КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражительность, апатия, быстрая смена настроения, плаксивость. Как быть?

20 мар. 2023
Полина
Не могу понять, что в моей жизни вызывает сильный стресс. Наверное начну с того, что последние 2,5 месяца (с начала января 2023) я занималась эскапизмом. Я нашла для себя увлекательным чтение фантастических книг, фанфиков. Они вызывали у меня бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных, но было настолько интересно, что я не могла оторваться от чтения совсем. После того, как история заканчивалась, появлялось чувство будто чего-то эмоционального не хватает. Так я переключилась на фантазирование этих фантастических, приключенческих историй в своей голове, где я в главной роли. Оторваться от этого процесса было практически невозможно, как будто зависимость какая-то. А когда меня кто-то или что-то отвлекало, то меня это расстраивало, раздражалось немного, т.к. меня будто вырывали из моего выдуманного мира. Все закончилось неделю назад, т.к. резко меня стало очень сильно все раздражать, я злилась на своего мужа, что он меня постоянно отвлекает (мы работаем удаленно в одной комнате и целый день вместе 24/7). Я осознала, что то, что я испытываю, не характерно для меня. Я раньше никогда так сильно не злилась из-за нечего на мужа, очень сильно испугалась. Начала читать про эскапизм (на тот момент я не знала, что это такое). Тут то я и поняла, что я все 2,5 месяца убегала от реального мира в мир фэнтази, забивала свободное время книгами, фанфиками, фантазиями. Поняла почему стала пренебрегать прогулками на улице с мужем и его знакомыми, в целом почему стала меньше проводить время с мужем, все больше сама с книгой/фанфиком или в своих фантазиях вообще. Отмечу, что в фантазиях я могла находить по несколько часов, я просто включала музыку определенную и меня будто помещали в вакуум, где ничего нет, кроме этой музыки и моей фантазии. И уйти от них было очень сложно. Я начала читать в интернете, какие причины, как с этим справиться. Поняла, что эскапизм это не причина, а следствие из-за непрожитого стресса или какого-то конфликта, неудовлетворенности или еще чего-то негативного, от чего я пыталась убежать в мир фантазий. Но проблема в том, что я не понимаю, что это за стресс и не могу разобраться в себе. Неделю назад я закрыла все страничку с фанфиками, убрала книги подальше, перестала слушать музыку, чтобы не провоцировать свою фантазийность и не впадать в нее. Стала контролировать этот процесс. Но вместе с тем у меня начались проблемы со сном, он стал чутким (обычно я очень крепко сплю), я стала просыпать несколько раз за ночь. Я стала ощущать себя очень подавленно, появились апатия, плаксивость, усталость, тревога, страх, дискомфорт. Так прошла прошлая неделя. Сейчас уже как два дня я сплю более менее спокойно, не просыпаюсь по ночам и высыпаюсь, чувствую, что организм отдыхает. Но у меня все равно остались чувства апатии, раздражительности, плаксивость. Мои сны стали более насыщенными, хотя раньше мне вообще ничего не снилось обычно. Как будто моя фантазийность переместилась в мои сны, где я уже их не могу контролировать. Это тоже вызывает у меня небольшую тревогу, т.к. я не хочу прожить свою жизнь с эскапизмом и все время убегать от реальности. Прошу вас помочь мне разобраться с тем, что может вызывать у меня эскапизм, почему я пыталась убежать от реальности в фантазии? Немного обо мне: мне 24 года, я замужем, друзей особо нет (только старые знакомые из универа, с которыми редко общаюсь), поэтому весь мой круг обещания - это муж и моя мама. Полгода назад мы с мужем уехали из России в Казахстан (уезжали экстренно в конце сентября, когда объявили мобилизацию). Сейчас мы живем в Казахстане, но нам обоим здесь не нравится. Решили искать возможность уехать дальше в Европу, но это было решение из ряда "выбираем меньшее из зол": в Россию вернуться мы не можем (т.к. мобилизация не закончилась, да и боимся, что дальше будет только хуже все, а жили мы в приграничном к СВО регионе). Жить в Казахстане тоже не хотим, не нравится многое, поэтому чтобы не тратить время в пустую, решили, что надо выбирать другое место для жительства. Я работаю удаленно на российскую IT компанию, но понимаю, что жить в другой стране и так работать не очень хороший расклад, надо искать другой вариант заработка, желательно также удаленно. Моя текущая профессия меня не интересует, понимаю, что выгорела на работе, да и дальше я себя в ней не вижу. Год назад я обучалась самостоятельно дизайну интерфейсов (тоже айтишная профессия, мне тогда она очень нравилась, я прям загорелась тогда этой профессией и видела себя в ней). Уже тогда хотела поменять профессию. Но, к сожалению, на год я забросила дизайн, потому что неудачно прошла стажировку, где испытала много дискомфорта, стыда, страха и убрала вообще все связанное с дизайном куда подальше. Началась СВО и я решила, что менять место работы сейчас вообще не лучшее решение.

