивала свободное время книгами, фанфиками, фантазиями. Поняла почему стала пренебрегать прогулками на улице с мужем и его знакомыми, в целом почему стала меньше проводить время с мужем, все больше сама с книгой/фанфиком или в своих фантазиях вообще. Отмечу, что в фантазиях я могла находить по несколько часов, я просто включала музыку определенную и меня будто помещали в вакуум, где ничего нет, кроме этой музыки и моей фантазии. И уйти от них было очень сложно. Я начала читать в интернете, какие причины, как с этим справиться. Поняла, что эскапизм это не причина, а следствие из-за непрожитого стресса или какого-то конфликта, неудовлетворенности или еще чего-то негативного, от чего я пыталась убежать в мир фантазий. Но проблема в том, что я не понимаю, что это за стресс и не могу разобраться в себе. Неделю назад я закрыла все страничку с фанфиками, убрала книги подальше, перестала слушать музыку, чтобы не провоцировать свою фантазийность и не впадать в нее. Стала контролировать этот процесс. Но вместе с тем у меня начались проблемы со сном, он стал чутким (обычно я очень крепко сплю), я стала просыпать несколько раз за ночь. Я стала ощущать себя очень подавленно, появились апатия, плаксивость, усталость, тревога, страх, дискомфорт. Так прошла прошлая неделя. Сейчас уже как два дня я сплю более менее спокойно, не просыпаюсь по ночам и высыпаюсь, чувствую, что организм отдыхает. Но у меня все равно остались чувства апатии, раздражительности, плаксивость. Мои сны стали более насыщенными, хотя раньше мне вообще ничего не снилось обычно. Как будто моя фантазийность переместилась в мои сны, где я уже их не могу контролировать. Это тоже вызывает у меня небольшую тревогу, т.к. я не хочу прожить свою жизнь с эскапизмом и все время убегать от реальности. Прошу вас помочь мне разобраться с тем, что может вызывать у меня эскапизм, почему я пыталась убежать от реальности в фантазии? Немного обо мне: мне 24 года, я замужем, друзей особо нет (только старые знакомые из универа, с которыми редко общаюсь), поэтому весь мой круг обещания - это муж и моя мама. Полгода назад мы с мужем уехали из России в Казахстан (уезжали экстренно в конце сентября, когда объявили мобилизацию). Сейчас мы живем в Казахстане, но нам обоим здесь не нравится. Решили искать возможность уехать дальше в Европу, но это было решение из ряда "выбираем меньшее из зол": в Россию вернуться мы не можем (т.к. мобилизация не закончилась, да и боимся, что дальше будет только хуже все, а жили мы в приграничном к СВО регионе). Жить в Казахстане тоже не хотим, не нравится многое, поэтому чтобы не тратить время в пустую, решили, что надо выбирать другое место для жительства. Я работаю удаленно на российскую IT компанию, но понимаю, что жить в другой стране и так работать не очень хороший расклад, надо искать другой вариант заработка, желательно также удаленно. Моя текущая профессия меня не интересует, понимаю, что выгорела на работе, да и дальше я себя в ней не вижу. Год назад я обучалась самостоятельно дизайну интерфейсов (тоже айтишная профессия, мне тогда она очень нравилась, я прям загорелась тогда этой профессией и видела себя в ней). Уже тогда хотела поменять профессию. Но, к сожалению, на год я забросила дизайн, потому что неудачно прошла стажировку, где испытала много дискомфорта, стыда, страха и убрала вообще все связанное с дизайном куда подальше. Началась СВО и я решила, что менять место работы сейчас вообще не лучшее решение.

20 мар. 2023

Полина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

20 мар. 2023
Полина

Добрый день, Евгения! Я ознакомилась, согласна

20 мар. 2023

Полина, где Вам удобнее провести консультацию (здесь на сайте или в what’s app/ telegram)?

20 мар. 2023
Полина

Давайте пока что на сайте здесь.

20 мар. 2023

Полина, обозначьте, пожалуйста, цель консультации, чтобы нам наметить вектор нашей консультации и продуктивную работу.

20 мар. 2023
Полина

Меня волнует то, что я 2,5 месяца убегала от реальности в фантазии. Сейчас когда я отказалась от этого занятия, я испытываю раздраженность, настроение меняется несколько раз на дню, могу расплакаться без какой-либо причины, испытываю апатию, усталость, грусть. Хочу понять, откуда берутся эти эмоции, чтобы проработать стресс и двигаться дальше.

20 мар. 2023
Полина

Выше я расписала подробно о себе то, что успела поднять в памяти, как травмирующее, что меня сильно задело. Т. К. Возможно это и есть корень причины, почему я стала заниматься эскапизмом.

20 мар. 2023
Полгода назад мы с мужем уехали из России в Казахстан (уезжали экстренно в конце сентября, когда объявили мобилизацию).

Что вы в этот момент чувствовали, какие эмоции испытывали? Решение о переезде было обдумано, взвешено или принято экстренно?

Я работаю удаленно на российскую IT компанию, но понимаю, что жить в другой стране и так работать не очень хороший расклад, надо искать другой вариант заработка, желательно также удаленно.

Как долго вы работаете в данной компании? Были ли ранее мысли о том, чтобы уйти?

Моя текущая профессия меня не интересует, понимаю, что выгорела на работе, да и дальше я себя в ней не вижу.

Когда вы поняли, что это не ваша профессия (примерно временной период, сколько времени назад)?

Началась СВО и я решила, что менять место работы сейчас вообще не лучшее решение.

Конкретизируйте, что именно вас остановило?

20 мар. 2023
Но, к сожалению, на год я забросила дизайн, потому что неудачно прошла стажировку, где испытала много дискомфорта, стыда, страха и убрала вообще все связанное с дизайном куда подальше

Полина, в это время вы позволяли себе проявлять все эти эмоции или держали их в себе? Разговаривали с кем-нибудь о том, что чувствуете, какие эмоции в данный момент испытываете?

20 мар. 2023
Полина
Что вы в этот момент чувствовали, какие эмоции испытывали? Решение о переезде было обдумано, взвешено или принято экстренно?

Тогда все время испытывала страх, тревогу, панику, внимание было рассеянным, вещи собирала так, что даже не запоминала куда что кладу. Каждый день был ужасным, собирали новости, кто как уезжал, какие проблемы были на пути, какие возможности есть остаться в другой стране, как не потерять работу, было множество страхов.

Решение о переезде я поднимала еще в марте 2022 года, но тогда муж решил не уезжать, что может все быстро закончится и все. Когда объявили мобилизацию я опять подняла эту тему, это на мой взгляд было самым разумным решением в той ситуации. Уехали мы не в первые же 1-2 дня, как приняли решение. Мы неделю еще ждали наш поезд, на который у нас были билеты. И за ту неделю ни разу не сомневалась в том, что это правильное решение. Да и сейчас не думаю, что это было опрометчивое решение. Не было чувства безопасности в своей стране, дома.

20 мар. 2023
Полина
Как долго вы работаете в данной компании? Были ли ранее мысли о том, чтобы уйти?

В текущей компании я работаю 1,5 года. До этого работала в другой компании полгода на аналогичной должности, в общей сумме 2 года по своей специальности работаю.

Но задумалась о смене работы я еще на прошлом месте работы, через 3 месяца как устроилась туда.

Мысли о том, чтобы уйти появлялись периодически, когда жили в России. Когда я устроилась на текущее место работы, я понимала, что как только я выучусь, я смогу сменить работу и устроиться дизайнером. Так я и стала действовать, работала днем и параллельно училась новой профессии в течение 4-5 месяцев, пока не стала искать стажировку.

Сейчас я понимаю, что не могу уволиться, т.к. 1) некуда уходить (с дизайном я так и не стартанула). Менять шило на мыло нет смысла, т.к. само место работы более чем комфортное для моего положения. 2) у меня есть ипотека в России, за которую нужно платить.

20 мар. 2023
Полина
Когда вы поняли, что это не ваша профессия (примерно временной период, сколько времени назад)?

Я помню, это был май 2021 года. Получается 1 год и 8 месяцев назад :)

Устроилась на прошлую работу я в феврале 2021 года, это была тоже IT компания с уклоном в дизайн и креативы. Я познакомилась с дизайнерами-коллегами, с этой сферой, меня она так впечатлила, т.к. я всегда тянулась к творчеству (до этого я работала профессиональным визажистом).

20 мар. 2023
Полина
Конкретизируйте, что именно вас остановило?

Остановило меня следующее:

1. Я словила там чувство дискомфорта, неуверенности, безысходности, даже наверное ничтожности, т.к. я не могла решить 1 задачу 2 недели (хотя более-менее опытный дизайнер решает еще за 2-3 дня). И в целом мне было неприятно работать с потенциальным руководителем, т.к. я его совсем не понимала и от этого было еще тяжелее.

2. Мы с Арт директором созванивались на 5-7 мин ежедневно, но каждый созвон был как будто пытка для меня. Мне вообще ничего не было понятно, он менял свои идеи каждую встречу и я настолько запуталась, что просто было в безысходности уже какой-то: что сделать, чтобы все получилось и мы перешли к другой задаче? Но вот так 2 недели мы занимались одной задаче. На второй неделе уже руки просто опустились.

3. После опыта с ним решила немного отдохнуть от дизайна, чтобы эмоционально восстановиться. Но восстановление затянулось, а через пару дней началась СВО. Поняла, что сейчас вообще непонятно, что будет на рынке труда и лучше подождать и пока не менять работу. (Эта причина с СВО наверное даже как приятное оправдание тому, что я решила отказаться от своей затеи под таким вроде как "весомым" предлогом. Ведь в мире действительно кризис, и уже с первых двух недель после начала СВО на текущей работе все ощутили как все заморозилось)

20 мар. 2023
Полина
Полина, в это время вы позволяли себе проявлять все эти эмоции или держали их в себе? Разговаривали с кем-нибудь о том, что чувствуете, какие эмоции в данный момент испытываете?

Держала их в себе. Решила отстраниться от ситуации и от дизайна вообще. Ни с кем это не обсуждала, т.к. понимала, что дело во мне, в моей некомпетентности. Не хотелось с кем-то обсуждать свой провал. Муж пытался у меня выяснить чем все закончилось со стажировкой, но я ему ответила, что я провалилась и все.

Начала забивать свободное время сериалами, работой, семьей, чтобы не вспоминать про негативный опыт с стажировкой. Какая-то у меня избегающая защитная реакция будто сработала и я решила избегать дизайн, чтобы не повторять негативный опыт вообще. Раньше я прям не хотела снова садиться за дизайн, т.к. сразу вспоминала неприятные чувства от стажировки. Сейчас начинаю понимать, что наверное я не проработала стресс тот и поэтому не хотела дальше развиваться в этом направлении, т.к. сразу вспоминала про неприятные чувства.

21 мар. 2023
Держала их в себе. Решила отстраниться от ситуации и от дизайна вообще.

Полина, наши эмоции никуда не деваются, если мы не умеем их выплескивать, они нас заполняют, как сосуд. А когда сосуд полон, что происходит?

Какая-то у меня избегающая защитная реакция будто сработала и я решила избегать дизайн, чтобы не повторять негативный опыт вообще

Вы правильно подметили, что фильмами, книгами избегали этих неприятных, для вас чувств и эмоций. Вы придумывали себе фантазийный мир, где все понятно, известно, надежно. Стратегия убегать от страха и тревоги вообще присуща подросткам, именно в этом возрасте они придумывают свои фантазийный миры. Проанализируйте, что было в вашем подростковом возрасте. Каким вы были подростком?

Эмоциями нужно научиться управлять, но делать это экологично, не направлять их на других, а безопасно «выплескивать».

