КонсультацииЛичностные проблемы

У меня тревожный тип привязанности, у партнёра - избегающий. Как научиться понимать друг друга?

11 янв. 2023
Катерина
В отношениях с молодым человеком, с которым мы эмоционально максимально разные. У меня тревожный тип привязанности, у него избегающий. Я открыто и ярко рассказываю о своих чувствах, вспыльчивая и очень эмоциональная. Он спокойный, холодный и закрытый, никогда и никому не говорит о своих чувствах и не показывает их. У него есть младший брат, с появлением которого мой молодой человек стал «не нужен» своим родителям, с его слов уже в 9 лет ему могли просто дать денег и сказать пойти самому купить себе брюки. В детстве он очень тяжело переживал это, даже сейчас может заплакать говоря об этом. Родителей он очень любит и ценит, с братом тоже отличные отношения - он о них заботится и все такое. Родители вместе и друг друга очень любят, социальных проблем в семье нет. Но сейчас он привык делать все один, никого не пускает в свою голову. Никогда и ни у кого не попросит помощь, рассчитывает только на себя. Ни с кем не обсуждает свои проблемы. Но сам всем всегда готов помочь. Я очень хочу быть рядом и знать что с ним происходит, знать все его мысли и чувства, не хочу чтобы он один всё переживал. Хочу чтобы он знал что он не один и хочу разделять с ним его чувства. Но он надевает броню и не пускает меня, язвит, говорит что я его не понимаю и ничего объяснять не хочет. Когда я задаю уточняющие вопросы по типу «почему ты не хочешь сделать что/то вот с тем то? », «чего ты боишься? », «чем вызвано это чувство? », он говорит что его раздражают эти вопросы, что никто никогда ему такого не задавал и все сами сразу его понимали, а я вечно лезу чтобы знать всё досконально. Из-за проблем в отношениях, из за его отношения я постоянно чувствую себя ненужной и не любимой, хотя он это отрицает. Он может спокойно оставить меня одну когда я плачу из-за него и заниматься своими делами, может не звонить и забывать обо мне в течении дня. Многие вещи для него в моменте важнее чем я. Это вгоняет меня в апатию, сейчас все докатилось до того, что я могу кричать и вырывая ногти царапать свое тело, постоянно плачу и злюсь из-за мелочей, не хочу жить, просыпаться по утрам, ничего не хочу делать и ни с кем не хочу общаться, сплю по 20 часов и могу впасть в настоящую истерику с истошными воплями во время наших ссор и недопониманий. Сегодня он сказал что у него тоже начинается апатия, что он ничего не хочет делать, ему сложно и плохо. Все это время он говорил что я никак не могу помочь ему, и каждый раз когда у него сложности а я рядом, он говорит что это ему никак не помогает. Но сегодня он высказался, что понял, что когда мы физически рядом то ему становится лучше, но когда порознь, то через интернет для него нет тепла или чего-то подобного. Я предложила ему съехаться на несколько недель чтобы выходить из этого состояния и было немного лучше, на что он сказал «я все еще человек который решает проблемы старыми способами и мне страшно. Страх, что мне кто-то нужен. Мне страшно и не хочется пускать кого-то в мое состояние. Я просто привык переживать его сам», я пыталась помочь ему и обсудить его страх, вместе придумать решение и донести что нет ничего страшного в том что кто-то рядом, нет ничего страшного в ком то нуждаться. Но он стал всячески «сливаться» с разговора и в итоге просто говорил мне о том что я не психолог и ничего не понимаю, что он так привык и ему не нужен никто рядом. Я пыталась объяснить, что человеку нужен человек, и что всем нужен кто-то рядом кто его любит и ценит, кто верит в него и поддерживает, кто разделит с ним его печаль. Но он не хочет меня слышать, говорит что ему не надо ничего такого и все люди разные, что это нужно только мне а он другой человек. Что этот разговор только больше вгоняет его в яму, что я не помогаю а делаю только хуже всеми этими словами. Я просила его открыться мне и дать возможность помочь и вместе найти решение, вместе справиться. Он сказал что все это время просит оставить его одного, что все копится, а я не даю ему остаться одному и он не может это всё решать. Я объясняла что не могу оставить человека которого люблю когда ему плохо, что я не хочу знать что вся эта боль внутри него одного и он с ней один, что он один с этим остаётся и борется. Я очень хочу чтобы он доверился мне и открылся, чтобы принял что я рядом и позволил знать что с ним происходит, но я не знаю что мне делать. У нас финансовые проблемы и нет возможности пойти к психологу, это все съедает нас обоих изнутри. Я не знаю что мне с этим делать, дайте пожалуйста совет как мне действовать, что говорить и как доносить. Я буквально умираю изнутри, но очень хочу все исправить. Помогите пожалуйста, объясните что делать …

11 янв. 2023

Добрый день! Могу поработать с вами. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями, если все устраивает, начнем