КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия толкает меня на страшные поступки

25 мар. 2016
world
Я не могу спокойно жить. Уже примерно около 3 лет я нахожусь в постоянной безвылазной депрессии.
Пару лет назад я ушла из-за конфликтов из родительского дома и познакомилась с человеком, который много старше меня. Мы стали вместе жить, я чувствовала его поддержку и мне очень нравилось быть кому-то нужной. Потом все поменялось... Я чувствую постоянный диктат (долгий период времени), эмоциональную дрессировку, игру на чувствах. В душе я не хочу отказываться от своей мечты, взглядов, от любимых мне родных людей. У меня просто нет сил сопротивляться.

Депрессия толкает меня на страшные поступки, которые я даже не могла от себя ждать. Я поняла, что я не знаю кто я, не знаю себя. Я опустошена, у меня пропал интерес к жизни, нет никаких целей и желаний. Чтобы погасить на время чувство злости, обиды я гублю свою здоровье раньше алкоголем в больших количествах, последнее время это наркотики которые помогают мне уйти от реальности.

25 мар. 2016
world, добрый день. На какой почве у вас были конфликты с родителями? О каких именно наркотиках идёт речь и на протяжении какого времени Вы их принимаете? Вы обращались за помощью к специалистам ранее чтобы избавиться от депрессии? Читали темы: Лечение депрессии. Признаки депрессии
25 мар. 2016
world
Здравствуйте. К специалистам не обращалась к сожалению. Сейчас мне 24 года. Конфликты с родителями начались с подросткового возраста, тогда я считала, что родители меня не понимают. У меня никогда не было близкого общения с родителями, так чтоб что-то рассказать, поделиться. Все держала в себе и искала понимание на улице. Часто уходила из дома и попала под влияние "плохих компаний". Первый раз стала пробовать марихуану, гашиш, но чаще спайс.
На данный период я не живу с родителями. Но мне их не хватает. Не хватает советов, поддержки. У родителей ребенок и своя жизнь, я чувствую себя просто лишней в их жизни. Не хочу портить их жизнь своими проблемами.
Делилась проблемами с подругами, до того как мой мужчина не запретил мне с ни с кем общаться. Ему это выгодно так он имеет на меня больше влияния и давления. Я задавалась вопросом, а что меня держит рядом с таким человеком. Поняла, что только он мне дает это внимание и заботу которой мне так не хватает. Но рядом с ним я превратилась в марионетку. Легкие наркотики принимаю до сих пор.
25 мар. 2016
world, сейчас "лёгкие" наркотики - это какие?
Рекомендую пока заглянуть в раздел Депрессия, возможно найдете для себя полезную информацию.
27 мар. 2016
world, здравствуйте!
Во-первых, если Вы понимаете, что оказались в трудной жизненной ситуации, в которой Вы не можете справляться собственными силами, у Вас существует возможность обратиться в кризисный центр. Сейчас такие есть во многих крупных городах, Вам стоит иметь в виду такую возможность. Ваш рассказ звучит тревожно, в частности, есть ощущение, что Ваш сожитель имеет над Вами власть и осуществляет в отношении Вас эмоциональное насилие. Это в любом случае нездоровые отношения, и Вам необходимо себя защитить. Если Вы сами не справляетесь, узнайте по крайней мере о контактах таких кризисных центров, чтобы в случае острых переживаний Вы могли обратиться за помощью.

Есть ли у Вас образование, есть ли доход, либо Вы полностью живете на обеспечении этого мужчины? Что означает его запрет на общение для Вас с другими людьми? Он может контролировать Вас? Вы имеете возможность выйти из дома, позвонить по мобильному или городскому телефону? Судя по тому, что Вы написали в интернет, Вы все-таки можете с кем-либо общаться?