21 мар. 2023
Полина
Постарайтесь научиться просить о поддержке, если чувствуете, что она необходима. Заведите себе дневник эмоций.

Евгения, спасибо вам большое. Даже спонтанно расплакалась немного на словах про поддержку, пока читала ваш ответ. Видимо поддержки мне действительно не хватает, т.к. я даже не помню, чтобы с кем-то обсуждала свои проблемы, конфликты и эмоции.

Я стала записывать свои мысли и эмоции, вести дневник в телефоне в заметках. Когда выписываю их, становится намного легче.

Но проблема в том, что сейчас я не осознаю, что нуждаюсь в поддержке. Только когда начинаю плакать понимаю, что что-то не так, но не осознаю, что именно. Может я уже за несколько лет привыкла все прятать в себе и заглушать, что уже не понимаю, что не так, т.к. это кажется обыденным.

21 мар. 2023

Полина, вы все правильно про себя понимаете. Вы уже выработали «автоматический» ответ на определенные обстоятельства: «Я справлюсь сама, все сама». Но иногда, нам так необходимо просто выговориться, просто понять, что мы важны и нужны. Сейчас ваша задача, прослеживать и хвалить себя в те моменты, когда вы проявляете свои эмоции, выговариваетесь. Можете завести себе дневник, где вечером перед сном, вы будете анализировать, какие эмоции были, что вы делали в этот момент, проанализируйте, что было не как всегда и похвалит себя за незначительные изменения.

Еще раз пропишу про ресурсы, постарайтесь найти то, что будет приносить удовольствие, вам сейчас это очень необходимо.

21 мар. 2023
Полина
Полина, что думаете, по поводу поддержания себя с помощью ресурсов. Есть у Вас возможность попробовать найти, то что будет приносить удовольствие, радовать вас?

Я бы хотела снова заниматься дизайном. Как только я начала сейчас прокручивать ситуацию со стажировкой, разбирать ее, поняла, что просто испугалась и сбежала. Хотя дизайн от этого не стал мне меньше нравится. Меня все также увлекает сам процесс, результаты работ других дизайнеров. Я тоже хочу научиться делать красивые и полезные для людей вещи. В этой сфере меня также привлекает то, что каждый новый проект побуждает дизайнера углубиться в предметную область, т.е. каждый раз ты изучаешь что-то новое, это безумно интересно.

Выделали на прошлой неделе также немного плюсов от эскапизма, которым я занималась :) Т. К. Благодаря нему поняла, что хочу разбираться в современном искусстве, что мне нравится игра на клавишных музыкальных инструментах и когда-нибудь я бы хотела начать играть сама на этом инструменте. (Я в детстве очень много рисовала, рисование мне всегда нравилось. Пианино - тоже из детства, дома у бабушки было пианино, т.к. мама ходила в муз. Школу. Я иногда на нем "играла", но дальше не пошло. Когда я поняла, что хотела бы ходить в муз. Школу, я уже была взрослее, чем набирали детей туда. Так что игра на пианино осталось просто в списке желаний)

Что вас поддерживало и приносило радость до переезда?

