КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

У девушки РПП и она не хочет ничего менять

25 апр. 2018
Tokishira
Здравствуйте. Я не знаю, к кому ещё обратиться с этой проблемой. Попробую описать все подробно.
Я состою в отношениях с девушкой, которая страдает расстройством пищевого поведения (РПП).
Началось всё с того, что у неё с мамой были не самые лучшие отношения, она решила похудеть, чтобы стать для мамы лучше, чтобы мама обратила на неё внимание. Длиться это уже несколько лет.
Сейчас же у неё просто зависимость от диет. Она вечно сидит то на одной, то на другой. Часто, срываясь с диеты, она идет вызывать рвоту. Порой это доходит до того, что она делает это после каждого приема пищи. Было даже, что из-за воды. Ей казалось, что стакан воды сделает её невероятно толстой. Ей плохо. Она вроде и хочет с этим покончить, но потом это "да мне плевать, само пройдет".
Я не знаю, как вести себя в этой ситуации, как ей помочь, что делать вообще. Отсутствие её желания менять что-либо только усугубляет ситуацию. У неё вечно состояние какой-то апатии, её ничего не интересует, кроме цифры на весах и калорий. Естественно, её самооценка на нуле. Ещё она очень зависима от чужого мнения.
Я совсем не знаю, что нам делать. Помогите, пожалуйста. Это ведь натуральная булимия, за ней последует булимия, а затем и смерть. Я не хочу терять самое дорогое, что у меня есть.

26 апр. 2018
Tokishira, здравствуйте! Очень сочувствую Вам, это порой совершенно невыносимо - ощущать, как близкий человек разрушает себя и не иметь возможности это изменить. Я бы хотела в первую очередь выразить поддержку именно Вам: по сути, Вы уже переживаете потерю, потерю значимых для Вас отношений, потерю надежды на совместное счастливое будущее. Как бы ни сложились в дальнейшем обстоятельства, именно сейчас, полагаю, Вы проживаете период безнадёжности и беспомощности, подавленности в связи с тем, что Ваши отношения далеки от того, чего бы Вам хотелось. Это на самом деле трудно. Вы, судя по всему, очень привязаны к своей девушке, раз ищете любые способы ей помочь. То, что Вы описываете о своей девушке, выглядит действительно тревожно. Самое главное, что мне хотелось бы постараться передать Вам - Вы вряд ли имеете какое то отношение к тому, что происходит с ней. Вероятно, в ее жизни происходили или продолжают происходить сложные вещи, которые, к сожалению, приводят ее к ее душевному и, вследствие этого, физическому нездоровью. Ей безусловно нужна профессиональная помощь, скорее всего, медицинская, почти наверняка сейчас уже психиатрическая. Вы можете попробовать ей помочь принять решение обратиться за такой помощью, но, во-первых, совсем не факт, что она согласится на это, во-вторых, это, в общем то, и все, что Вы сейчас можете для неё сделать. Было бы хорошо, если бы мама девушки поняла масштаб происходящего, видимо, она обладает серьёзным влиянием на дочь. Но вступать с мамой девушки в переговоры за спиной девушки - очень рискованный ход, можете навсегда потерять ее доверие. Так что у Вас, на самом деле, не слишком много вариантов. В связи с этим очень рекомендую Вам крайне серьёзно задуматься о том, на что Вы можете повлиять, а что находится вне зоны Вашего влияния: пытаясь изменить то, что не в нашей власти, можно потерять силы и самому дойти до отчаяния. Этим вы точно не поможете девушке. Самое главное - сохранять собственное здравомыслие и сосредоточиться исключительно на том, над чем у Вас есть контроль. Напишите, если готовы, прямо в рамках этой консультации, что Вы можете делать для того, чтобы девушке было немного лучше. Как только Вам станет ясно, где находится зона Вашей добровольной ответственности, а где она заканчивается, Вам обязательно станет легче.
27 апр. 2018
Tokishira
Спасибо больше за Ваш ответ.
Ради девушки я готов на всё. Недавно мы поссорились, всё было на грани разрыва отношений, а всё из-за моего гнева. Я терпеть не могу, когда она говорит о своих диетах, злюсь, ругаюсь.
А ей и так тяжело. Не с кем поговорить, да тут ещё и я ору.
Совсем не знаю, как себя контролировать, что делать и говорить в этой ситуации. Не поддерживать же её диеты, не говорить: "Да, давай, сиди на голоде дальше! Ты молодец!".
Но мы помирились. И вроде договорились, что с голода она уйдет. Но у неё все ещё нет желания менять что-либо, потому что, цитирую: "Это всё подростковая чушь, пройдет". Но ведь не пройдет. Это уже булимия, что она отрицает. На мои слова она вообще никак не реагирует.
30 апр. 2018
Tokishira, как я упоминала выше, самым разумным для девушки будет обращение за профессиональной помощью к специалисту по пищевым нарушениям. Поддерживать такое ее поведение, которое может быть чревато саморазрушением для неё, Вы точно не обязаны, так можно и самому в отчаянье впасть. Это действительно непростая ситуация, когда близкий человек страдает заболеванием но отказывается обращаться за помощью. Не могу Вам рекомендовать прибегать к ультиматумам, это исключительно Ваш выбор, но думаю, что любой человек вправе отказаться поддерживать отношения с партнёром, который занимается саморазрушением. Например, когда в семье один из партнёров страдает от алкогольной или наркотической зависимости, другому партнёру часто не остаётся ничего лучше, чем поставить требование начать лечение в качестве непременного условия для продолжения отношений.