Я понимаю, что Вам не хочется напрягать родителей, но ситуация, которую Вы описали, серьезна, и, возможно, для Ваших родителей было бы важно понимать, что с Вами сейчас происходят не очень здоровые вещи. Как Вы смотрите на то, чтобы поделиться с мамой или отцом Вашим состоянием? Возможно, они предпримут определенные шаги, чтобы помочь Вам в этой ситуации.
28 мар. 2016
world
Спасибо за ответ. Этот человек, с которым по нелегким обстоятельствам свела меня жизнь, очень хорошо разбирается в психологии людей (поведение людей, давление на них, влияние для получения желаемого).
Я постоянно себя чувствую с ним если не подопытной крысой, то марионеткой. Я разучилась жить своими желаниями, мыслями, целями.
Контроль почти полностью во всем. Как думать, как жить, с кем разговаривать, проверка телефона, соц. сетей. Это какая-то больная привязанность к нему, которая мешает мне жить, той жизнью, которой я сама хочу.
28 мар. 2016
world, а что Вы думаете по остальным вопросам, о которых я Вам написала?
28 мар. 2016
world
Я живу в небольшом городе. Про кризисные центры у нас ничего не слышала. К родителям возможно стоит обратиться, вот только не знаю чем они смогут помочь
28 мар. 2016
world, мне тоже сложно понять, какой Вы ожидаете помощи. А Вам самой понятно?
30 мар. 2016
world
Екатерина Крупецкая,
Здравствуйте! Если бы у меня не было никаких проблем, я бы здесь не появилась, верно!
Значит, есть то, что настолько меня беспокоит, что я обратилась за помощью со стороны. Точнее за советом. Это замкнутый круг! Я не могу вырваться из той жизни, которой живу. Можно ли переболеть зависимые отношения и начать жить?
31 мар. 2016
world, в жизни возможно многое, если только для этого иметь достаточно намерения. Вы, действительно, обрисовали свое состояние в проблемной для Вас ситуации. Но обращаю Ваше внимание, что Вы не ответили почти ни на один вопрос из тех, которые я Вам задала. Как Вам кажется, с чем это связано? Вы, действительно, хотите помощи в том, чтобы выбраться из зависимых отношений, или Вы хотите сочувствия к Вашему непростому положению? Поверьте, я Вам сочувствую, это, действительно, непросто - не находить в себе сил изменить свою жизнь и выбраться из замкнутого круга. Однако пока у Вас внутри не появится достаточного желания все же сойти с этой колеи, боюсь, мои и чьи-либо еще усилия будут бесполезны. Поэтому решать именно Вам, какая помощь Вам нужна.
31 мар. 2016
world
Действительно хочу помощи. Потому что понимаю, что сама себя извожу. И понимаю, что только сама я могу себе помочь. Но я пытаюсь и делаю шаги вперед, но потом срываюсь и снова в болоте. Я много раз разрывала отношения, но потом мне становилось себя жалко и я возвращалась. То себя жалко, то его жалко. Вообще не люблю сочувствие со стороны т. к начинаю думать, что все на самом деле действительно так плохо, если дело дошло до сочувствия! Это неприятно. Я всегда рада советам, но не жалости ко мне.
На вашем сайте я нашла много полезной информации для себя! Поняла что у меня полно психологических проблем. Это зависимые отношения, я быстро привыкаю к людям и любым вещам. Мне сложно остановиться даже если это плохо для меня.
Это чувство вины постоянное перед родителями и близкими, что не оправдываю их надежд.
Это неуверенность!
Это срывы. Писала выше, когда возникает чувство обиды, гнева, злости и даже жалости к себе и доходит до предела, я не могу себя контролировать... Появляется желание уйти от проблем.

Спрятаться от всего мира, забыться любыми способами. Тем самым я создаю еще больше проблем себе. Хочу найти выход, хочу разобраться в себе. Потому что так жить просто нельзя.
31 мар. 2016
world, как Вам кажется, я могу Вам помочь, не узнав подробностей Вашей ситуации?
Если Вы все-таки решите вступить в диалог и начать разбираться, то я еще раз напомню свои вопросы:
Есть ли у Вас образование, есть ли доход, либо Вы полностью живете на обеспечении этого мужчины? Что означает его запрет на общение для Вас с другими людьми? Вы имеете возможность выйти из дома, позвонить по мобильному или городскому телефону? Судя по тому, что Вы написали в интернет, Вы все-таки можете с кем-либо общаться?

Как часто Вы общаетесь с родителями? Ходите к ним в гости или звоните по телефону? Знают ли они о Вашем мужчине? Есть ли у них мнение по этому поводу? Какие у Вас сейчас отношения с Вашими родителями?
31 мар. 2016
world
Я получаю образование и временно не работаю. Да, материально мне помогает мой мужчина.
Да запретов много, я отношусь к этому как к лишению свободы. Я очень люблю свободу, хочу быть вольна сама себе. Но иногда мне кажется, что запреты мне нужны т. к без них меня бросает из крайности в крайность. Могу много чего натворить и потом жалеть.
Я выхожу из дома но очень редко. Мужчина с которым я живу сам нелюдим и не любит шумных компаний да и вообще куда-либо выходить.
С родителями, с мамой я общаюсь чаще по телефону. С отцом не общаюсь вообще уже много лет. Обычно наш телефонный разговор сводится к тому, что я непутевая дочь, что ничего не могу, ничего у меня нет и не будет с таким отношением к жизни. Она видит что я постоянно в апатии! Мама настроена против моих отношений и считает его причиной моего стресса.
31 мар. 2016
world, спасибо, становится понятнее. А в какой области учитесь? Сколько времени еще до диплома? Ваш формат обучения позволяет Вам выделять время на подработки или это очень сложно? Как Вам кажется, если бы Вы были материально более независимы, Вам это помогло бы лучше себя чувствовать?

Когда Вы говорите, что любите свободу - как Вы это понимаете? Можете об этом порассуждать? Когда за последние пять лет Вы чувствовали себя максимально свободной? С чем это было связано? Какой бы была Ваша жизнь, если бы Вы были так свободны, как Вам нужно? Что бы в ней было иначе, чем сейчас?

Насчет крайностей: можете поделиться, как это происходит, и от каких бросков в крайности Вас уберегли запреты Вашего мужчины?

Ваш мужчина, если не выходит из дома, как зарабатывает на жизнь для себя и для Вас? Чем он занимается вообще? Есть ли хоть какой-то круг общих знакомых у Вас? Ходите куда-нибудь вместе? Принимаете ли гостей?

Вы много пишете о том, как он Вами манипулирует. Можете ли привести какой-то конкретный пример, после которого у Вас возникло желание получить больше свободы для себя? Скандалите ли вы с ним по этому поводу? Как вообще устроено ваше общение? Вы писали выше, что не хотите отказываться от мечты. А какая у Вас мечта и почему Вам кажется, что из-за Вашего мужчины от нее нужно отказаться? Так же Вы писали, что он лишает Вас общения с дорогими и любимыми людьми: кого Вы имели в виду и почему он против Вашего общения?

Насчет того, что Вы много лет не общаетесь с отцом: у Вас произошел какой-то конфликт с ним? Могли бы поделиться?