КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли быть так привязанной к одному человеку?

07 окт. 2017
Katrina
Здравствуйте, я слишком зависима от общения с одним человеком, мне это не так сильно мешает, просто окружающие постоянно об этом намекают.
Немного обо мне: мои родители развелись когда мне было три, а брату чуть больше года, жили мы с мамой, бабушкой и дедушкой, обычно со мной занимался дедушка, до пяти лет научил читать и считать, училась я очень хорошо, участвовала в спектаклях. Мамой все воспринималось как должное, с братом все было наоборот, когда я была в 6 классе мама вышла замуж и они решили переехать в другой город. После переезда я не прижилась в новой школе и потом просто перестала заниматься, могла месяцами не появляться на уроках, брат же очень быстро там освоился и стал лучше учиться, мама постоянно ставила его мне в пример, я кое как закончила 9 классов, единственной отдельной была художественная школа - там у меня не было вообще никаких проблем. Начав учиться в 10 классе, я бросила школу, устроилась на работу и на следующий год поступила в колледж, на профессию о которой никогда не мечтала первый курс прошёл как в тумане были и прогулки и плохие оценки.
Но со второго курса все изменилось - нашу группу стала курировать другая преподавательница, мы с ней сразу сошлись характерами, я превратилась из троешницы практически в отличницу, она всегда готова мне помочь, как и я ей, мне очень важно её мнение, только ей я отвечаю на звонки когда не хочу ни с кем разговаривать, мама обижается что я её меньше люблю. Слишком доверительные у нас преподавательницей отношения я её за глаза называю своим ангелом, слишком часто она вытаскивала меня из разных ситуаций, когда мы на единение то я называю её второй мамой или чудом, ей это нравиться и она зачастую зовёт меня дочкой, большинство моих одногруппниц приняли это в штыки было по началу много проблем с ними в потом все смирились и просили у меня защиты когда она была в плохом настроении. Сейчас я уже закончила учёбу и диплом пятерошный. Мы с ней видимся, созваниваемся, но когда я её долго не вижу то дико скучаю, переживаю. Мне говорят что нельзя так сильно быть привязанной к одному человеку, все её проблемы я воспринимаю как собственные, как в прочем и она. Она для меня как якорь который держит корабль от падения в пропасть. Подскажите, как мне быть?

07 окт. 2017
Katrina, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
У Вашего преподавателя есть семья, дети?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 окт. 2017
Katrina
Мне 22, да у неё есть семья, детей двое, сын старше меня и дочка младше, с дочкой у нас хорошие отношения, она рассказывает мне свои секреты, советуется. С сыном мы не знакомы.
08 окт. 2017
Katrina, здравствуйте.
А сейчас вы с кем живете, чем занимаетесь?
Подскажите, как мне быть?

Уточните, с чем именно: с вашей взаимной дружбой, с отношением вашей мамы к этому факту (ее ревностью). Как эти отношения сейчас составляют проблему в вашей жизни?
У вас появился взрослый друг-женщина, которая частично взяла на себя функцию матери и такое тоже может быть. Что в этом плохого вы видите?