КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть неуверенность? Мне сложно общаться с незнакомым человеком

08 июл. 2020
Екатерина
Не знаю как побороть страх перед первой встречей. Я слишком неуверенна в себе, стеснительная и робкая. Сложно поддерживать диалог с незнакомым человеком.

08 июл. 2020

Здравствуйте, Екатерина! Расскажите подробнее о ситуации. С каким именно новым человеком Вам предстоит встреча? Кто был инициатором встречи - Вы или незнакомый человек? Какова тема встречи - деловая или личная? Насколько важна эта встреча для Вас, что она должна изменить в Вашей жизни, какой вопрос решить?

08 июл. 2020
Екатерина

Здравствуйте!

Встреча личного характера, с молодым человеком. Мы познакомились в социальной сети, прошло где-то 2 дня и меня уже приглашают встретиться. Я не против знакомства лично. Просто не знаю, как перестать тревожиться и нервничать. А когда я нервничаю, то начинаю заикаться и запинаться в простых словах. Иногда даже сложно сформулировать чотко свои мысли. Поэтому приходиться слушать собеседника и слегка поддерживать разговор. Не знаю как раскрепоститься, чтоб не чувствовать себя зажатой.

Деловые встречи вообще вызывают во мне ужас и боязнь ляпнуть что-то лишнее.

08 июл. 2020

Екатерина, если Вы не знаете человека (всего 2 дня переписывались) и от этого Вам тревожно, то для чего Вам с ним встречаться? В чем смысл этой встречи, если она вызывает у Вас тревогу и негативные переживания? Для того, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно в общении, нужно сначала получше узнать человека, чтобы понимать, что он из себя представляет, какой у него характер и чего от него ждать, понять, что у вас с ним есть о чем поговорить - общие темы, интересы, взгляды. Вы не обязаны идти на встречу только потому, что Вас поманил первый встречный, незнакомый человек. Если Вы морально не готовы к этому личному общению, то продолжайте общаться он-лайн и узнайте этого человека получше.

Для того, чтобы в деловом общении чувствовать себя уверенно, имеет смысл походить на тренинги делового общения. Там в группе под руководством психолога, Вы освоите навыки ведения переговоров, деловых телефонных звонков, ведения деловых встреч и презентаций, публичных выступлений. Повысить уверенность в себе в деловых ситуациях невозможно без практики. А тренинги как раз дают такую практику, когда в игровой манере, моделируя те или иные рабочие ситуации в группе, Вы сможете научиться общаться в безопасной обстановке. И психолог и группа будут помогать, давать обратную связь, чтобы Вы научились вести себя уверенно и расковано, управлять деловым общением, снимать эмоциональное напряжение.

08 июл. 2020
Екатерина

Я понимаю, что не обязана встречаться с первым встречным. Но тогда как я узнаю человека, нам же все равно придется рано или поздно встретиться. Мне кажется, что если даже мы будем переписываться 2 месяца, все равно нервничать и тревожиться я не перестану. Может если я просто сразу себе представлю негативный исход встречи, то мне будет легче. Не знаю как себя успокоить. Не могу же я вообще ни с кем не встречаться.

08 июл. 2020
Я понимаю, что не обязана встречаться с первым встречным. Но тогда как я узнаю человека, нам же все равно придется рано или поздно встретиться. Мне кажется, что если даже мы будем переписываться 2 месяца, все равно нервничать и тревожиться я не перестану.

Екатерина, есть большая разница между тем, встречаетесь ли Вы с незнакомцем или с тем, кого знаете пару месяцев. О незнакомце Вы почти ничего не знаете и не понимаете, о чем с ним говорить, как себя с ним держать. И подготовиться к этой встрече сложно - ведь у Вас нет никакой информации, которая бы позволила Вам чувствовать себя уверенно и легко найти тему для беседы. Вы даже не успели понравиться дург другу - это свидание вслепую и велика вероятность разочароваться самой или разочаровать его.

А с тем, кого Вы уже знаете пару месяцев, Вы УЖЕ имеете общие темы для беседы, какую-то историю отношений, представление о характере и привычках этого человека. С ним гораздо легче поддерживать беседу и чувствовать себя, как со знакомым человеком, с которым есть взаимный интерес и общие увлечения. Ведь, если люди уже 2 месяца пообщались в соцсетях и не потеряли интерес друг к другу, то значит у них есть почва для сближения.

А сейчас Вы хотите пуститься в авантюру, встретиться неизвестно с кем и чувствовать себя при этом уверенно. Как это возможно? Слишком много неопределенности и неизвестности в той ситуации. А неопределенность и неизвестность всегда рождают тревожность - как себя вести, о чем говорить, как себя держать с незнакомцем? Даже если Вы представите негативный исход встречи, что Вы ему не понравились, разве это придаст Вам уверенности в себе? А если Вы заранее настроите себя, что он Вам не понравится, то это тоже никак не прибавит Вам тем для беседы и легче общаться Вам не станет - ведь с тем, против кого Вы себя уже настроили заранее, сложно будет найти общий язык.

Если хотите идти на эту встречу с незнакомцем, несмотря ни на что, то заранее составьте себе список вопросов к этому человеку - про его жизнь, увлечения, приключения и тд. Люди любят рассказывать о себе и любят, когда их внимательно слушают. Для первой встречи это будет самый безопасный вариант - задавайте вопросы о нём, слушайте про него и Вы произведете на него благоприятное впечатление, как внимательный и заинтересованный человек. Почаще улыбайтесь - это тоже располагает людей при первой встрече.

08 июл. 2020
Екатерина

Хорошо, спасибо за консультацию

08 июл. 2020

Желаю Вам удачного свидания и приятного знакомства, Екатерина! Помните, что Вы идете просто знакомиться и этот человек не является кем-то важным в Вашей жизни, чтобы так уж трепетать перед встречей с ним. Хорошее будет свидание или нет - это всего лишь маленький эпизод в Вашей жизни и не стоит придавать ему большое значение. Ничего страшного не случится, даже если всё пойдет наперекосяк - найдете благовидный предлог и уйдете поскорее домой, если Вам с этим незнакомым человеком будет неуютно. Это всего лишь развлечение и никто не обязывает Вас общаться с тем, с кем Вам некомфортно. Так ведь? Так что только Вам решать, общаться или развернуться и уйти, если Вам это общение будет не в радость. Это всего лишь случайный знакомый, каких Вы много ещё можете найти в соцсетях.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действие" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.