КонсультацииЛичностные проблемы

Мне очень сложно сказать человеку "нет"

542
12 нояб. 2018
Natalia ia
Здравствуйте. Мне очень сложно сказать человеку " нет". В разных ситуациях. Иногда понимаю, что это просто необходимо сделать здесь и сейчас. Но опять соглашаюсь с чём-то, если даже всё внутри противится. Конечно, в каких-то ситуациях мне удаётся сказать "нет". Когда у меня просто нет другого выхода. Но это бывает очень редко. Если же человек меня просит о чём-то, то я не могу отказать. Если даже в ущерб себе или всей душой не хочу этого. И понимаю, что люди просто иногда пользуются мной. В очередной раз соглашаюсь, а затем злюсь на себя за это. Думаю, если я скажу " нет", человек обидится, будет плохо обо мне думать. И чувство вины будет съедать меня изнутри. Мне бы очень хотелось научиться говорить "нет" и не мучиться потом от огромного чувства вины. Хотелось хотя бы понять, почему так происходит. Спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 нояб. 2018
Natalia ia, здравствуйте,

Если же человек меня просит о чём-то, то я не могу отказать. Если даже в ущерб себе или всей душой не хочу этого. И понимаю, что люди просто иногда пользуются мной. В очередной раз соглашаюсь, а затем злюсь на себя за это. Думаю, если я скажу " нет", человек обидится, будет плохо обо мне думать. И чувство вины будет съедать меня изнутри.

Это так бывает с Вами о всех-всех ситуациях, когда просят?
Есть ли у Вас в жизни человек, который не признаёт Ваших отказов категорически?
12 нояб. 2018
Natalia ia
Это так бывает с Вами о всех-всех ситуациях, когда просят?
Есть ли у Вас в жизни человек, который не признаёт Ваших отказов категорически?

Здравствуйте. Спасибо Вам за отклик.
Почти во всех ситуациях. Ну если человек незнакомый и я вижу, что он настроен недружелюбно, я конечно же я откажу. В основном знакомым не могу отказать. И они пользуются этим. Насчёт человека, который категорически бы не признавал моих отказов. Пока затрудняюсь сказать.
12 нояб. 2018
если человек незнакомый и я вижу, что он настроен недружелюбно, я конечно же я откажу.

А ведь когда ждут согласия, то ещё и делают вид, как дружелюбны.:)
Припомните конкретные ситуации, в которых Вы не отказали и Вам было трудно после этого.
12 нояб. 2018
Natalia ia
Припомните конкретные ситуации, в которых Вы не отказали и Вам было трудно после этого.

Например, несколько лет назад одна моя знакомая, с которой на тот момент я была совсем недолго знакома. Ей нужно было куда-то уехать, она попросила, чтобы я взяла переночевать к себе её шестилетнего сына. Моей дочери тогда было 5, а сыну 11 лет. Жили мы тогда у моих родителей. Кроме меня с детьми и родителей с нами жил ещё мой брат. Места было совсем мало, её сыну негде было бы даже переночевать в нашей комнате. К тому же нужно было спрашивать у родителей, так как это не моё жильё. Я уверена, что они были бы против, поэтому не решилась даже у них спросить. Знакомой сказала, что к сожалению переночевать негде, извинилась, что так получилось. Тогда она говорит мне: Положи моего сына со своей дочкой, делов то. Если честно, я в шоке была после её слов. Объяснила, что это невозможно, к сожалению. Долго извинялась. Она очень на меня обиделась из-за того случая, долгое время игнорировала. Я чувствовала себя ужасно. Из-за того, что она обижена на меня.
12 нояб. 2018
Тогда она говорит мне: Положи моего сына со своей дочкой, делов то. Если честно, я в шоке была после её слов.

Я тоже сейчас в шоке. Она ведь совсем равнодушна к чувствам детей, во-первых.

Она очень на меня обиделась из-за того случая, долгое время игнорировала.

Может быть, нормально, когда нас иногда игнорируют люди, от которых мы в шоке? А что было бы, если бы они нам не дарили свободу своим игнором - мы ведь из шока бы не выходили.

