КонсультацииОтношения в парах

Не могу эмоционально отпустить парня. Как поставить точку?

03 февр. 2020
Юлия
Сегодня молодой человек, отношения с которым шли на спад с середины января, написал мне огромное собщение в процессе разговора насчёт ситуации. В тексте он сказал, что все сильные чувства, которые он испытывал, были созданы специально для меня. Что на самом деле, хоть я ему и не безразлична в неизвестной ему степени, сильных чувств он никогда не испытывал ко мне. У меня же это первые серьезные отношения. Парень был не только партнером в отношениях, но и лучшим другом на протяжении всех 4х месяцев, первым в плане интимного характера. Ни я, ни он не решились поставить точку в отношениях. Он не смог, потому что "не безразлична", я не смогла потому что очень сильные чувства у нему и привязанность, зависимость. Пришли к выводу, что поставим на паузу отношения, дадим время друг другу для принятия окончательного решения. И проблема в том, что я не могу эмоционально отпустить этого человека. Мне неприятно то, что он меня обманывал, что мои чувства не настолько взаимны, как мне говорили. Но я не испытываю обиды, злости. Очень больно. Разумом я понимаю, что адекватное решение - поставить точку, но не могу этого сделать на эмоциональном уровне. Как справиться с собой? Как получить в себе уверенность? Моё состояние весьма посредственное как морально, так и физически. Подскажите, как отпустить те чувства, эмоции? Как это пережить? Я не справляюсь.

04 февр. 2020

Юлия, здравствуйте. Сожалею, что вам приходиться проживать такой непростой период. Есть ли близкие люди, которые могут вас поддержать?

04 февр. 2020
Юлия

Возможно мама, но парень был единственным близким человеком.

04 февр. 2020

Но я не испытываю обиды, злости. Очень больно.

Напишите об этой боли. Расскажите о чувствах, которые у вас сейчас.

04 февр. 2020
Юлия

Мне очень неприятно. Я сожалею, я в какой-то степени разочарована в себе и в молодом человеке. