КонсультацииЛичностные проблемы

Тревога, апатия, смена настроений, пустота, боль, раздражительность. В чём причина такого состояния?

11 мая 2021
Виктория
В последнее время я не могу понять, что же со мной происходит. Чувство пустоты, иногда с сопровождающейся тревогой и паникой, сменяется частыми перепадами эмоций, которые могут зависеть от внешних факторов (из очень хорошего, веселого настроения могу резко начать из-за пустяков себя накручивать и загоняться). Во время загонов чувствую себя на самом дне, испытываю сильную боль в груди и слабость. Но даже так, я не думаю о суициде, но могу несильно себя побить, чтобы как-то уменьшить эту боль. Также, у меня часто меняется самооценка, то я чувствую себя хорошо, у меня есть мотивация, и я готова работать над своим будущим и над собой, я понимаю, что важна для себя, то я чувствую себя никчемной, думаю, что моя жизнь не имеет никакого смысла (но все же хочу жить). Еще, я стала замечать раздражительность и агрессию к другим людям и к себе. Меня раздражают громкие звуки, люди, которые мне мешают. Большую часть всех этих эмоций я подавляю (я в принципе подавляю некоторые другие эмоции, как грусть и боль). Ко всему этому у меня появилась апатия. Иногда мне вообще не хочется ничего делать. Также, если я проголодалась, но у меня нет сил и желания идти на кухню поесть, я могу часами лежать в своей комнате и ничего не делать. И в последние пару дней у меня снизился аппетит. Причины всему этому я не могу найти, иногда я просто теряюсь в себе. Я не знаю, как я дошла до такого состояния. Часто сомневаюсь в нем, правда ли я это чувствую или, все же, просто накручиваю себя.

11 мая 2021

Здравствуйте, Виктория.

В последнее время я не могу понять, что же со мной происходит.

Вы испытывали подобные состояния раньше?

Чувство пустоты... Чувствую себя на самом дне, испытываю сильную боль в груди и слабость

Вы похожи на человека, который сильно страдает, испытывая ноющую, непрекращающуюся душевную боль в связи с тем, что ему пришлось пережить \ переживать, который при этом, сильно злится на себя за эту боль (тревожится), стараясь не воспринимать ее всерьез \ отрицать \ подавлять, так как она связана с тяжелыми переживаниями \ воспоминаниями.

Но могу несильно себя побить, чтобы как-то уменьшить эту боль.

К Вам раньше применяли насилие?

Большую часть всех этих эмоций я подавляю (я в принципе подавляю некоторые другие эмоции, как грусть и боль).

Это очень не простые чувства и Вам тяжело их выносить.

Причины всему этому я не могу найти... Я не знаю, как я дошла до такого состояния. Часто сомневаюсь в нем, правда ли я это чувствую или, все же, просто накручиваю себя.

Чувства, которые Вы испытываете являются следствием переживания либо тяжелого стресса, либо повторяющихся в течении длительного времени травматических эпизодов (например, в детстве).

11 мая 2021
Виктория

В некоторые дни, очень редко, я испытывала похожее состояние. Насилие ко мне не применяли, и детство было довольно хорошее и спокойное.

11 мая 2021
В некоторые дни, очень редко, я испытывала похожее состояние.

Чем особенны такие дни?

11 мая 2021
Виктория

В такие дни мне ничего не хотелось делать, не было настроения, ощущала тревогу и опустошение. Я как будто была загнана в угол и ничего не могла сделать с этим.

11 мая 2021

Эти состояния имеют связь с какими-либо внешними событиями или приходят спонтанно?

11 мая 2021
Виктория

Это состояние может прийти спонтанно. Иногда из-за очень мелких проблем и пустяков, как, например, отказ друзей пойти куда-нибудь, если мы договаривались это сделать. Или из-за каких-то любых неудач в чем-либо.

11 мая 2021

Понимаю.

Создается впечатление, как будто Вы тратите много усилий и ресурсов на то, чтобы сдерживать сильные переживания (большую часть всех этих эмоций я подавляю (я в принципе подавляю некоторые другие эмоции, как грусть и боль), которые, однако, вырываются \ прорываются сквозь "защиты", когда Вы уязвлены \ ослаблены \ подавлены \ расстроены. Тогда, то или иное посильное переживание (иногда из-за очень мелких проблем и пустяков, как, например, отказ друзей пойти куда-нибудь, если мы договаривались это сделать. Или из-за каких-то любых неудач в чем-либо. ) влечет за собой "бурю" тех переживаний, которые Вы сдерживали до этого...

Образ, который у меня всплывает - это плотина на бурной реке, которая время от времени "прорывается" и скопившееся вода несется подобно "цунами".

Как у Вас откликаются мои слова?

11 мая 2021
Виктория

Не сказала бы, что эти слова про меня. Не особо откликаются эти слова

11 мая 2021

А как бы Вы рассказали о причинах того, что с Вами происходит?