КонсультацииЛичностные проблемы
Как забыть бывшую подругу?
Здравствуйте, Андрей! Мне жаль, что ваша дружба прервалась. Хотели бы вы подробнее мне рассказать о том, что произошло между вами? Вам подходят условия бесплатной консультации?
Мы общались с ней месяц все было хорошо но она в последнее время отвечала холодно, делала вид перед другими что мы даже не знакомы и т. Д, потом через 2 недели я ей предложил начать отношения с ней но она отказала при этом у нее до меня был парень и она мне не упомянула о нем
Не упомянула? Видимо, она довольно скрытно себя вела? Вы не замечали за ней этого? После чего она стала холодно отвечать - удалось понять?
Не замечал, нет
Вам сейчас должно быть болезненно вспоминать подробности, я понимаю вас. Сразу хочу сказать, что нельзя принудительно забыть человека, который нравился. Особенно, когда расставание с ним прошло по непонятным для вас причинам. А откуда вы узнали, что у неё был парень, если она об этом умолчала?
Она после моего признания к ней она сказала что у нее уже есть парень
Теперь мне понятно, что произошло между вами, спасибо за ответы. Вы знакомы с этим парнем? Как отреагировали на то, что она сказала?
Да знаком, расстроился сильно
Какого мнения вы о нем? Можно утешиться хотя бы тем, что он надёжный человек?
Нет, я в плохих отношениях с ним
Это, видимо, омрачает сильнее всего, сожалею... Вам, наверное, сейчас не просто плохо... Это настоящее горевание по утраченной мечте, я права?
Да
Что можете посоветовать?
Мне сложно давать совет, т к я вас почти не знаю, а относиться к вашей ситуации как к типовой, мне бы не хотелось. Но в самом общем приближении, рекомендую вам подготовиться к пяти этапам горевания, которые обычно проживаются в таких случаях. Сначала это отрицание, потом будет гнев и вина, потом торг и депрессия, потом принятие. Думаю, вы уже сейчас можете определить, где из этапов вы находитесь. Когда знаешь, где находишься, становится немного легче, т к понимаешь, что впереди и сколько пройдено. Вы будете ощущать, как грусть накатывает на вас, и я призываю не сопротивляться этому процессу, просто каждый раз проживайте эти чувства. Они не вредные и не плохие, они говорят о том, что вы живой, что ваши чувства действительно важны. Со временем вы заметите, что такие моменты стали реже, потом они станут короче. А потом вы заметите, что появляется некое новое чувство, словно на душе светлеет. Это будет означать что горевание пройдено. Все воспоминания превратятся в светлые моменты, как на кинопленке, которые можно поставить в шкаф и посмотреть в любой момент. Это чувство светлой грусти. Оно будет означать, что в вашей душе появилось место для новых отношений. Часто хочется забыть, стереть из памяти любимого человека, который стал недоступен. Но вместе с ним, присутствуете в памяти и вы, ваш опыт, частица души, это утрачивать нельзя. Помните, как в фильме Вечное сияние чистого разума? Пройти эти этапы можно в терапии, так у вас будет возможность лучше понять, что с вами происходит и наиболее бережно это прожить.
Хорошо, спасибо большое
У вас есть ещё вопросы ко мне, Андрей? Я буду рада, если помощь будет полезна вам!
Нет, вопросов нету
Отзыв о консультации
Работа с психологом помогла мне разобраться в себе, преодолеть внутренние барьеры и обрести уверенность. Атмосфера доверия и поддержки способствовала раскрытию моих истинных желаний и целей. Спасибо за профессионализм и чуткость!