КонсультацииЛичностные проблемы

Мне очень сложно сказать человеку "нет"

12 нояб. 2018
Natalia ia
Здравствуйте. Мне очень сложно сказать человеку " нет". В разных ситуациях. Иногда понимаю, что это просто необходимо сделать здесь и сейчас. Но опять соглашаюсь с чём-то, если даже всё внутри противится. Конечно, в каких-то ситуациях мне удаётся сказать "нет". Когда у меня просто нет другого выхода. Но это бывает очень редко. Если же человек меня просит о чём-то, то я не могу отказать. Если даже в ущерб себе или всей душой не хочу этого. И понимаю, что люди просто иногда пользуются мной. В очередной раз соглашаюсь, а затем злюсь на себя за это. Думаю, если я скажу " нет", человек обидится, будет плохо обо мне думать. И чувство вины будет съедать меня изнутри. Мне бы очень хотелось научиться говорить "нет" и не мучиться потом от огромного чувства вины. Хотелось хотя бы понять, почему так происходит. Спасибо.

12 нояб. 2018
Natalia ia, здравствуйте,

Если же человек меня просит о чём-то, то я не могу отказать. Если даже в ущерб себе или всей душой не хочу этого. И понимаю, что люди просто иногда пользуются мной. В очередной раз соглашаюсь, а затем злюсь на себя за это. Думаю, если я скажу " нет", человек обидится, будет плохо обо мне думать. И чувство вины будет съедать меня изнутри.

Это так бывает с Вами о всех-всех ситуациях, когда просят?
Есть ли у Вас в жизни человек, который не признаёт Ваших отказов категорически?
12 нояб. 2018
Natalia ia
Это так бывает с Вами о всех-всех ситуациях, когда просят?
Есть ли у Вас в жизни человек, который не признаёт Ваших отказов категорически?

Здравствуйте. Спасибо Вам за отклик.
Почти во всех ситуациях. Ну если человек незнакомый и я вижу, что он настроен недружелюбно, я конечно же я откажу. В основном знакомым не могу отказать. И они пользуются этим. Насчёт человека, который категорически бы не признавал моих отказов. Пока затрудняюсь сказать.
12 нояб. 2018
если человек незнакомый и я вижу, что он настроен недружелюбно, я конечно же я откажу.

А ведь когда ждут согласия, то ещё и делают вид, как дружелюбны.:)
Припомните конкретные ситуации, в которых Вы не отказали и Вам было трудно после этого.
12 нояб. 2018
Natalia ia
Припомните конкретные ситуации, в которых Вы не отказали и Вам было трудно после этого.

Например, несколько лет назад одна моя знакомая, с которой на тот момент я была совсем недолго знакома. Ей нужно было куда-то уехать, она попросила, чтобы я взяла переночевать к себе её шестилетнего сына. Моей дочери тогда было 5, а сыну 11 лет. Жили мы тогда у моих родителей. Кроме меня с детьми и родителей с нами жил ещё мой брат. Места было совсем мало, её сыну негде было бы даже переночевать в нашей комнате. К тому же нужно было спрашивать у родителей, так как это не моё жильё. Я уверена, что они были бы против, поэтому не решилась даже у них спросить. Знакомой сказала, что к сожалению переночевать негде, извинилась, что так получилось. Тогда она говорит мне: Положи моего сына со своей дочкой, делов то. Если честно, я в шоке была после её слов. Объяснила, что это невозможно, к сожалению. Долго извинялась. Она очень на меня обиделась из-за того случая, долгое время игнорировала. Я чувствовала себя ужасно. Из-за того, что она обижена на меня.
12 нояб. 2018
Тогда она говорит мне: Положи моего сына со своей дочкой, делов то. Если честно, я в шоке была после её слов.

Я тоже сейчас в шоке. Она ведь совсем равнодушна к чувствам детей, во-первых.

Она очень на меня обиделась из-за того случая, долгое время игнорировала.

Может быть, нормально, когда нас иногда игнорируют люди, от которых мы в шоке? А что было бы, если бы они нам не дарили свободу своим игнором - мы ведь из шока бы не выходили.