Объяснила, что это невозможно, к сожалению. Долго извинялась

Наталья, может быть вот в этом Ваша проблема. Извинение часто служит защитной реакцией от агрессивного поведения. Когда мы извиняемся один раз, то мы вроде как предупреждаем человека: "Я сделала всё, что в моих силах". А вот когда мы повторяем извинения, то получается, что мы будто признаём не существующую вину. Получается такой перевёртыш: Вас сначала шокировали, а потом ещё и виноваты оказались.
Вам хорошо бы заняться этой проблемой вины в занятиях с психологом и подойти к этому вопросу со всей серьезностью. Когда дети видят постоянно угождающую мать, то их представление о мире искажается.
12 нояб. 2018
Natalia ia
Может быть, нормально, когда нас иногда игнорируют люди, от которых мы в шоке? А что было бы, если бы они нам не дарили свободу своим игнором - мы ведь из шока бы не выходили.

Согласна с Вами. И как этот человек умеет вызывать у меня чувство вины? Ведь понимаю, что моей вины нет, но всё равно гложет. Но как только ей что-то снова от меня нужно, всю её обиду как ветром сдувает. И опять всё по новой. И вот я в очередной раз обещаю себе, что в этот раз точно откажусь. Но нет же... Причём этот человек бесцеремонен и не знает границ. Заявляется без приглашения ко мне домой. И не важно, занята я или болею. Просто ставит перед фактом: Открывай, я у подъезда. Деваться некуда, зайдёт. И сразу: Ставь чайник, чай будем пить. И не важно, что к чаю ничего нет и сахара осталось совсем немного, и что есть, я оставила для своей семьи. Вижу, как она съела почти всё печенье, хотя я говорила, что оно последнее. Чувствую, как во мне закипает злость и мне хочется выкинуть её вон сию же секунду. Злость клокочет внутри, но я молчу. Не знаю, как сказать ей, что я не хочу её больше видеть. Донести это до неё так, чтобы она не обиделась. И вот собираюсь я ей это уже сказать 12 лет, страшно подумать. Она строит из себя жертву, сетуя на несчастную свою судьбу, на маленькую зарплату. Молчу. Зачем говорить о том, что у меня доходы в 10 раз меньше, чем у неё. Она знает. Лишь раз только сказала мне: Я не представляю, как ты живёшь. Я выживаю. Но она знает об этом. И это не мешает ей просить у меня деньги до зарплаты. Когда я честно говорю, что денег нет, она молчит. Но по глазам вижу, что обижена. Будто не верит мне. Мне кажется, нужно что- серьёзное, чтобы я могла избавиться от неё, не чувствуя при этом вины. Она должна оскорбить меня. Думала даже спровоцировать её на это. Но... Не получается.
Прошу прощения за длинный текст. Накипело...
Остальные ситуации, а которых я не могу отказать, не такие продолжительные и болезненные.
12 нояб. 2018
Natalia ia
Когда дети видят постоянно угождающую мать, то их представление о мире искажается.

Дети выросли, видя угождающую мать, к сожалению.
13 нояб. 2018
Natalia ia, добрый день.
Прошу прощения за длинный текст. Накипело...

Всё в порядке. Здесь нужно жаловаться.

Расскажите, пожалуйста, как Вы познакомились с этой подругой и, главное, что Вас связывает сейчас?
Что она делает для Вас?

Какое чувство у Вас к ней? Гнев? Обида?

Я предложу варианты ответов для конкретных ситуаций.
Заявляется без приглашения ко мне домой. И не важно, занята я или болею. Просто ставит перед фактом: Открывай, я у подъезда.

Можно сказать: "Привет, поболтаем немного. У нас есть 15 минут, но потом у меня встреча по скайпу.". Через 10 минут встать.

И сразу: Ставь чайник, чай будем пить.

Можно сказать: "Поставь, пожалуйста. Мне ещё нужно подготовиться, накраситься".

Вижу, как она съела почти всё печенье, хотя я говорила, что оно последнее.

Можно сказать: "Маша, приходи к нам в гости в такой-то день. Прихватишь нам с собой тортик? Дети любят в той кондитерской.". И называете день и время.

Она строит из себя жертву, сетуя на несчастную свою судьбу, на маленькую зарплату. Молчу. Зачем говорить о том, что у меня доходы в 10 раз меньше, чем у неё. Она знает. Лишь раз только сказала мне: Я не представляю, как ты живёшь. Я выживаю. Но она знает об этом. И это не мешает ей просить у меня деньги до зарплаты. Когда я честно говорю, что денег нет, она молчит. Но по глазам вижу, что обижена. Будто не верит мне.

