КонсультацииЛичностные проблемы

Как сказать нет подруге

13 июн. 2018
Еланина
Здравствуйте, мне 31 год. Есть подруга детства, дружим с 7 лет. Она является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией одежды и обуви. Часто обращается ко мне с просьбой "перехватить денег на несколько дней". В разные дни недели она ездит за товаром и для этого ей нужна крупная сумма денег. У нашей семьи есть возможность одолжить ей денег, она практически всегда отдает вовремя, но и зачастую звонит в день отдачи и спрашивает "Вам деньги срочно нужны или можно еще пару-тройку дней подержать? ". Это сильно раздражает моего мужа, да и в принципе меня. У нас сейчас идет строительство дома, обременены кредитом, муж злится, говорит, что подруга нашла в нас источник решения своих финансовых проблем и теперь злоупотребляет этим.

Помогите, пожалуйста, как в этой ситуации поступить?

13 июн. 2018
Еланина, здравствуйте!
Советую прочитать Нет... Потому что нет!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
13 июн. 2018
Еланина
Мне не хватает уверенности сделать этот шаг, возможно, благодаря консультации, я решусь.
13 июн. 2018
У нас сейчас идет строительство дома, обременены кредитом

Вы уже очень точно указали причину отказа подруге в финансовой поддержке в дипломатичной форме. Когда Вам нужны деньги Вы идёте в банк. Она может делать то же самое.
13 июн. 2018
Еланина
Она, конечно же, понимает, что проще обратиться ко мне без оформления соответствующих документов и возможности возврата займа без процентов.
13 июн. 2018
Получается, что подруга относится к Вам не справедливо. Когда Вам нужен займ, Вы идёте в банк, оформляете кучу документов, платите большие проценты. А она может просто прийти к Вам и получить беспроцентный кредит без всякой бумажной волокиты.
Она вообще Вас уважает?
13 июн. 2018
Еланина
Думаю, она полагает, что кратковременный займ не обременяет нашу семью, ведь, как правило, если идет активное строительство, деньги должны быть под рукой всегда. На это она и рассчитывает. Может быть, действительно, я слишком себя накручиваю, но меня это сильно раздражает.
13 июн. 2018
Может быть, действительно, я слишком себя накручиваю, но меня это сильно раздражает.

Вы пробовали обсудить эту тему с подругой?
Например, когда она в очередной раз вернула деньги. Обсудить и посмотреть придёт ли просить в следующий раз.
13 июн. 2018
Еланина
Да, думаю в этот раз я дам ей понять, что нужно изыскивать другие способы решения вопроса с деньгами. Спасибо за консультацию.
13 июн. 2018
Желаю удачи.
Вы можете закрыть эту тему, если нет других вопросов?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, проведенную Новиковым Дмитрием. Я сделала для себя определенные выводы, думаю, теперь я найду нужные слова для того, чтобы сказать НЕТ.

Еланина