Объяснила, что это невозможно, к сожалению. Долго извинялась

Наталья, может быть вот в этом Ваша проблема. Извинение часто служит защитной реакцией от агрессивного поведения. Когда мы извиняемся один раз, то мы вроде как предупреждаем человека: "Я сделала всё, что в моих силах". А вот когда мы повторяем извинения, то получается, что мы будто признаём не существующую вину. Получается такой перевёртыш: Вас сначала шокировали, а потом ещё и виноваты оказались.
Вам хорошо бы заняться этой проблемой вины в занятиях с психологом и подойти к этому вопросу со всей серьезностью. Когда дети видят постоянно угождающую мать, то их представление о мире искажается.
12 нояб. 2018
Natalia ia
Может быть, нормально, когда нас иногда игнорируют люди, от которых мы в шоке? А что было бы, если бы они нам не дарили свободу своим игнором - мы ведь из шока бы не выходили.

Согласна с Вами. И как этот человек умеет вызывать у меня чувство вины? Ведь понимаю, что моей вины нет, но всё равно гложет. Но как только ей что-то снова от меня нужно, всю её обиду как ветром сдувает. И опять всё по новой. И вот я в очередной раз обещаю себе, что в этот раз точно откажусь. Но нет же... Причём этот человек бесцеремонен и не знает границ. Заявляется без приглашения ко мне домой. И не важно, занята я или болею. Просто ставит перед фактом: Открывай, я у подъезда. Деваться некуда, зайдёт. И сразу: Ставь чайник, чай будем пить. И не важно, что к чаю ничего нет и сахара осталось совсем немного, и что есть, я оставила для своей семьи. Вижу, как она съела почти всё печенье, хотя я говорила, что оно последнее. Чувствую, как во мне закипает злость и мне хочется выкинуть её вон сию же секунду. Злость клокочет внутри, но я молчу. Не знаю, как сказать ей, что я не хочу её больше видеть. Донести это до неё так, чтобы она не обиделась. И вот собираюсь я ей это уже сказать 12 лет, страшно подумать. Она строит из себя жертву, сетуя на несчастную свою судьбу, на маленькую зарплату. Молчу. Зачем говорить о том, что у меня доходы в 10 раз меньше, чем у неё. Она знает. Лишь раз только сказала мне: Я не представляю, как ты живёшь. Я выживаю. Но она знает об этом. И это не мешает ей просить у меня деньги до зарплаты. Когда я честно говорю, что денег нет, она молчит. Но по глазам вижу, что обижена. Будто не верит мне. Мне кажется, нужно что- серьёзное, чтобы я могла избавиться от неё, не чувствуя при этом вины. Она должна оскорбить меня. Думала даже спровоцировать её на это. Но... Не получается.
Прошу прощения за длинный текст. Накипело...
Остальные ситуации, а которых я не могу отказать, не такие продолжительные и болезненные.
12 нояб. 2018
Natalia ia
Когда дети видят постоянно угождающую мать, то их представление о мире искажается.

Дети выросли, видя угождающую мать, к сожалению.
13 нояб. 2018
Natalia ia, добрый день.
Прошу прощения за длинный текст. Накипело...

Всё в порядке. Здесь нужно жаловаться.

Расскажите, пожалуйста, как Вы познакомились с этой подругой и, главное, что Вас связывает сейчас?
Что она делает для Вас?

Какое чувство у Вас к ней? Гнев? Обида?

Я предложу варианты ответов для конкретных ситуаций.
Заявляется без приглашения ко мне домой. И не важно, занята я или болею. Просто ставит перед фактом: Открывай, я у подъезда.

Можно сказать: "Привет, поболтаем немного. У нас есть 15 минут, но потом у меня встреча по скайпу.". Через 10 минут встать.

И сразу: Ставь чайник, чай будем пить.

Можно сказать: "Поставь, пожалуйста. Мне ещё нужно подготовиться, накраситься".

Вижу, как она съела почти всё печенье, хотя я говорила, что оно последнее.

Можно сказать: "Маша, приходи к нам в гости в такой-то день. Прихватишь нам с собой тортик? Дети любят в той кондитерской.". И называете день и время.

Она строит из себя жертву, сетуя на несчастную свою судьбу, на маленькую зарплату. Молчу. Зачем говорить о том, что у меня доходы в 10 раз меньше, чем у неё. Она знает. Лишь раз только сказала мне: Я не представляю, как ты живёшь. Я выживаю. Но она знает об этом. И это не мешает ей просить у меня деньги до зарплаты. Когда я честно говорю, что денег нет, она молчит. Но по глазам вижу, что обижена. Будто не верит мне.

