КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации в учёбе, апатия, проблемы с памятью

12 февр. 2020
Иван
Началась у меня апатия, нежелание учится после моей болезни желудка, когда я вышел на учебу на 2 курсе. Я заболел после учебы на летних каникулах до этого все было хорошо, в начале учебного года меня пригласили в кружок "Ансамбля" мы выступали в разных учебных заведениях мне всё нравилось, но у нас был строгий преподаватель по вокалу который нас ругала и обзывала за ошибку в движениях, или если человек фальшиво спел. У меня был страх к этому человеку боязнь ходить и репетировать я дрожал "как лист", но потом я осознал и страх у меня мгновенно прошёл, после нескольких концертов наш "Ансамбль" благополучно распался. Я не отчаивался и всегда ходил на пары с удовольствием. После летних каникул я прошел медикаментозное лечение и мне становилось лучше, и началась учеба. Поначалу все было хорошо, но потом было очень скучно. И появилась апатия. На профильных предметах мне было не скучно, когда я добивался определенного результата. Когда у меня случались провалы в учёбе я думал о самоубийстве, и всегда себя называл тупым мне становилась ещё хуже, но не мог я думать о хорошем всегда улыбаться... Я приходил домой разбитым, моя неделя была, как день Сурка. У меня появились проблемы с памятью, и я стал замкнутым грустным человеком.

13 февр. 2020

Здравствуйте, Иван. Расскажите побольше о том, что происходит сейчас. Как Вы себя чувствуете? Чем сейчас занимаетесь? Какой у Вас круг общения? Вы сейчас посещаете институт?

Расскажите пожалуйста, что было с желудком у Вас? Вы выздоровели? Если да, то как давно и принимаете ли сейчас какие то лекарства?

13 февр. 2020
Иван

Здравствуйте, Татьяна. Постоянно прихожу на учёбу разбитым, или не выспавшимся редко улыбаюсь, частенько себя накручиваю, о том что ничего не добьюсь в жизни... Я понимаю, почему не могу добиться наилучшего результата скорее всего я не умею ставить цели и их исполнять. Раньше у меня все получалась я сидел сутками напролет зубрил выполнял все требование заданные преподавателям. Может быть это из-за переутомления? Сейчас я ничем не занимаюсь, раньше занимался английским языком дома ходил в спорт зал мне кажется мои занятия приносили мне пользу, а сейчас мне стало ничего не интересно в этой жизни, то чувство, что я потерял краски жизни мне все кажется чёрно белым и не красочным. Постоянно стал лежать на кровати, в сентябре у меня было состояние просто "застрелиться" мне казалось что у меня была депрессия я хотел обратиться к психиатру, но потом это дело забросил. Круг общения у меня минимален общаюсь только со своей девушкой, когда свободный от учёбы. Друзья только у меня в институте, а большая часть живет за городам. У меня было заболевание гастрит и застой желчи, прошел полный курс лечения вылечил 6 месяцев назад. Сейчас никаких лекарств не принимаю.

13 февр. 2020

Действительно сейчас важно как можно точнее понять, что с Вами происходит. Я тоже вижу симптомы депрессии, но возможно и действительно сильное переутомление. Плюс ко всему, Вы описали ситуацию, что испытывали страх при общении с преподавателем. Я так же могу предположить, что стресс, который Вы испытывали во время репетиций, так же мог оказать влияние на ваше здоровье. Я не очень поняла, болезнь возникла в тот период, когда Вы репетировали или раньше? И видите ли Вы сами эту взаимосвязь?

Далее Вы упоминали, что когда Вы добивались определенного результата, Вам не было скучно и Вы шли вперед. Но когда у Вас были "провалы" Вам становилось плохо, Вы называли себя "тупым". Мне кажется это очень созвучно с тем, что даже за малейшие ошибки преподаватель Вас наказывал. Теперь Вы наказываете себя сами, обращаясь к себе подобным образом. Это штамп, от которого нужно избавляться.

Когда Вы приходили домой в разбитом состоянии, кто нибудь поддерживал Вас? Вы говорили с кем нибудь о том, что испытываете?

По поводу диагностики своего состояния - я рекомендую Вам пройти тест https://upgrade-yourself. Com. Ua/depression-exists/oprosnik/quiz/

13 февр. 2020

тест по этой ссылке, прошу прощения - https://upgrade-yourself. Com. Ua/depression-exists/oprosnik/quiz/

13 февр. 2020
Иван

Моя болезнь возникла после распада Ансамбля. Я проболел 3 месяца. Когда я прихожу домой мне кажется никто этого не замечает, я просто не хочу никого тревожить своими ПРОБЛЕМАМИ. Говорил о своих проблемах, девушке но помогала её помощь временно, мне становится радостно когда я к ней прихожу в гости и мы с ней болтаем о любых темах, просто радостно её видеть у меня сразу улучшается мое психологическое состояние, но учеба иногдп не дает эту возможность реализовать. Я не хочу её пугать своим состоянием, чтобы ей делалась плохо. Совершенно верно меня преподаватель ругала за малейшие ошибки из-за этого я стал бояться провалов

13 февр. 2020

Я поняла, что Вам нравилось развиваться в "Ансамбле". А само обучение Вам нравится? Нравится ли тот институт, который Вы выбрали?

Вы говорите, что не хотите никого беспокоить дома, но у Вас есть девушка, которая Вас поддерживает и это хорошо. Она не сможет Вам помочь, но главное что Вы можете поговорить с ней и что ощущаете радость в ее присутствии, это говорит о том, что Вы переживаете и позитивные состояния.

Вы особо выделили слово проблемы. Могли бы Вы уточнить, что подразумеваете под этим словом?

Получилось ли у Вас пройти тест?