КонсультацииЛичностные проблемы

Зацикленность на чем-то одном вызывает чрезмерно сильные эмоциональные реакции

02 февр. 2020
Елена
20 лет, студентка. Поняла, что постоянно зацикливаюсь на чем-то одном, чаще на ком-то одном. Все мое внимание и мысли фокусируются на конкретном объекте, вопросе или человеке или каком-то вопросе, связанном с этим человеком. У меня четко определены приоритеты в жизни, но когда происходит эта зацикленность, я уже получается придаю слишком много значения объекту (человеку) моей зацикленности, все мои мысли крутятся об одном и том же, что мне очень мешает. Вопрос в том, как регулировать это в голове, чтобы не фокусироваться слишком сильно на том, что не является первостепенно важным? Особенно если это зацикленность на ком-то, тогда мои мысли в основном только о том, что связано с ним. И возникают чрезмерно сильные эмоциональные реакции на то, что связано с этим человеком, например, на его действия или просто на свои собственные мысли об этом человеке. Возможно, суть проблемы не совсем понятна сразу, буду рада ответить на уточняющие вопросы.

03 февр. 2020

Елена, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Скажите, какого результата Вы ожидаете от нашей консультации?

04 февр. 2020
Елена

Здравствуйте! Спасибо. Хочется получше понять как переключать этот механизм, когда из-за чего-то одного внутри все накручивается до предела, как не гиперболизировать, не преувеличивать значимость одного человека или одной проблемы, переключать, возможно, свое внимание. Понимаю, что для того, чтобы разобраться полностью в вопросе, нужна более длительная работа, но в формате бесплатной онлайн-консультации неплохо будет, если вопросы и ответы натолкнут на нужные мысли)

05 февр. 2020

Елена, если Вас интересует именно, как это сделать технически, то могу порекомендовать две техники. 1. Как только мысли возвращаются, то Вы представляете их как большую стаю ворон, сидящих на дереве. Вы громко хлопаете в ладоши (можно это проделать прямо физически, если есть возможность), и эти вороны, испугавшись хлопка, дружно взлетают и улетают. Дерево остаётся свободным и спокойным. 2. Можете при появлении нежелательных мыслей прямо брать и мысленно-визуально ставить большой красный крест на том, о чём подумали.

Если есть какое-то длительное переживание по какому-то поводу, то попробуйте "Метод Седоны" (есть в интернете в свободном доступе).

И ещё один вариант. В любой ситуации переносите фокус внимания с другого человека или обстоятельства на себя. Это означает следующее: Вы просто начинаете думать об этом же, только в другом ракурсе, задавая себе, примерно, такие вопросы - для чего мне эта ситуация (человек)? Что здесь про меня? Что во мне есть такого, что создало в моей жизни такие обстоятельства? Чему я тут должна научиться? И т.д. А далее можете попробовать самостоятельно с этим поразбираться. По крайней мере, это будет намного продуктивнее, чем просто избавляться от мыслей. И многое откроет для Вас о Вас самой. Тогда постепенно зацикленность начнёт Вас отпускать. Ведь, знаете, как говорят - то, с чем мы боремся, имеет свойство только усиливаться. Поэтому для начала просто примите тот факт, что какие-то навязчивые мысли просто есть. Это ни хорошо, ни плохо. Они просто есть. И Вы имеете право их думать и испытывать любые чувства по этому поводу. И лишь потом переходите к осознаниям.