КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сказать нет

13 июн. 2017
Крис17
Здравствуйте! Не давно на работе коллега очень сильно попросил купить у него домашнее масло, мне оно не нужно было но он сказал ну выручи в итоге вместо 1 кг я зачем то купил у него десять потому что другой коллега сказал ну возьми че тебе стоит помоги человеку продать, при этом этот человек не бедствует просто хочет сбагрить свой товар, однако чтобы помочь ему я купил, хотя сам не на вижу масло, говорил об этом что моя жена с детьми в отпукске, что я его не ем, а он ну сохранишь на зиму, короче уболтал. Я переживаю теперь зачем купил не нужный ящик масла, что мне делать. Это уже не первый случай когда я делаю не то что я хочу а по просьбе других людей, и при этом то что мне не выгодно, вообще я человек который всегда старается помочь, если есть возможность, но в таких ситуациях типа одолжения, меня бесит сильно когда меня настырно уговаривают и впаривают что-то, тем не менее если в 2 случаях я не ведусь, то обязательно тупону разок другой. Помогите пожалуйста как с этим бороться, может книгу посоветуете или дадите рекомендацию, совет, как вы с этим боретесь. Всем заранее спасибо и извините что так объемно написал.

13 июн. 2017
Крис17, доброе утро. Напишите, пожалуйста, Ваш возраст.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
13 июн. 2017
Здравствуйте.
В подобных ситуациях просите, что бы человек описывал 20 плюсов для Вас, если Вы ему поможете. Если столько положительных моментов не окажется-Вам станет легче отказывать. Так же можете использовать правило "3 нет"-если человек не принимает Ваш отказ трижды, разворачивайтесь и уходите.
13 июн. 2017
Крис17
Мария Арефьева, Здравствуйте! Мне 32 года я работаю по вахтам, жена и 2 детей. Извините но я не смогу я очень стесняюсь высказывать свое мнение, тем более задавать вот такие вопросы о проверке, а тем более коллеге по работе, скажет что не благодарный я не хочу конфликтов. Тем более разворачиваться и уходить тоже не мое я всегда пытаюсь загладить углы, ситуацию как то стабилизировать, ну чтобы не доводить до ссоры, мне плохо будет не смогу потом работать с ним. А у нас так устроено что он мой напарник постоянный, и мы по сути работаем в двоём, если с ним не заладиться то тогда что же работу менять, пока я не могу это себе позволить потому как хорошо зарабатываю на ней. Да и он не плохой человек в общем то просто такая черта есть, он деревенский и привык что ну как у них там ты купишь у меня, я потом у тебя, типа бартер, а я не понимаю этого, то есть все общековское. Я не говорю что это плохо просто как мне научиться отказывать, но как бы аккуратно чтобы и его не обидеть и себя тоже.
13 июн. 2017
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Вы стесняетесь и боитесь высказывать свою позицию.
Мне 32 года я работаю по вахтам, жена и 2 детей.
Вот Вы это про себя пишете, Вы должны говорить нет!!! По другому не получится.
13 июн. 2017
Крис17
Мария Арефьева, прошу прошения, а не посоветуете как повысить мотивацию к этому, ну книги какие ни будь или фильмы может вы посоветуете, может упражнения специальные есть. Спасибо за ответ!
14 июн. 2017
Почитайте Энн Ван Штаппен "Как обрести уверенность и научиться говорить нет" и Джеймс и Клаудия Азутер Альтушер "Учитесь говорить нет"-книжки новые, популярные, Вам их будет легко найти. Я желаю Вам удачи в овладении твердости и отрицания навязывания чужой воли.
15 июн. 2017
Крис17
Мария Арефьева, спасибо огромное!!!