Она Вас использует. А Вы приписываете ей чувства. Ей просто удобно с Вами.
13 нояб. 2018
Natalia ia
Здравствуйте. Я не могу её назвать подругой, просто знакомая. Познакомились с ней в центре реабилитации 12 лет назад. У меня дочка на тот момент была на инвалидности, недолго, 3 года. Я ходила с ней в этот реабилитационный центр. И знакомая тоже водила туда своего сына. Инициатива познакомиться была её, я не горела желанием с ней общаться, но приходилось поддерживать разговор из вежливости. Понимаю сейчас, что ещё тогда, с самого начала я повела себя неправильно. Нужно было сразу дать понять ей, что я не настроена на общение. Но я даже представить тогда не могла, на сколько это затянется. Она просто мне проходу не давала первое время, то одно, то другое. И как-то она это так преподносила, что мне становилось жаль её и я не могла отказать ей в просьбе.
Что сейчас нас связывает? Да практически ничего. И она для меня ничего не делает. И не делала. Я не понимаю, откуда появилось чувство вины перед ней. Сейчас подумала, что наверное чувствую вину из-за своего к ней отношения. Она считает меня подругой и не знает моего реального отношения к ней. А я, получается, веду двойную игру. И она оказалась вовлечена в эту игру. Мне нужно остановить это, но я не могу. Получается, столько лет обманывала её и не показывала своего истинного лица перед ней. Хотя в то же время понимаю, что она использовала меня.
Я возмущена её поведением, поэтому по отношению ней чувствую гнев.

Спасибо! Вы предложили замечательные варианты ответов. Нужно только набраться решимости и воплотить всё это в жизнь.
13 нояб. 2018
Я ходила с ней в этот реабилитационный центр. И знакомая тоже водила туда своего сына. Инициатива познакомиться была её, я не горела желанием с ней общаться, но приходилось поддерживать разговор из вежливости

Так бывает, что человек в условиях лечебного учреждения как будто ищет себе маму или няню. Так поступают не все люди, а только инфантильные. Они не могут справиться с переживаниями сами.
Видимо, Вы стали ей хорошей мамой и теперь она не хочет терять Вас.

Какие чувства на самом деле испытывает малыш к маме? Это не только желание заботы, но и желание присвоить себе то, чем мама так умеет быть заботливой. В психоанализе мы говорим о том, что младенцы хотят отобрать у мамы питающий орган - чтобы он принадлежал им. Тогда забота всегда была бы с ними.
У взрослого человека это желание выражается в чувстве зависти.

Сейчас подумала, что наверное чувствую вину из-за своего к ней отношения.

Ну, конечно. Мама всегда чувствует вину, когда отказывает ребенку впервые.
Наталья, она не Ваша дочь. Она просто снимает свою тревогу, нанося Вам визиты. Отбирает свою порцию заботы. И всё.

В психоанализе мы детально прорабатываем такие проблемы, чтобы никто не смог нас больше использовать. У меня первая сессия по скайпу (25 минут) бесплатна. Можете записаться. Тогда у Вас точно будет повод говорить ей: "Иногда у меня бывают важные встречи по скайпу. Это очень важно." :)
13 нояб. 2018
Natalia ia
Спасибо Вам большое! Абсолютно согласна со всем, что Вы сказали. С Вами очень приятно и спокойно беседовать. Я ощущаю Вашу доброжелательность и не чувствую осуждения от Вас, за что очень Вам признательна. Спасибо Вам огромное, что предложили общение по скайпу. Скажите пожалуйста, качество связи ведь должно быть хорошим? У меня просто общение в данный момент только по телефону. Видимо, такой вариант не подойдёт. Мне жаль. Но спасибо Вам. Это очень ценно для меня.
13 нояб. 2018
По скайпу можно только голосом говорить - это улучшает качество. Можно и по телефону. Об этом надо договариваться в личных сообщениях на сайте. Такие у нас правила здесь.:)
13 нояб. 2018
Natalia ia
Поняла Вас. Спасибо!
13 нояб. 2018
Удачи Вам в отношениях! Общайтесь с удовольствием, и с пользой для себя.
Приходите поделиться!:)

Эту тему закрываем?
13 нояб. 2018
Natalia ia
Да, закрываем. Ещё раз спасибо Вам!