КонсультацииОтношения в парах
Хожу по кругу. Виноваты оба, но что-то не так во мне определённо
Светлана, здравствуйте!
Нормально, когда два взрослых человека говорят и договариваются \ пытаются договориться, находясь на одной территории, в одной квартире.
У Вас же сложилась ситуация, где Вы или должны быть довольны всем, или быть готовой к тому, что мужчина может уйти в любой момент. Разумеется, данная ситуация очень неприятная.
Куда уходит муж? Где и с кем он живёт тогда, когда живёт не с Вами?
В последнее время на меня навалилось куча проблем и на работе, и финансовые.
Какая сейчас ситуация? Эти вопросы по-прежнему Вас беспокоят?
Какой из вопросов хотели бы в первую очередь обсудить на этой консультации?
Какой результат ожидаете от консультации?
Доброй ночи. Больше всего меня беспокоят мои отношения. Деньги и усталость - временные проблемы. Нас просто быт заел, я думаю. . . Мы оба трудоголики. На этом и сошлись. Он уходит обычно, когда я начинаю говорить о чувствах и отношениях. О том, чего мне не хватает. Например, он уезжает на весь день. Собирается. Я специально стою проважаю - и всем видом показываю целуй - иногда так и говорю целуй. А он может просто меня отодвинуть и дальше пойти. Обидно? Да. Обидно. При этом не часто я так делаю. И это он такой тон задал сначала. Он вокруг меня ходил. А теперь надоело (и говорит, не было такого никогда. Он считает, что это претензии. Что я сомневаюсь в нем и пытаюсь его переделать. А я хочу просто немного тепла и понимая. Просто обними и скажи - все фигня. И все. Нет проблем. Но он слушает. Молчит. Я говорила: я не телепат, я не знаю, что ты думаешь. Тебя тоже что-то не устраивает и не нравится. Но я же не знаю об этом! Он говорит, что нельзя всю жизнь обниматься и за руки держаться. Типа это только бывает сначала. Я спросила: на чем же кроме быта и общих дел должны держаться отношения? Пожал плечами. Его молчание и психи - я воспринимаю как подтверждение моих мыслей: он меня не любит больше. Но почему не сказать прямо? Ведь на прямые вопросы (и в последний раз тоже) он отвечает: хочу быть с тобой. Люблю. Почему же ты тогда не хочешь ко мне прислушаться? Спросила я. И он ушел. В обиде. Униженный и оскорбленнный. И я не знаю, что это с его стороны. И как быть, когда он придет за вещами. Или он может просто вернуться. Молча. Опа и он тут. Типа ничего не было. Я много прошу? Я говорила ему, что надо обсуждать проблемы и конфликты. Это нормально! Нормально ругаться, не понимать чего-то. А если молчать - это тупик. Но он считает, что главное чтобы ссор не было. . . Меня волнует: я не то что-то говорю? Стоит вообще пытаться с ним строить отношения дальше? Это способ защиты с его стороны? Может так все живут, а я все мечтаю чтоб как в кино - про кино это он сказал. Принять каким есть? Плюнуть? Но это не первые мои отношения. Надоело плевать) бросить все проще всего. Как перейти на новый уровень близости и любви? Идти первой мириться? Или будь как будет? Если дорожит, то сам пойдет на мировую? Или если не пойдет, то и не надо значит - не любит? При этом он за рубашкой приходил (без меня) - снег почистил во дворе и мусор забрал строительный. , (мы в своем доме живём). А уходит он на другой конец поселка - там мастерская у него. Живём мы в доме на моем участке, а на его участке - хозяйство. И домик маленький.
Я специально стою проважаю - и всем видом показываю целуй - иногда так и говорю целуй. А он может просто меня отодвинуть и дальше пойти. Обидно?
Очень обидно. Попробуйте не показывать всем видом, и не говорить. Пусть целует, когда сам чувствует желание. Пусть будет реже, но не будет обидно.
Он говорит, что нельзя всю жизнь обниматься и за руки держаться. Типа это только бывает сначала.
Да, всё верно. Страсть, эйфория характерны для первого года отношений. Потом отношения становятся более спокойными.
Меня волнует: я не то что-то говорю?
Вы говорите о том, что чувствуете. Мужчины по своей сути добытчики. Им комфортно, когда они сами проявляют инициативу, а не по просьбам, после ссор и т.д.
