КонсультацииАпатия. Депрессия

Навалились проблемы в учёбе, с родителями и с самой собой

01 февр. 2020
настя
В последнее время на меня навалилось много плохого. Я не умею ладить с родителями, да и они в последнее время много ругаются; У меня большие проблемы в учёбе и в принципе я не хочу учиться в том колледже в котором нахожусь сейчас, но я поднимала эту проблему и в итоге родители настояли на своём ; Мне не очень нравится свое тело, я его стесняюсь тк у меня проблемы с кожей и это отвратительно, но сколько бы дерматологов я не прошла, ещё ни один не помог; На данный момент мне кажется что у меня глубокая депрессия тк я не вижу смысла проживать жизнь, я не знаю кто я и на что я способна и очень много плачу и вот же момент могу резко притвориться как будто всё хорошо и начать улыбаться; Ещё родители не хотят воспринимать мои интересы, я люблю игровые турниры и хочу этим заниматься, хочу создать что-то своё, тот же самый блог или игру, мне нравится это, но родители настаивают на том что это глупость и она мне ничего не даст, хотя я верю в обратное и знаю как что сделать. Родители почему-то постоянно все мои проблемы спихивают на то, что это подростковое и оно пройдёт, они даже не пытались разобраться. Иногда такое чувство что их не интересую я, они только и тянутся к тому чтобы я получила диплом. . . Да я понимаю и знаю, что они хотят для меня лучшего, но я не могу. . . Каждый день слезы из-за того что еду в колледж где не с кем не общаюсь и даже не хочу, не знаю поймёте или нет, но такое чувство что каждый прожитый день, я как будто умираю и живу снова, потом снова и умираю и по новой. Уже надоело всё. Надеюсь, поможете.

01 февр. 2020

Настя, здравствуйте.

Спасибо, что нашли в себе смелость поделиться этим.

Представляю, как, должно быть, тяжело каждый день проживать не свою жизнь (

И как тяжело противостоять родителям и отстаивать что-то важное именно для Вас.

Если дерматологи не могут помочь вашей ситуации с кожей, посмею предположить, что этот симптом может быть психосоматическим. То есть возникнуть в силу ваших трудностей психологического характера.

Мне было бы интересно понять, почему, всё же, вы выбираете то, что говорят родители, а не то, что думаете вы?

Уверен, что при личном посещении психолога всё станет несколько проще и яснее. Главное - не оставайтесь в этих переживаниях одна. Делитесь с друзьями или другими близкими людьми.

03 февр. 2020
настя

Я боюсь что родители будут разочарованны мной и что будет много потраченно нервов у них из-за меня, также как я и говорила мои интересы они обесценивают

03 февр. 2020
настя

Поэтому мне приходится ездить на учёбу, но понимаете, я не могу туда ездить. Просто каждый раз когда я понимаю что вот завтра такие уроки и завтра опять туда ехать слезы наворачиваются, я еду и плачу, нахожусь там и плачу, еду домой и плачу. Очень тяжело... А как сказать родителям не знаю. Да и тем более меня должны скоро отчислить за мою неуспеваемость и это мягко говоря тоже проблема тк опять будут слезы и истерики и ссоры

03 февр. 2020

Скажите, а что такого страшного, чтобы сказать родителям, что вам не нравится эта учёба?

И неужели они не замечают, что вам плохо на ней?

04 февр. 2020
настя

Говорила... Они вроде сначала приняли и мы собирались забрать документы, но после их как будто подменили и они утвердили на том, что я там останусь. А на счёт того что видят они или нет, не знаю, я просто при них с улыбкой как-то хожу, боюсь обсуждать эту тему опять

04 февр. 2020
настя

Боюсь что случится вот так снова

04 февр. 2020

Боитесь чего именно?

На мой взгляд вы сейчас находитесь перед выбором - либо вы, либо родители. Понимаю, как может быть сложно противопоставлять себя им, и всё же - это ваша жизнь и ваша ответственность прожить её так, как хочется вам.

Может стоит как раз им показать, что вам не нравится эта учёба и не пытаться от них скрывать это?

04 февр. 2020
настя

У нас уже был разговор месяц назад. Я утверждала на том что хочу забрать документы из колледжа, заняться тем что я хочу, но после ссоры родители вроде услышали и приняли мою точку зрения и мы собирались вроде как забрать документы, мы приехали и нам сказали что у вас неделя ещё подумать, а после придти и сказать. Ну та неделя которую дали на раздумье подходило к концу и я видела что папа собирался идти оплачивать учёбу и я опять же настоял на том, что я не хочу учиться, в ответ я услышала то что это не обсуждается... А потом вовсе мама стояла со слезами и умолял остаться... Я просто не могла идти против них

04 февр. 2020
настя

Сегодня преподаватель позвонил на счёт пропусков и скорее всего скоро меня ждёт опять разговор с ними... Но мне кажется что из этого ничего не выйдет, они не хотят меня слушать. Когда я маме сказала что не могу туда ездить, она ответила что тоже на работу не хочет ну ездиет

04 февр. 2020
настя

Я понимаю что это моя жизнь и прожить её надо так как я хочу, но такое чувство что меня держат в заложниках или в клетке и не хотят отпускать

04 февр. 2020

Понимаю, что это должно быть очень сложно (

Чего бы вам хотелось от психологической консультации? К какому результату вы бы хотели придти?

04 февр. 2020
настя

Для начала я хотела бы разобраться в себе и понять что именно я хочу от жизни, научиться идти против родителей

04 февр. 2020

Слышу, что вы кажется сейчас понимаете, чего хотите, но тяжело против родителей.

Расскажите, чего вы хотите от жизни, как думаете?

05 февр. 2020
настя

Хочу радоваться жизни, хочу ладить с родителями, хочу вылечить кожу, хочу добиться своей мечты

05 февр. 2020
настя

У нас вчера состоялся разговор с родителями, а если быть точнее то очень громкая ругань и меня ешили лишить всего, а это телефон, компьютер на котором я работаю и с помощью которого я делаю всякие проекты для колледжа, даже моих же денег... Я в шоке своих родителей, если честно уже не хочу жить... И вот примерно минут 10 назад, вернулся отец с работы опять наорал и сказал чтобы я скинула презентацию на флэшку и забрал компьютер...

05 февр. 2020
настя

Я уже и не знаю что им сказать, я не хочу мучить себя и делать того что они хотят, но если я иду против них они забирают всё что есть у меня

05 февр. 2020

Настя, я очень вам сочувствую (

А в чём была причина ссоры? Удалось прояснить? И, прошу прощения за нескромный вопрос, сколько вам лет?

05 февр. 2020
настя

Ссорились из-за учёбы, почему я не хожу и то что родители зависимы теми деньгами что они отдали, для них прожить жизнь надо по шаблону то есть родился, от учился, нашёл работу, завёл семью, внуки и умер. Ну а я вижу по-другому, знаете не хочу плыть по течению, хочу против него. Прояснить ничего не удалось. Мне 16 лет

06 февр. 2020

Да, в 16 лет может быть довольно сложным отстаивать свою точку зрения у родителей. Сочувствую вам (

И в то же время радуюсь за вас, что вы точно понимаете, чего хотите, как прожить свою жизнь. Хотя бы в том плане, чтобы она отличалась от жизни родителей.

Вы говорили, что хотели бы научиться идти против родителей, но выбрав эту дорогу, возможно, вы получите гораздо меньше удовольствия и социальных благ, чем хотелось бы (

10 февр. 2020

Настя, скажите, могу ли я ещё чем-то вам помочь?