КонсультацииЛичностные проблемы

Как спастись? Не вижу цели в жизни, не знаю кто я, чего хочу, к чему предрасположена

02 февр. 2020
Татьяна
Уже давно чувствую себя будто потеряла цель в жизни, не хочется ничего делать, я как будто потеряла все свои интересы, увлечения... Лишь пытаюсь окунуться в какую-нибудь игру или книгу, чтобы забыться. Сейчас я учусь в университете, но понимаю, что специальность мне эта совсем не интересна. От этого еще хуже. Но закончу его, что успокоить родителей, чтобы была какая-то профессия. К сожалению, они за него платят, отсюда и возникает чувство вины. Мне 22. Года 4 назад, произошел инцидент. Тот самый. Не буду писать, думаю вы сами догадываетесь. Много всего произошло в тот период, я бросила универ, не сказав родителям, устроилась на работу. Думала поступить в колледж по интересующей меня специальности, но... Случилось это. Открыв глаза. А не почувствовала счастья... Я ощутила полное безразличие. Это чувство меня не покидает и по сей день, можно сказать. Я даже жалею, что открыла тогда глаза и мне хочется повторить, то самое... Хочется исчезнуть из этого мира, чтобы больше никому не доставлять проблем и неудобств. Я не вижу цели в жизни, я не знаю кто, чего я хочу, к чему я предрасположена. Я не знаю, каким термином правильно описать это состояние. Не думаю, что это тяжелый случай, всегда возникает мысль, что кому-то хуже в сто раз. Чем мне. У меня есть молодой человек, думала это как-то поможет, исправит ситуацию... Но со временем, это состояние вернулось. Тоска, лень... Одно лишь желание, в один миг закончить все это.

03 февр. 2020

Здравствуйте, Татьяна. То что Вы пишете о своем состоянии очень серьезно.

Я ощутила полное безразличие. Это чувство меня не покидает и по сей день, можно сказать. Я даже жалею, что открыла тогда глаза и мне хочется повторить, то самое... Хочется исчезнуть из этого мира, чтобы больше никому не доставлять проблем и неудобств. Я не вижу цели в жизни, я не знаю кто, чего я хочу, к чему я предрасположена. Я не знаю, каким термином правильно описать это состояние.

Мы не можем поставить диагноз онлайн, но это напоминает депрессию. Если такое состояние длится более 2х недель - это заболевание, которое вызвано дисбалансом гормонов головного мозга, нарушением работы нейромедиаторов дофамина и серотонина, и это не зависит от силы воли или характера. Вы обращались к специалисту очно?

03 февр. 2020
Татьяна

Здравствуйте, Ольга. Не скажу, что это состояние длится больше 2 недель. Максимум неделю, пока я не нахожу, чем отвлечь себя. Те же игры. Ухожу в игру, погружаюсь в нее и это состояние уходит на второй план. Когда учусь все тоже затихает, но иногда возникают эти всплески апатии, злюсь на себя, на свою жизнь, на свое прошлое, кажется, будто делаю все не так. Да и делаю все, чтобы делать хоть что-то. Из психического равновесия может вывести любая фраза, слишком близко все к сердцу воспринимаю.

Хотела сходить к психологу... Пыталась накопить. Но иногда возникает вопрос "А нужен ли он мне? Не все же так плохо".

03 февр. 2020

Отслеживайте свое состояние, потому что суицидальные мысли есть и это показатель очень высокой тревожности. При приеме правильно подобранных препаратов - нейролептиков и антидепрессантов, тревожность снижается, эти мысли уходят и тогда мы работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, перестраиваем негативные паттерны мышления, ищем неадекватные убеждения, учимся техникам релаксации, работаем с детскими проблемами, сниженной самооценкой и принятием себя как главной ценности своей жизни. Обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате психотерапии. Кроме того, у Вас объективно сложная ситуация, у Вас депрессивное состояние, Вы учитесь по специальности которая Вам не нравится, испытываете чувство вины перед родителями. Давайте постараемся перестроить мысли так, чтобы Вам стало немного легче - родители такие какие есть, они не всегда нас поддерживают, но при этом много критикуют и контролируют. Они нас любят, но так как могут, как умеют. Если им в детстве не дали достаточно любви, воспитывали сухо и жёстко, то и они чаще всего воспитывают нас так же. То, что они сделали выбор учебного заведения и Вашего профессионального пути за Вас - их ошибка, потому что это не даёт главного ради чего нужно образование - любимого дела, интереса. Когда мы вовлечены в процесс, который действительно нравится, мы не чувствуем времени, и достигаем очень высоких результатов просто потому что отдаемся своему делу с радостью и удовольствием. Но мы можем менять профессию в течении жизни, и у Вас есть время искать себя. Вы можете пройти профориентационные тесты, которые дают возможность узнать себя и понять в каком направлении двигаться дальше. Но для начала нужно восстановить свое здоровье. Это главный приоритет на сегодняшний день. Позаботьтесь об этом и возьмите ответственность на себя.

04 февр. 2020
Татьяна

Спасибо. В ближайший месяц постараюсь заняться этим.

04 февр. 2020

Всего Вам доброго, Татьяна. Будете готовы работать, я рада поддержать Вас. А с игрой тоже можно немного перестроить отношение, чтобы не было чувства вины - это Вас сейчас отвлекает и немного помогает расслабиться. Но определите время и старайтесь выдерживать режим, чтобы не уходить в зависимость. Берегите себя.