До переезда радость приносили: обстановка новой квартиры, которую мы купили с мужем. Было приятно выбирать всякие штучки для дома, придумывать дизайн квартиры, как там все будет стоять. Даже спорить по поводу того, где будет стоять холодильник было весело :D (Мы с мужем спорили около 2-х месяцев об этом, в итоге решили, что как привезут технику и поставят кухню, так и решим. Но не получилось, т.к. мы так и не въехали в нашу квартиру, а уехали в другую страну. Это тоже была для меня большая травма, но вот ее я прожила, проплакала ее в октябре).

Также я активно стала заниматься спортом за 5 месяцев до переезда. Из-за лекарств от ОКР я набрала в весе, поэтому ходила в спорт зал, чтобы привести себя в форму (никогда не страдала прям от избыточного веса, поэтому принять себя в новой форме мне так и не удалось). Но когда я уже достигла удовлетворительного результата, то поняла, что в целом мне нравится заниматься спортом, это отключает меня от ежедневной рутины и я только концентрируюсь на своих ощущения и достижения минирезультатов по тренировкам. Это прям своего рода терапия для меня была, в спорте у меня все получилось и было приятно продолжать им занимать и совершенствовать себя :) Сейчас я не занимаюсь спортом, но вот думаю о том, чтобы снова начать, как наступит здесь весна. Но у меня есть страх из-за эскапизма, связанный с музыкой: когда я слушала опр. Треки, то я прям быстро погружалась в свой фантазийный мир. Когда ходила в спортзал, я также всегда слушала музыку (то только энергичную, активную). И теперь я переживаю, что если начну ходить в спортзал и слушать музыку там, то снова начну проваливаться в фантазии. Без музыки занятия не такие энергичные что ли.

Сейчас я стараюсь вообще не слушать музыку, либо если попадается какое-то видео с музыкой, то стараюсь концентрироваться на самой мелодии, видео (если оно есть), чтобы не уйти в фантазии.

Из приятных дел, которые я делала до переезда были прогулки и встречи с друзьями мужа: летом мы много гуляли с мужем и его друзьями, было весело проводить вместе с ними время, гулять, ходить в кафе, обсуждать разные темы, веселиться)

Здесь, конечно, этого нет. Нет тех друзей, здесь нам толком негде погулять, т.к. очень холодно, да и в целом тут 2-3 главные улицы с кафешками, остальные части города похожи на пустырь со стройками новых многоэтажек.

Но я все равно жду тепла здесь, чтобы показаться на велике, съездить на конную прогулку.

В родном городе показаться на велике просто невозможно было, т.к. слишком густо населенный город, ездить на велике тяжело по тротуару, т.к. много людей и нет велодорожек.

21 мар. 2023

Полина, вы молодец, так осознанно подходить к своей проблеме, изучать себя, понимать, что может погрузить в тот самый фантазийный мир, это многого стоит. Вы погружаетесь в него, так как бежите от пугающей неизвестности и реальности. Если вы поставите себе определенные задачи и цели, и целенаправленно будете к ним двигаться, это и будет вашим выходом из мира фантазий в реальность. В этом вам может помочь ваш супруг, совместно это сделать будет гораздо проще, нежели одной. Стройте планы, делитесь эмоциями, проживайте все здесь и сейчас. Продолжайте вести дневник эмоций. Для снятия напряжения применяйте дыхательные техники (их много, можете подобрать подходящую доя себя, они все в доступе в интернете).

21 мар. 2023

Полина, мы можем на этом завершить нашу консультацию?

