КонсультацииЛичностные проблемы

В чём смысл жизни? Не понимаю, в чем мое предназначение, не вижу цель

15 июн. 2020
Таня
Последние время чувствую себя не очень хорошо... Анализируя себя, понимаю, что не понимаю зачем живу... Зачем я на Земле... Может моё рождения это ошибка?

15 июн. 2020

Таня, добрый вечер, прочитайте пожалуйста условия консультации.

15 июн. 2020
Таня

Да. Я согласна. Недели две назад началось подавленное состояние и в голову начали приходят мысли, о том, в чем смысл жизни? . Мне 23 года я замужем и у меня есть 2 Син. По сути рассказы подруг о том что дети это смысл жизни меня только злят. Я люблю своего ребенка. Но не вижу в нем смысла жизни... Ведь это должно быть что то больше. Мне так кажется.

16 июн. 2020

Приятно познакомиться!

Что-то случилось 2 недели назад или же как -то само пришло такое осознание?

Как долго вы в декрете?

16 июн. 2020
Таня

Само пришло, я бы не сказала что в моей жизни произошли какие-то изменения. Нет вроде все как было так и есть. А в декрете я 2 года...

16 июн. 2020
Таня

Мой муж хочет второго ребенка, а я понимаю, что если ещё будет второй ребенок, то я завязнув в декрете не выйду из него... С другой стороны выходить на роботу тоже не хочется. Ведь это не моё... Получится замкнутый круг... А мне уже 23 я старею на глазах. И вся моя жизнь прожита в пустую...

16 июн. 2020

Жаль, что вы так интерпретируете сложившуюся ситуацию в вашей жизни.

Что из этого больше всего вас беспокоит? Чтобы было легче понять, можете представить что 1 из вышеописанных проблем взяла и исчезла, и вы бы тогда почувствовали облегчение, какая это проблема?

16 июн. 2020
Таня

Я бы почувствовала себя лучше если б исчезла сама я, ведь если в жизни от меня мало толку то зачем мне быть в ней

16 июн. 2020
Таня

Жить - это когда ты полезна для социума, когда ты делаешь что то полезное и доброе... Ведь человек это совершенство и цель жизни должна быть более важной чем просто рожать детей...

16 июн. 2020
Таня

Извините, может показаться что я философствую, но я просто так считаю. Возможно я какая та не правильная?

16 июн. 2020
Таня

Ведь дети виростут и уйдут от меня и что тогда, я буду чувствовать себя брошенной и никому не нужной, ведь смысл жизни в них... А если они виростут то значит моя цель достигнута. И что тогда. Умереть в 30лет? .

Извините, что я так много пишу, просто наверное мне нужно кому-то это сказать...

16 июн. 2020
Жить - это когда ты полезна для социума, когда ты делаешь что то полезное и доброе... Ведь человек это совершенство и цель жизни должна быть более важной чем просто рожать детей

Спасибо за уточнения!

Ответьте пожалуйста по очереди на каждый из вопросов ниже.

А что для вас важно? Как выглядела бы идальная жизнь?

Представьте, что вы бы не родили ребёнка? Вы бы были более полезной для социума?

Как вы думаете, почему вы должны (и кому? ) Быть полезны для социума?

Возможно я какая та не правильная?

А разве бывают правильные и неправильные люди? Какие для вас правильные?

. А если они виростут то значит моя цель достигнута. И что тогда. Умереть в 30лет? .

А ы жизни может быть только 1 цель? Есть ли возможность поставить новую после того, как они вырастут? (и стоит ли ставить такие долгосрочные цели? )

Извините, что я так много пишу, просто наверное мне нужно кому-то это сказать...

Это очень хорошо, спасибо за доверие и откровенность, это помогает нам в работе!

16 июн. 2020
Таня
А что для вас важно? Как выглядела бы идальная жизнь?

Я думаю, что идеальной была б жизнь, если б я делала что то полезное для общества, но не просто делала а получала удовольствие от этой роботы. И если я буду помогать людям и видеть что им это нужно, то и я буду шчаслива...

Представьте, что вы бы не родили ребёнка? Вы бы были более полезной для социума?

Наверное да, ведь тогда я всё своё время уделяла людям, а не ребенку. Я была б больше ефективнной.

Как вы думаете, почему вы должны (и кому? ) Быть полезны для социума?

Потому, что если я не буду нужна социуму, тогда я не буду нужна некому... И если я уделяю и угождаю людям, тогда я им нужна.

А разве бывают правильные и неправильные люди? Какие для вас правильные?

Да бывают. Правильные люди живут по написанным стандартам тоесть они идеальные жены и мамы... А я выхожу за рамки...

16 июн. 2020
Я думаю, что идеальной была б жизнь, если б я делала что то полезное для общества, но не просто делала а получала удовольствие от этой роботы. И если я буду помогать людям и видеть что им это нужно, то и я буду шчаслива...

Есть идеи, что это могло бы быть? Какая работа?

