КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли вылечить тревожно-избегающий тип привязанности?

15 июл. 2023
Анна
Можно ли вылечить тревожно-избегающий тип привязанности и подобное? Как почувствовать себя частью общества, как доверять людям, как любить себя, как не чувствовать вину за свое существование, эмоции, любовь? Я ненавижу себя, я избегаю дорогих мне людей, потому что не хочу, чтобы они чувствовали себя плохо из-за меня и не хочу чтобы меня бросили, лучше уж я просто тихонько исчезну

15 июл. 2023

Анна, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

15 июл. 2023

Опишите ваше состояние подробнее.

Как давно вы стали это чувствовать? Что случилось перед этим?

Какие у вас взаимоотношения внутри семьи? Как общаетесь с родителями, другими родственниками?

Состоите ли вы в отношениях?

Сколько у вас друзей и знакомых? Как доверительно вы с ними общаетесь?

17 июл. 2023
Анна

Извините, что долго отвечала

Мне трудно ответить на первый вопрос, у меня были лишь одни отношения. До них я всегда уверяла себя, что мое истинное желание это крепкая дружба, много друзей. Отношения мне кажутся ненадежными, я боюсь снова стать созависимой. Обострилось чувство, когда меня бросила девушка, я была очень привязана. Сейчас, кстати, я тоже перестала общаться с одной близкой подругой (дружба) и постоянно о ней вспоминаю, мне хочется вернуться, но я стесняюсь, я слишком привязываюсь и липну к человеку. Сейчас никто не кажется таким интересным

Никакие, никак, мы друг другу будто никто, среднячок. Я не хочу с ними общаться, мне 20, я работаю и прихожу домой поспать, мне хочется скорее уйти от них

Нет, были шансы, но я все отклоняла. После первых отношений я ни к чему не готова

Мне трудно сказать, есть знакомые на работе, очень много знакомых в интернете, но я закрылась и всех стесняюсь. У меня есть друзья, но из-за своего типа привязанности я поехала крышей и мне стыдно называть кого-то своим другом. Я непостоянная, депрессивная и неуверенная в себе. Я не пожелаю своим друзьям мучаться с такой мной

17 июл. 2023

Так, теперь, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

Как у вас дела обстояли в школе? Начиная с первых классов. Как вы в то время общались со сверстниками? Были ли отношения внутри семьи такими же холодными?

Что у вас происходило в первых отношениях, как долго вы в них состояли? Из-за чего конкретно они распались?

17 июл. 2023
Анна

Тоже никак, я всех очень стеснялась, у меня не получалось произвести впечатление. Люди испытывают ко мне только жалость. К бывшим лучшим подругам из школы не чувствую тепла, я всегда чувствовала себя лишней. Отношения в семье холодные, да, никто не обращает ни на кого внимание

4 года, растались потому что я скучная, у меня нет характера (пустышка) и я тяну вниз. Девушка хотела расстаться раньше, но я строила из себя жертву и ужалобила ее, сейчас мне очень стыдно за это

17 июл. 2023

Суммируя всё сказанное, я могу сказать, что у вас достаточно серьёзные проблемы с самооценкой.

Ситуации в детстве - недополучение тепла от родителей и не нахождения отклика в сверстниках достаточно сильно травмировали вас: ваша психика выработала механизм максимального получения внимания любыми способами, даже во вред окружающим.

Когда вы проработаете проблему самооценки (это займёт некоторое время, так как ситуация у вас несколько запущенная) ваша жизнь качественно улучшится, снова вернутся краски, появятся друзья и приятели. К сожалению, ограничения формата бесплатной консультации не позволят разрешить эту проблему, но я готов продолжить работу с вами в формате личных видео-консультаций на платной основе - если вы заинтересованы в этом то напишите мне в личные сообщения.

В любом случае, я буду крайне признателен, если вы оставите отзыв о моей работе после того, как нажмёте кнопку "завершить консультацию" ниже.