КонсультацииЛичностные проблемы

Двух слов связать не могу

02 июл. 2018
Alexe
Здравствуйте, меня зовут Наталия мне 24 года, я не умею общаться, двух слов связать на могу, когда нужно что-то сказать, сначала прорабатываю все в голове, несколько раз повторю про себя, только потом говорю, и лучше бы вообще молчала, обязательно запнусь или что-то напутаю, в общем это полное фиаско. Спонтанно никогда стараюсь не говорить, потому что начинаю нести чушь, окончания путаю, тут же с ходу забываю нужные слова, мне самой за себя стыдно, общаться хочу, вроде не глупая, книжки читаю, словарный запас должен быть богатый, но он весь какой-то пассивный... Внутри ощущение как-то недоделаности, как итог всего этого я строю свою речь максимально просто и примитивно, у окружающих наверное уши вянут, есть большое желание исправить в себе этот недостаток, но даже не представляю из-за чего у меня такая проблема и как с этим бороться, надеюсь на вашу помощь

02 июл. 2018
Здравствуйте, то, что Вы описали., у меня было примерно в Вашем возрасте. Читайте и занимайтесь по книге Филиппа Зимбардо "Как победить застенчивость"
Там много упражнений и хорошая система, как раз для самостоятельного изучения.
Также параллельно займитесь самооценкой и уверенностью в себе.
но даже не представляю из-за чего у меня такая проблема и как с этим бороться, надеюсь на вашу помощь

Часто ли в детстве Вас просили замолчать и не лезть не в свое дело?
02 июл. 2018
Alexe
Спасибо большое за совет, сегодня же начну читать, тем не менее мне кажется что проблема не только в застенчивости, может ли быть такое что по каким то причинам у меня просто не развита речь? Ведь иногда я даже сама себе не могу выразить что вразумительное, в нужный момент просто не получается придать какую то форму своим ощущениям, взглядами, эмоциям... (как над этим работать? (((
02 июл. 2018
Курсы по ораторскому мастерству и актерскому
02 июл. 2018
Alexe
Если честно не помню, просили ли меня замолчать, но даже сейчас родители не считаются с моим мнением, в школе, всегда категорически отказывалась отвечать, боялась насмешек, в университете, частенько соглашаюсь на участие в конференциях, но в последний момент сливала из-за страха выступать на публике, очень редко работала на семинарах, всегда почему то страшно выражать свое мнение, страх что его не примут, вроде и нет проблемы в том что бы его отстоять, но это осознание мне ни как не помогает... Ну и собственно никогда от родителей не слышала каких то положительный отзывов о в свою сторону, обычно они всегда говорили что я глупая, у меня не получится, и все в том же духе
02 июл. 2018
но даже сейчас родители не считаются с моим мнением

Ну и собственно никогда от родителей не слышала каких то положительный отзывов о в свою сторону, обычно они всегда говорили что я глупая, у меня не получится, и все в том же духе

всегда почему то страшно выражать свое мнение, страх что его не примут,

Вы видите здесь связь?

Внутри ощущение как-то недоделаности

Откуда взяться "доделанности", если изначально Ваше мнение не интересовало никого из близких людей, которые обеспечивали Вашу безопасность и выживание?
Отсюда и
и лучше бы вообще молчала, обязательно запнусь или что-то напутаю, в общем это полное фиаско.

Собственно, в Вашем случае за 1 сессию я смогу убрать процентов 70-80 Вашей симптоматики. Здесь же, в беспл переписке, можем лишь немножечко подиагностировать.

Представьте себе себя без описанной симптоматики. Какая Вы тогда? Вот Вы можете говорить. И что тогда?
02 июл. 2018
Alexe
Да, я вижу связь, своей проблемы со всем выше сказаным.
Если представить что я свободно начинаю общаться с людьми и при этом без страха, то уже ощущаю некую лёгкость, как будто все слова что я не могла сказать лежали где-то в глубине мёртвым грузом, но теперь, когда я могу выражаться, этого нет. Возможно, я стала бы даже другим человеком, в том смысле что жизнь кардинально изменилась, наверное я стала бы немного... Успешнее, во многих сферах своей жизни))
03 июл. 2018
по каким то причинам у меня просто не развита речь

Причины выше нашли
В таких случаях как бы такой спазм в горле, не дающий говорить
Ведь в подсознании записано: выскажешься - твое мнение не важно, получишь отвержение, ведь в тебе нет ценности, что не скажешь, то фиаско..
Вот потому я все же рекомендую инвестировать в себя и прийти на сессию
А так - что читать на какие курсу пойти - выше написала
+ Вам нужно повышать самооценку и уверенность в себе, повышать в своих глазах ценность себя
Поищите материалы по безусловной любви к себе и тп

Есть ли у Вас еще вопросы?
03 июл. 2018
Alexe
Ирина Ирис, да, я хотела бы подробнее узнать о личной сессии
04 июл. 2018
Наталья, я Вам отвечу в личку.
22 нояб. 2019
Консультация закрывается по решению Администрации сайта.