Сейчас, проводя время с ребенком, вы видите отдачу? Как вы считаете, ваша работа ценна? Ценна для близких? Для самого ребенка? Для общества?

И если я уделяю и угождаю людям, тогда я им нужна.

Давайте запомним это ваше высказывание, оно очень важное и мы с ним поработаем через пару сообщений.

Да бывают. Правильные люди живут по написанным стандартам тоесть они идеальные жены и мамы... А я выхожу за рамки...

То есть вы себя считаете не идеальной?

16 июн. 2020
Таня

Не знаю, я по специальности не работала не когда Получила красный диплом, отдала родителям, пусть повесят себе на стену и любуются, мне он не к чему. В 18 лет пошла работать в психиатрическую больницу, но когда узнала об беременности то ушла, ведь емоциональный накал ещё тот. А по поводу идеальности то я может как жена ещё пол беды, а вот мать я ужасная.

16 июн. 2020

Здесь действительно есть с чем работать. Хотелось бы рассказать вам немного о терапии в которой я работаю, ее суть- у каждого человека есть некие глубинные убеждения, на основе которых он живёт, я полагаю, в результате нашей краткой беседы, что это оно

И если я уделяю и угождаю людям, тогда я им нужна

К тому же, вы написали про диплом так, будто угождаете своим родителям...

Как вы считаете, живёте ли вы в соответствии с этим "правилом"?

А вот мать я ужасная.

Расскажите поподробнее, пожалуйста!

16 июн. 2020
Таня

Все мамочки трясутся над своими детьми, туда не иди, то не трогай, ай упадешь, ой горячие, не трогай и тд... Я же не такая. Например:я говорю ребенку"Осторожно гарячое, он все ровно идёт к чашки в гарячим чаем, тогда я позволяю ему дотронутся, чтобы он почувствовал это сам, конечно при этом я слежу, чтобы он не опрокинул на себя эту чашку и в следующий раз он при слове гарячое, уже не трогает ее. И так во всем... А людей это удивляет и они говорят как ты можешь так безответственно относится к сыну...

16 июн. 2020
Таня

Или на качелях, другие не разрешают своему малышу лесть на большую горку, ведь он маленький, упадет. Я же нет. Пусть лезет, если у него не получается и он упадет, то я ему объясню, почему так случилось, что он упал. Потому, он маленький а горка для детей по старше и в другой раз он туда не полезит, ведь он почувствовал на себе, что может случиться. А идеальные мамочки не понимают этого, ведь он упадет, как так можно... Не мать, а мачеха...

17 июн. 2020
Таня

"И если я уделяю и угождаю людям, тогда я им нужна " - и если они будут счастливы, то соответственно буду счастлива я, ведь на меня тогда обратят внимание...

17 июн. 2020
Все мамочки трясутся над своими детьми, туда не иди, то не трогай, ай упадешь, ой горячие, не трогай и тд... Я же не такая.

А может это не быть истиной? Разве идеальна мать - это тревожная мать, которая с раннего возраста сообщает ребенку как опасно жить в этом мире?

А людей это удивляет и они говорят как ты можешь так безответственно относится к сыну...

А почему их волнует ваша жизнь и ваш сын? И тем более ваш стиль воспитания ВАШЕГО ребенка?

Таня, если честно, то то, как вы описываете свое материнство, я бы назвала хорошим воспитанием. У меня тоже есть дети, и мне очень больно гуляя на площадке видеть, что 90% матерей просто калечат самооценку и психику ребёнка уже с раннего возраста. Такая мать как вы, действительно - редкость. Вас волнует то, что не вписываетесь в рамки таких матерей " с детской площадки"? Возможно родные тоже такого же мнения?

"И если я уделяю и угождаю людям, тогда я им нужна " - и если они будут счастливы, то соответственно буду счастлива я, ведь на меня тогда обратят внимание.

Получается, в случае допустим, с ребёнком на площадке вы тоже пытаетесь "угодить" мамам?

17 июн. 2020
Таня

Моя мама и бабушка большие паникеры, когда мы приезжаем к ним, то это катастрофа, особенно когда он весь грязный. Но я считаю что вода всегда есть и нечего страшного здесь нет... Да я не была готова к его появлению, я не знаю многих моментов и правил воспитания. Но я стараюсь быть хорошей матерью, ведь я его люблю. И он совсем не выноват что у него такая не путевая мать, как я... (если верить моим родным, или знакомим. А это мне многие говорят, значит так оно и есть. ). Они были б рады что я изменилась, но теперь я задумалась, а мне это изменения нужно? И нужно ли всем угождать? Ведь получается, что в моем воспитание, не все так плохо, как кажется

Отзыв о консультации

Хочется сказать спасибо психологу Надежде. За высокий профессионализм, за умение объективно смотреть на проблему, за поддержку, за помощь. Пока поняла с чего надо начать... Если появятся дополнительные вопросы, то обязательно обращусь к ней. 😊

Таня