КонсультацииЛичностные проблемы

Не вижу применения себе в этой жизни

15 июн. 2018
TanyaPro
Меня зовут Татьяна, мне 22 года. Я не понимаю, что происходит в моей жизни. Но я потеряла ко всему интерес, я не могу собрать себя в кучу и начать что-то делать, хотя дел бесконечно много. Все эти дела мне неинтересны. По сути я ничего не делаю около 2 недель. До этого была сплошная учеба, учеба для меня всегда была стрессом. Сейчас я практически закончила университет, вроде бы нужно двигаться дальше, но я не хочу. Я чувствую, что то, что я делаю никому не нужно. Я ощущаю себя ненужной друзьям, у меня есть прекрасная мама, есть человек, которого я люблю, но ему я нужна в качестве любовницы, но не в качестве жены. Меня посещают мысли о самоубийстве, потому что я не вижу применения себе в этой жизни, и, пожалуй, только мама останавливает меня от этого шага. Мне кажется, что в этом мире нет для меня места, я чувствую себя лишней, не такой как все. У меня низкая самооценка, хотя в целом я себе нравлюсь как личность, но мне кажется, что я могу быть и лучше. И этому лучше я не соответствую. Окружающие хвалят меня за заслуги, но для меня это все пустое и неважное. В последнее время я замкнулась, потому что люди, с которыми я поддерживаю контакты, не понимают меня. Они лишь хотят решать свои проблемы за счет меня, потому что я часто им помогаю, но при этом я не могу помочь себе. А жить в глубине души хочется, но я не знаю как из этого выбраться.

15 июн. 2018
TanyaPro, доброй ночи. Вам осталось защитить диплом? У Вас нет ни одной близкой подруги? Психолог ответит в теме через некоторое время.
15 июн. 2018
TanyaPro
Я защитила уже диплом, осталось лишь получить его в руки. Друзья есть, но им кажется, что я все омрачаю и что все мое состояние ерунда. Спасибо, буду ждать.
16 июн. 2018
TanyaPro, вы пишите «надо двигаться дальше» — что под этим подразумеваете?
16 июн. 2018
TanyaPro
Дальше учиться, поступать в магистратуру, у меня, возможно, есть все шансы на хорошую научную карьеру. Но нужно ли мне в действительности это или это навязанная точка зрения другими людьми, для меня это вопрос. Меня тянет к музыке, это моя нереализованная мечта с детства, но стало моим хобби, которым я в принципе бросила заниматься с поступлением в университет. Хочется выйти из этого угнетенного состояния, потому что оно не дает мне сосредоточиться на вступительных экзаменах, да и даже на простом занятии как уборка. Кроме желания поспать и поесть ничего не осталось.
16 июн. 2018
Здравствуйте! Вы прошли хорошую школу жизни в виде учебы и получения диплома-мы всей командой Вас поздравляем!! Вы большая молодец! НО учеба это не только получение новых навыков, но и колоссальный стресс!! Вы очень устали-я рекомендую Вам пару недель просто отдохнуть. Отправьтесь в путешествие-не обязательно ехать на дорогой курорт, если финансы не позволяют-прокатитесь по ближайшим городам, сходите на речку, где есть пляж-просто полежите. Ничего страшного не произойдет даже если Вы пролежите эти 2 недели дома просто переключая каналы телевизора. Сейчас Вам нужно восстановление не столько физическое-сколько морально-психическое. Сходите в кино, прогуляйтесь вечером с друзьями, сходите в модное кафе и попробуйте новый вид мороженного. И через 10 лет Вы будете с теплотой вспоминать отдых после защиты диплома и эти воспоминания будут давать Вам силы восстановится и в будущем.
16 июн. 2018
TanyaPro
Спасибо за помощь, последую вашему совету.

Отзыв о консультации

Благодаря помощи психолога, я поняла, что причина моей проблемы накопленная усталость и в этом нет ничего страшного, это временно, это пройдет. Полагаю последовать совету психолога, в данном случае это наиболее разумный выбор. Мария с должным вниманием отнеслась к проблеме с пониманием всей ситуации.

TanyaPro