Она Вас использует. А Вы приписываете ей чувства. Ей просто удобно с Вами.
13 нояб. 2018
Natalia ia
Здравствуйте. Я не могу её назвать подругой, просто знакомая. Познакомились с ней в центре реабилитации 12 лет назад. У меня дочка на тот момент была на инвалидности, недолго, 3 года. Я ходила с ней в этот реабилитационный центр. И знакомая тоже водила туда своего сына. Инициатива познакомиться была её, я не горела желанием с ней общаться, но приходилось поддерживать разговор из вежливости. Понимаю сейчас, что ещё тогда, с самого начала я повела себя неправильно. Нужно было сразу дать понять ей, что я не настроена на общение. Но я даже представить тогда не могла, на сколько это затянется. Она просто мне проходу не давала первое время, то одно, то другое. И как-то она это так преподносила, что мне становилось жаль её и я не могла отказать ей в просьбе.
Что сейчас нас связывает? Да практически ничего. И она для меня ничего не делает. И не делала. Я не понимаю, откуда появилось чувство вины перед ней. Сейчас подумала, что наверное чувствую вину из-за своего к ней отношения. Она считает меня подругой и не знает моего реального отношения к ней. А я, получается, веду двойную игру. И она оказалась вовлечена в эту игру. Мне нужно остановить это, но я не могу. Получается, столько лет обманывала её и не показывала своего истинного лица перед ней. Хотя в то же время понимаю, что она использовала меня.
Я возмущена её поведением, поэтому по отношению ней чувствую гнев.

Спасибо! Вы предложили замечательные варианты ответов. Нужно только набраться решимости и воплотить всё это в жизнь.
13 нояб. 2018
Я ходила с ней в этот реабилитационный центр. И знакомая тоже водила туда своего сына. Инициатива познакомиться была её, я не горела желанием с ней общаться, но приходилось поддерживать разговор из вежливости

Так бывает, что человек в условиях лечебного учреждения как будто ищет себе маму или няню. Так поступают не все люди, а только инфантильные. Они не могут справиться с переживаниями сами.
Видимо, Вы стали ей хорошей мамой и теперь она не хочет терять Вас.

Какие чувства на самом деле испытывает малыш к маме? Это не только желание заботы, но и желание присвоить себе то, чем мама так умеет быть заботливой. В психоанализе мы говорим о том, что младенцы хотят отобрать у мамы питающий орган - чтобы он принадлежал им. Тогда забота всегда была бы с ними.
У взрослого человека это желание выражается в чувстве зависти.

Сейчас подумала, что наверное чувствую вину из-за своего к ней отношения.

Ну, конечно. Мама всегда чувствует вину, когда отказывает ребенку впервые.
Наталья, она не Ваша дочь. Она просто снимает свою тревогу, нанося Вам визиты. Отбирает свою порцию заботы. И всё.

В психоанализе мы детально прорабатываем такие проблемы, чтобы никто не смог нас больше использовать. У меня первая сессия по скайпу (25 минут) бесплатна. Можете записаться. Тогда у Вас точно будет повод говорить ей: "Иногда у меня бывают важные встречи по скайпу. Это очень важно." :)
13 нояб. 2018
Natalia ia
Спасибо Вам большое! Абсолютно согласна со всем, что Вы сказали. С Вами очень приятно и спокойно беседовать. Я ощущаю Вашу доброжелательность и не чувствую осуждения от Вас, за что очень Вам признательна. Спасибо Вам огромное, что предложили общение по скайпу. Скажите пожалуйста, качество связи ведь должно быть хорошим? У меня просто общение в данный момент только по телефону. Видимо, такой вариант не подойдёт. Мне жаль. Но спасибо Вам. Это очень ценно для меня.
13 нояб. 2018
По скайпу можно только голосом говорить - это улучшает качество. Можно и по телефону. Об этом надо договариваться в личных сообщениях на сайте. Такие у нас правила здесь.:)
13 нояб. 2018
Natalia ia
Поняла Вас. Спасибо!
13 нояб. 2018
Удачи Вам в отношениях! Общайтесь с удовольствием, и с пользой для себя.
Приходите поделиться!:)

Эту тему закрываем?
13 нояб. 2018
Natalia ia
Да, закрываем. Ещё раз спасибо Вам!