На протяжении более года вы находитесь

Со страхом, тревогой, сейчас прибавилась апатия и грусть.

Почему так произошло, я вижу несколько факторов:

  • Во-первых эмоции, которые вы копите в себе,
  • Во-вторых не реализуемые планы,
  • В -третьих переезд в другую страну. Переезд- это своеобразная утрата, здесь вы будете проходить практически все стадии, которые человек проходить при утрате.
  • Нет определенного плана на дальнейшую жизнь, в двух основных сферах жизни : работа и выбор своего дальнейшего места жительства- это еще больше прибавляет тревожности.

Проанализируйте еще ваши отношения с супругом, насколько они изменились после переезда?

Вы поддерживаете супруга, а сами говорите и просите его поддержки, в трудную для вас минуту?

21 мар. 2023
Полина
Полина, наши эмоции никуда не деваются, если мы не умеем их выплескивать, они нас заполняют, как сосуд. А когда сосуд полон, что происходит?

Эмоции выплескиваются из этого сосуда... Наверное поэтому я стала последние время плакать без причины, просто слезы наворачиваются и я не могу их остановить. Но как правильно выплескивать эмоции? Как правильно их проживать, чтобы они не накапливались в сосуде?

21 мар. 2023
Полина
Проанализируйте, что было в вашем подростковом возрасте. Каким вы были подростком?

Подобная схема - уходить в вымышленный мир, я с ней знакома как раз из подросткового возраста (лет с 14-15 наверное), т.к. там начала этим заниматься, но тогда я этот процесс могла контролировать. А сейчас контроль потеряла и стала зависимой от этого.

В подростковом возрасте я в целом была очень веселым ребенком, но в 14 лет развелись мои родители, после этого веселья уже такого не было, как раньше) Мои родители скрыли от меня, что они развелись, т.е. прямо мне никто этого не сказал, но отношениями они показывали, как не хотят быть с друг другом, ссоры, слезы, конфликты, избегали друг друга. Ну в общем смотреть на это было неприятно, я тогда благо ходила в школу, днем дома меня не было, а на выходных старалась уйти к подруге в гости. Так тоже старалась избегать этого негатива дома.

Также примерно в этом же возрасте или на год младше я тяжело переживала конфликт с мальчиком, который мне нравился. Он перевелся к нам в школу, мы с ним подружились, но под конец учебного года начали сильно конфликтовать, ссориться. Наши отношения в целом были приятельские, мы подшучивали друг на другом, но это было по-доброму, без последующих обид. А с весны мы стали прям ссориться почти все время, игнорировать друг друга. А потом он резко уехал в свой родной город и мы больше не общались вообще. Вспомнила, что на каникулах после конца учебного семестра он мне написал кучу гадостей в Вконтакте, а я ему даже ничего ответить не смогла, т.к. он меня в черный список сразу же добавил)

После этих событий я становилась более застенчивой, задумчивой, молчаливой, уже не было такой безудержно веселой, как раньше. Больше проводила времени в мыслях с собой, пыталась залечить конфликт в мыслях с этим мальчиком, т.к. он мне нравился (а тут он пропал из моей жизни резко)+ наговорил гадостей, что было тоже неприятно.

В 16 лет я впервые столкнулась с обсессивно-компульсивным расстройством, тогда я не знала, что это такое. Но летом, я осталась одна, все друзья разъехались кто куда, и мне не с кем было проводить свободное время. Так я сидела все 3 месяца дома, читала, смотрела фильмы, но чувствовала себя отвратительно, потому что было ужасно скучно, одиноко, да и ко всему начались обсессии в виде навязчивых мыслей (я боялась причинить себе время, вред родителям, боялась совершить кражу, боялась потерять контроль над своими действиями). Началась учеба и примерно через месяца 3 обсессии стали проходить, и каким-то чудом я ушла в ремиссию. (Я об ОКР говорю так, потому что мне его поставим психиатр. )

2 года назад я снова заболела ОКР, только все было в разы хуже, за 5 лет я вообще забыла про него и когда снова столкнулась вообще не понимала, что происходит. Тогда я думаю, я чуть не потеряла рассудок, т.к. уже на жизни моих близких начали отражаться мои бредовые действия. Но прошла лечение и вот с конца февраля мое лечение завершилось.