Стоит вообще пытаться с ним строить отношения дальше?
Если он Вам нравится, то стоит. Стараться меньше конфликтовать, чтобы он не уходил.
Это способ защиты с его стороны?
Могу предположить, что ему не комфортно во время ссор. Он готов давать то, что он даёт. Остальное может быть ему непонятным.
Может так все живут, а я все мечтаю чтоб как в кино - про кино это он сказал.
Все по-разному живут. Большинство так. Есть и те, которые хуже - алкоголизм, драки и т.д.
Принять каким есть?
Да, самый верный путь. Лет после трёх уже сложно переделывать человека. А у Вас взрослый, сформировавшийся мужчина. Равноправный партнёр. Ему точно не будут нравится попытки его переделать.
Плюнуть? Но это не первые мои отношения. Надоело плевать) бросить все проще всего.
Умение выстраивать отношения - оно или есть или нет. Начинать новые отношения без этих навыков нет смысла - результат будет такой же. Нужно здесь учиться разговаривать, искать компромиссы.
Как перейти на новый уровень близости и любви?
О каком уровне идёт речь?
Чтобы отношения как-то менялись, этого должны хотеть двое и двое работать над отношениями.
Мужчина хочет что-то менять?
В одностороннем порядке Вы вряд ли перейдёте на какой-то уровень.
Идти первой мириться?
Идите, если хотите помириться.
Если дорожит, то сам пойдет на мировую?
Может, и пойдёт. Вопрос времени.
Или если не пойдет, то и не надо значит - не любит?
он отвечает: хочу быть с тобой. Люблю.
Так сказал же, что любит.
Спасибо за ответ. Написала ему. Он ответил, что на фиг ему все это нужно. Надоело. Я написала, что переживаю за него. А он ответил: переживу. Подвешенное состояние. То ли вещи его собирать, то ли подождать. Прочитала тут, что если мужчина оставил вещи это ещё не значит, что ушел не навсегда. Расстроилась. Как себя вести, если случайно встретимся? Стоит подождать и снова попробовать написать? Нужно ли обсуждать - если пойдет на контакт - конфликт? Он сейчас в образе: меня выгнали, ушел в одних штанах, все ей оставил. Меня это задевает. Я считаю, что меня он обидел не меньше. А могут ли быть вообще отношения счастливыми, если я всегда иду на контакт первой, прощаю, закрываю глаза, на какие-то обидные вещи, чтобы лишний раз не конфликтовать? Чувство у меня, что мне одной нужны эти отношения. А его позиция: либо как я хочу, либо я пошел. Это нормально?
Он ответил, что на фиг ему все это нужно.
Что именно нафиг нужно?
То ли вещи его собирать, то ли подождать.
Позвольте ему самому разобраться со своими вещами. Без излишних инициатив.
Стоит подождать и снова попробовать написать?
Подождите недельку, пусть остынет.
Нужно ли обсуждать - если пойдет на контакт - конфликт?
Стоит, если хотите снова поссориться.
Если хотите, чтобы вернулся - сначала пусть вернётся. Потом, когда будет в хорошем расположении духа, можно попробовать аккуратненько обсудить.
А могут ли быть вообще отношения счастливыми, если я всегда иду на контакт первой, прощаю, закрываю глаза, на какие-то обидные вещи, чтобы лишний раз не конфликтовать?
Если каждого в паре устраивает такое распределение ролей, то вполне могут быть счастливыми.
Чувство у меня, что мне одной нужны эти отношения. А его позиция: либо как я хочу, либо я пошел. Это нормально?
Нормально, когда в паре учитываются интересы каждого из партнёров.
Спасибо. Про на фиг нужно - это ответ на мое предложение поговорить. Его нет уже неделю. Это не предел, конечно. Было однажды 2. Потом за вещами пришел и не ушел. Я самое главное, не понимаю, почему он уходит! Что его так оскорбляет? Он ведёт себя так словно я ему изменила, убила кого-то из его близких и съела. И отрицает, что конфликты и ссоры и непонимание бывает во всех парах. Типа это только у нас. Ну такие побеги из дома, может, только и у нас.
