КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не вижу выхода. Семья, невзаимность и РПП

31 янв. 2020
Алиса
Вопрос затрагивает разные сферы жизни. Я девушка, 18 лет. Уже около 4 лет страдаю рпп. Характер вялотекущий, с ремиссиями и рецидивами. Живу с матерью, женщина характерная; она не принимает меня и мою болезнь, совсем недавно сильно поссорились, после чего она сказала съезжать либо в общежитие (учусь в вузе), либо к отцу (отношения плохие, он пьет). Денег ко всему этому в обрез, перебиваюсь подработками после учебы (учебный день с 9 до 18). Последней каплей было сегодняшнее заявление от ближайшего друга (точнее, только он со мной дружит, а я уже как 3 года люблю его), что он нашел себе возлюбленную. Возможно, все это ужасно сумбурно. Именно поэтому выхода не вижу.

06 февр. 2020

Алиса, здравствуйте.

Я готова вам помочь.

Какой результат вам хотелось бы получить от нашей консультации?

И прошу вас ознакомиться с условиями консультации

06 февр. 2020
Алиса

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать, как в данной ситуации возможно наладить отношения с родителями, как открыться матери насчет болезни, чтобы не вызвать еще большего гнева и недопонимания, и нужно ли вообще, или лучше начать жить отдельно и разбираться с рпп своими силами? Также насчет друга: лучше ли продолжать общаться или высказать все и оставить эту тему и эти "недоотношения" (человек, действительно, очень близкий)? Благодарю заранее за ответ.

06 февр. 2020
как открыться матери насчет болезни, чтобы не вызвать еще большего гнева и недопонимания

Алиса, в первом сообщении вы писали, что мать не принимает вас и вашу болезнь. Был ли у вас уже какой-то диалог по этому поводу? Расскажите об этом подробнее.

 Также насчет друга: лучше ли продолжать общаться или высказать все и оставить эту тему и эти "недоотношения" (человек, действительно, очень близкий)?

Ранее вы писали, что вы уже три года любите его. А он знает о ваших чувствах?

07 февр. 2020
Алиса

диалог был - она сказала, что это подростковые выдумки, и что я сама желаю своей болезни, желаю "помотать нервы" и себе, и ей. Сейчас контролирует все мои приемы пищи; если что не по её-сразу начинается скандал.

по поводу друга. Я давала ему достаточно ясный намек, на что он сказал:"я не знаю, что тут ответить".

07 февр. 2020

Алиса, сочувствую, что ваши близкие люди так небрежно обращаются с вами...

По поводу мамы - такое часто встречается. В нашей стране люди пока еще очень невежественны относительно психологических проблем. И когда сталкиваются с тем, что близкие имеют какие-то расстройства, люди не знают, как на это реагировать, что с этим делать... Если мама не понимает или не принимает ваше расстройство - вам придется самой с этим работать. Вы когда-нибудь ранее обращались с этим к психологу?

По поводу друга - если он нашел себе возлюбленную и вас это ранит, то какой смысл продолжать общение? Зачем травмировать себя? Вы еще очень молодая девушка, у вас будет много друзей в жизни, если вы захотите. И новую любовь сможете найти, если освободите это место для нового человека.

Сначала может быть больно и трудно потерять близкого человека, но если общение с ним ранит - это важно сделать. Пережить боль и впустить в свою жизнь новых людей

07 февр. 2020
Алиса

Спасибо большое. Ранее к психологу не обращалась, возможно, неправильно ставить диагнозы, но вижу и чувствую сама, что РПП налицо+ ИМТ у здорового человека не может быть 15. 4... Насчет друга, действительно, головой понимаю, что нужно отпустить, но, т.к. недавно переехала в другой город из-за учебы, пока не могу найти новый круг общения и продолжаю цепляться за старые связи...

07 февр. 2020

Алиса, я рекомендую вам поработать с психологом. Какой именно у вас вид РПП? Как он проявляется?

В любом случае, даже если РПП не подтвердится, то ваши непростые отношения с мамой и разрыв с близким человеком не могут не оставить след. К тому же вы переехали в другой город - это допольнительный стресс. Вам сейчас важно получить поддержку и профессиональную помощь.

И пробуйте в новом месте знакомиться с людьми, общаться, налаживать новые связи - это поможет вам легче отпустить старые.

Знаете, в детстве многие ездят в пионерские лагеря и в конце лета, когда дети расстаются и разъезжаются по разным городам, очень много слез от расставания и кажется, что боль утраты этих друзей не утихнет никогда. Они обмениваются телефонами, адресами, чтобы созваниваться и писать друг другу. Но удивительным образом, вернувшись домой и погрузившись в общение с другими сверстниками, очень быстро боль утихает и почти никто не поддерживает связь с предыдущими друзьями. Так устроена наша психика - мы быстро адаптируемся к новым условиям, если не сопротивляемся течению жизни, если идем дальше и не цепляемся за прошлое.

07 февр. 2020
Алиса

точно вид рпп не могу определить самостоятельно. Полной я никогда не была, и самый "здоровый" вес в последний раз был в 2016 году, в возрасте 15 лет: при росте 170 весила 55 кг. После тяжелой болезни похудела до 44 кг. Ранее тело никогда не нравилось, многие (в том числе и мама) говорили (как бы в шутку) что-то по типу:"какие у тебя щеки! " и подобное; а после похудения я начала себе более-менее нравиться и поддерживала всеми силами вес в 44 кг: чуть больше, сразу урезала себе питание. От этого страх калорийной еды. Мама, заметила, естественно, и начала контролировать, заказывать скандалы, если я от чего-то отказывалась (у нее самой довольно неоднозначные пищевые привычки, например, наедаться на ночь... ). Минимальный вес : 42 при росте 172. Сейчас параметры 174/46. 5. Пробовала очищаться пару раз.

на самом деле, очень от этого устала.

по поводу знакомств, не могу не согласиться. Стараюсь всеми силами, несмотря на загруженность по учебе и некоторую боязнь людей, выходить куда-нибудь в свет и общаться.

07 февр. 2020

Алиса, по сути такое РПП, как у вас - это результат нелюбви к себе. То есть, чтобы справиться с этой проблемой, вам надо работать над самооценкой. Тем более, что вы никогда не были полной, это значит, что у вас необоснованные претензии к себе. Я рекомендую вам, как и говорила ранее, выбрать себе психолога и поработать над этой проблемой. Тогда и РПП уйдет.

Что думаете об этом?

07 февр. 2020
Алиса

я поняла, спасибо, что указали источник проблемы. Вы мне очень помогли!

07 февр. 2020

Алиса, пожалуйста! Рада была помочь.

Если ко мне у вас больше нет вопросов, прошу вас тогда закрыть тему.

Отзыв о консультации

Специалист помогла найти источник проблемы и провела качественную консультацию касательно моего вопроса. 10/10

Алиса