21 мар. 2023
Полина
Проанализируйте еще ваши отношения с супругом, насколько они изменились после переезда?

Отношения немного поменялись. Наши разговоры почти всегда касаются вопросов: где жить дальше, деньги (нужно отложить деньги на переезд в другую страну, чтобы была финансовая подушка безопасности), как было хорошо дома (муж очень сильно тоскует по прежней жизни, он часто говорит, что его жизнь будто на паузе и он не живет сейчас), что нужно сделать перед отъездом в другую страну (собрать документы, пролечить все болячки и т.д.).

Почти каждый диалог сводиться к тому, что хочется жить по-другому, в другом месте - т.е. все время говорим о переезде прошедшем полгода назад и предстоящем в будущем.

Стало меня нежности в отношениях, раньше мы чаще обнимались, целовались. Сейчас даже особого желания нет, т.к. внутри столько печали.

Вы поддерживаете супруга, а сами говорите и просите его поддержки, в трудную для вас минуту?

Я не прошу поддержки от мужа, стараюсь сама справиться со своими эмоциями и чувствами.

Даже не знаю, почему никогда не делала этого. Как-то с самого начала старалась сама разбираться со своими переживаниями, если они как-то касались его - то обсуждала с ним волнующие меня ситуации. Но если это касалось только меня - то я сама с этим разбираюсь, или прячусь от этого, как сейчас :)

21 мар. 2023

Полина, вы описали, столько ситуаций, где испытывали сильнейшие эмоции. За небольшой промежуток времени произошло несколько важных событий, которые поменяли вашу жизнь координатным образом. Вы поддерживаете супруга, но при этом копите все в себе, не ждете поддержки, хотя нуждаетесь. Вам сейчас очень тяжело, очень хочу вас поддержать и хоть немного облегчить ваше состояние. Постарайтесь научиться просить о поддержке, если чувствуете, что она необходима. Заведите себе дневник эмоций.

Но как правильно выплескивать эмоции? Как правильно их проживать, чтобы они не накапливались в сосуде?

Проанализируйте, почему возникла та или иная эмоция, что вы бы хотели сделать в этот момент, чтобы облегчить ваше состояние (если эмоция негативная) или, наоборот, ярче испытать эмоцию (радость, воодушевление, восторг).

Все эмоции, старайтесь обозначать.

Например: я злюсь, потому что…

Я радуюсь, так как…

При сильнейшем порыве злости, можете мять лист бумаги, рвать его, на клине, можете побить подушку, поработать с пластилином.

Наши разговоры почти всегда касаются вопросов: где жить дальше, деньги (нужно отложить деньги на переезд в другую страну, чтобы была финансовая подушка безопасности), как было хорошо дома

Неизвестность- одна из основных причин тревожности. Как можно помочь себе, принять сложившуюся ситуацию, прописать план на дальнейшую жизнь, начинать жить здесь и сейчас (уходить от прошлого).

Постарайтесь сейчас найти увлечение по душе, займитесь тем, что раньше, возможно, откладывали, или чем-то новым. Найдите ресурсы для проживание этого тяжелого этапа в жизни.

21 мар. 2023

Полина, что думаете, по поводу поддержания себя с помощью ресурсов. Есть у Вас возможность попробовать найти, то что будет приносить удовольствие, радовать вас?

Что вас поддерживало и приносило радость до переезда?

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Евгению за консультацию. Помогла разобраться, почему я занимаюсь эскапизмом и убегаю в мир фантазий. Также разобрали с ней мои страхи, конфликтные ситуации, которые мешают мне жить и от них я убегаю. Спасибо еще раз за помощь!

Полина