А ещё мне очень некомфортно от того, что он там в одних штанах в ветхом домике, который служил мастерской все время, что мы вместе. А я в доме, где все его руками. Все удобства. У него уже было такое - жена просто выставила вещи за дверь. Я, конечно, не выставляла. Но, думаю, для него это та же ситуация. Он после очередной такой ссоры с уходом говорил, что боится остаться на старости ни с чем. Я, конечно, сказала, что это наш дом и никто его остюда не ввгонит. Но предложила свернуть тут стройку (жить уже можно
) И начать строить на его участке. Но он сказал нет, надо здесь все закончить. Ну так и решили. Я не знаю. . . Мы ездили на моей машине, а его совсем развалилась за это время. Получается, что он тратил время и силы и остался ни с чем. Это очень прошивое чувство ответственности за него. Наверное, это лишнее думать об этом? В конце концов это же его выбор. Я не сижу у него на шее. Мы когда познакомились у него были проблемы с деньгами. Поэтому он руками помогал. Потом болел. Вообще год не работал считай. Сейчас все хорошо, в декабре выплатил свой большой кредит. А я наоборот за это время утонула в долгах. Я рассчитывала, что теперь, когда он не платит банкам, будет помогать деньгами. И тут тоже такой обидный момент: пересидел со мной трудное время. . .
Спасибо. Про на фиг нужно - это ответ на мое предложение поговорить.
Похоже, не очень-то он и любит разговаривать.
Я самое главное, не понимаю, почему он уходит!
Да, это действительно обидно. Как обидно и то, что он не идёт на диалог. Если бы на консультацию обратились вы вдвоём, как пара, мы могли бы обсудить этот вопрос. Или при индивидуальной работе с ним, можно было бы понять от чего он бежит, закрывается и не хочет говорить. И да, я бы рекомендовала для него индивидуальную работу. Но это, возможно, только, если мужчина сам будет готов к такой работе. Если же он считает всё происходящее нормой и чувствует себя комфортно, вполне вероятно, что и будет продолжать в этом же духе.
А так, как на консультацию обратились Вы, и не комфортно Вам, то мы только и можем обсуждать терпеть Вам всё это или не терпеть. А, если терпеть, то о чём лучше не говорить, чтобы он не убегал. Вообще его позиция скорей ребёнка - проблемы не решать, а убегать от них и прятаться. Это может быть связано с психологическими травмами, но самостоятельно Вы с этим не разберётесь, если у Вас нет психологического образования и мужчина закрыт для обсуждений.
Это очень прошивое чувство ответственности за него. Наверное, это лишнее думать об этом?
В общем-то да, лишнее. Изменить Вы всё равно ничего не можете, а мысли огорчают Вас.
Мужчина не Ваш ребёнок - он равноправный партнёр. Вы не можете контролировать его мысли и действия. Да, Вы можете предложить не уходить ни при каких ссорах (тогда, когда вернётся и отношения будут ровными), но окончательное решение всё равно будет за ним.
Я рассчитывала, что теперь, когда он не платит банкам, будет помогать деньгами.
Подождите пока остынет. Попробуйте попросить о финансовой помощи, если сами не справляетесь.
О, говорить это прям проблема. Не в принципе. А о чувствах и о том, что нельзя потрогать. Он не скорей всего не согласиться на консультации. Да и не знаю, что дальше будет. Я думаю, мне надо жить так, словно, он не вернётся. И не ждать. Спасибо большое за ответы. И всё-таки мне интересно, бывает так, что прям долго не общаются месяц, скажем или два. А потом мужчина понимает, что зря он так? И точку же надо какую-то ставить. . . Либо конец либо снова вместе. Легко сказать не ждать))) но лучше отрыдать один раз и знать, что все. Чем вот так: То ли конец, то ли остынет. . . Есть правильная стратегия выживания в таким ситуациях?
И всё-таки мне интересно, бывает так, что прям долго не общаются месяц, скажем или два. А потом мужчина понимает, что зря он так?
Бывает по-разному. И через три года бывает, что зря так, а надо было иначе. . .
Есть правильная стратегия выживания в таким ситуациях?
Сфокусироваться на своих делах, интересах, увлечениях, подружках и т.д.
В идеале прийти к тому, что "я счастливый человек, у меня интересная работа, я вполне успешна и самодостаточна, мне хорошо одной, но я с мужчиной потому, что с ним ещё лучше".
Дальше радоваться, когда одна. Если получаете удовольствие с мужчиной - проводить время с ним. Если отношения приносят исключительно боль и переживания, делать выводы.