21 мар. 2023
Полина
Но иногда, нам так необходимо просто выговориться, просто понять, что мы важны и нужны.

Я продолжу вести дневник, чтобы записывать туда все свои переживания и анализировать их.

Но вот на эту фразу у меня резко откликнулось то, что я не делюсь переживания с мужем, потому что мне кажется, что ему это не нужно.

Муж не из тех людей, кто много и открыто проявляет свои эмоции, он и сам про себя говорил мне в начале отношений, что он похож на сухарь. Я со своей стороны просто подстроилась под него и стала видеть в нем заботу и поддержку не в словах, а в действиях.

Но видимо мне все равно нужны слова поддержки или просто чтобы меня выслушали.

Сейчас мы обсуждали с ним мое развитие в дизайне, возможность покупки курсов. Он меня поддержал в том, что если мне хочется - то нет проблемы купить курс и обучиться этому снова.

Но я в какой-то момент сама просто закрылась, захотела прекратить это обсуждать.

Вот тут меня интересует, почему я резко закрылась от него и захотела закрыть тему. Опять сыграло мое правильно "Я сама со всем этим разберусь и решу для себя"? Как себя переключить с него, чтобы делиться переживаниями открыто с самым близким человеком?

21 мар. 2023
Муж не из тех людей, кто много и открыто проявляет свои эмоции, он и сам про себя говорил мне в начале отношений, что он похож на сухарь. Я со своей стороны просто подстроилась под него и стала видеть в нем заботу и поддержку не в словах, а в действиях.

Полина, у каждого человека свой язык любви. Кому-то важно услышать, кому то почувствовать, кому-то увидеть действия. Вы не сможете изменить своего супруга. Но в ваших силах использовать тот язык, который вам необходим. Поговорите с супругом об этом, расскажите о том, что чувствуете, когда все это говорите.

Но я в какой-то момент сама просто закрылась, захотела прекратить это обсуждать.

Это ваша уже выработанная стратегия. Когда что-то пошло не так, вы закрываетесь. Были ранее такие моменты или это впервые?

21 мар. 2023
Полина
Были ранее такие моменты или это впервые?

Я так постоянно делаю. Когда мне неприятно что-то обсуждать, испытываю какой-то дискомфорт, я стараюсь быстро прекратить диалог на эту тему.

В разговоре про стажировку перед тем, как закрыться, я сказала, что боюсь, что у меня опять не получится ничего в дизайне. На что муж ответил, что я даже не попробовала и тем более та стажировка было черти что, на нее нельзя опираться, как на идеальный опыт. После этого я закрылась. Видимо из-за того, что столкнулась со страхом провала в разговоре, который мне неприятен.

В таком случае мне наверное стоит идти просто напролом к своему желанию, чтобы пережить этот страх и стресс из-за него, чтобы избавиться от него?

21 мар. 2023

Все верно, нужно поменять вектор своих действий в обозначенные моменты. Очень, хорошо, что проследили, когда эта закрытость возникает. Теперь нужно добавить действия в моменте появления «избеганий», действия не прятаться, а делать. А если «спрятались» в себя, то подумать почему так произошло и что вам это стратегия дала в этот момент?

21 мар. 2023
Полина

Спасибо большое, Евгения, за помощь!

Постараюсь следовать вашим советам и наладить жизнь.

Думаю, на этом мы можем завершить нашу консультацию, все что меня интересовало мы обсудили.

Еще раз спасибо большое!

21 мар. 2023

Полина, очень рада была хоть ненамного прояснить вашу ситуацию, завершите, пожалуйста консультацию, нажав на кнопку « завершить консультацию».

Удачи вам!

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Евгению за консультацию. Помогла разобраться, почему я занимаюсь эскапизмом и убегаю в мир фантазий. Также разобрали с ней мои страхи, конфликтные ситуации, которые мешают мне жить и от них я убегаю. Спасибо еще раз за помощь!

Полина