КонсультацииОтношения в парах

Отношения в паре "застряли" на одном месте, начали отдаляться, погрузились в рутину

31 янв. 2020
Елена
Мне 34 года. В отношениях с моим партнёром уже 8,5 лет. Первые пару лет, мы ужасно ссорились, даже ходили к психологу несколько раз. Инициатором ссор была всегда я, меня тогда мучила депрессия, я одна переехала в Москву из провинциального города и меня страшно мучили комплексы. Я была неуверенна в себе и изводила своего парня ревностью и желанием, чтобы он общался только со мной, даже его друзей мужского пола ненавидела. Потом я начала принимать Золофт, настроение наладилось и отношения стали улучшаться. Постепенно мы перестали ссориться вообще. Конфликтов вообще не стало. Потом был переезд в другую страну, я была безработной и это даже сплотило нас, как ни странно. У нас появилась собака, которая стала для нас таким связующим звеном, мы обожаем её, относимся как к ребёнку. В общем отношения как в сказке, поддержка, взаимопонимание и мирная жизнь. Мужчина сам решился сделать мне предложение, спустя 4 года совместной жизни. И вроде всё хорошо, но прошло 5 лет, а мы так и не поженились. И вообще как-то "зависли". Собственно в этом и состоит мой запрос - что с нами не так? Я не виню его в том, что мы так и не поженились, честно говоря, нас обоих это не напрягает. Меня начало напрягать, что мы как будто боимся создать даже минимально напряженный момент между нами. Научились сглаживать и предугадывать любые недовольства друг друга и избегать. И вроде это хорошо, но что если мы оба хотим чего-то, перемен, но боимся даже обсудить? В новогоднюю ночь решили, что пора назначить день свадьбы, оба позитивно обсудили и снова всё заглохло. Мы оба словно боимся перемен. Или просто оба погрязли в своей работе - рутине и не хотим шевелиться в других аспектах. На словах всё хорошо, но мы приходим с работы, гуляем с собакой, обсуждаем работу и каждый утыкается в соф телевизор (телефон). Секс раз в неделю-две. Тоже словно как бы устаём. Но это какая-то моральная усталость. Мы друг друга любим и я боюсь, что мы отдаляемся. Плюс с возрастом стали задумываться, что пора заводить семью, рожать ребёнка. Точнее это я заговорила, хотя не уверена, что созрела, но мне будет 35 и вроде как пора. Другие наши друзья по уши в ипотеках и детях, а мы оба боимся, сами не знаем чего. И оба нерешительные и не можем сдвинуть и боимся что случайно надавим друг на друга. Но мне кажется, оба осознаём, что нужны перемены, жизнь уходит, а мы работаем - спим, ездим в путешествия несколько раз в год и всё по кругу. Глодано ничего не меняем, не решаемся. Хотелось бы услышать мнение специалиста, может есть какие-то практики, упражнения, как нам начать друг с другом говорить и делать что-то значительное?

31 янв. 2020

Здравствуйте, Елена!

 как нам начать друг с другом говорить

А что бы Вы хотели сказать своему мужчине? Давайте начнем с этого.

Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
31 янв. 2020
Елена

Я периодически говорю ему о своих страхах, тревогах, он во всём согласен и на словах мы начинаем планировать свадьбу и даже о ребёнке говорим. Но на разговорах всё заканчивается. Оба уходим в свои дела и живём как раньше. Я не хочу на него давить со свадьбой (для меня это вообще не важно), а вот начёт ребёнка говорить боюсь, потому что не уверена, что сама готова, но вроде пора. И ещё у меня есть страх, что ребёнок всё изменит в худшую сторону. Сейчас у нас вроде как всё хорошо, а что будет с ребёнком не знаю. И вообще не хочу в этом вопросе на него давить, мне бы хотелось, чтобы это было его желание. Боюсь, что он через 3-5 лет созреет, а я уже буду 40-летней и здоровье не позволит. Ещё есть огромный страх родить больного ребёнка. Выходит и я и он не можем решиться и не давим друг на друга и просто тормозим.

31 янв. 2020

Елена, исходя из того, что Вы написали в последнем сообщении у меня сложилось впечатление, что Вы сами не знаете- чего хотите. И по этой причине на знаете, как составить разговор с мужчиной, ведь неопределенность мешает Вам самой в первую очередь. Невозможно разговаривать о планах и обсуждать их реализацию, если сами не понимаете своих желаний и потребностей.

И тогда, в чем заключается Ваша основная тревога- как Вам кажется?

31 янв. 2020
Елена

вы абсолютно точно поняли, я действительно сама не знаю чего хочу. Наверное мне нужна сначала индивидуальная консультация, чтобы разобраться в себе. А уже потом обсуждать в паре.

основная тревога — меня угнетает однообразие, но я боюсь перемен. А ещё я боюсь, что упущу время и не смогу родить, или рожу больного ребёнка. При этом не могу решиться. Наверное всё вокруг этой темы. А вдруг рожу ребёнка, а счастья всё равно не будет, или станет ещё хуже? Как вообще понять, что ты готова к детям?

31 янв. 2020
Наверное мне нужна сначала индивидуальная консультация, чтобы разобраться в себе.

наверное 😊, потому что иногда мы начинаем трясти партнера в ожидании каких-то решений от него в то время, когда не понимаем потом что с этими решениями делать. Это про перекладывание ответственность за собственные решения и жизнь.

основная тревога — меня угнетает однообразие, но я боюсь перемен.

а мне кажется Вас угнетает мысль о том, что время идет вместе с годами и Вы всё сильнее приближаетесь к тому возрасту, когда необходимо принимать решение о рождении ребенка, а реальной потребности в материнстве у Вас нет, Вам и так хорошо. Но Вы стараетесь эту потребность в себе развить, сформировать, да еще и подключить к этому своего мужчины для пущей убежденности. Как думаете?

Как вообще понять, что ты готова к детям?

что Вы понимаете под готовностью- желание или какие-то еще параметры? Давайте уточним сначала этот момент.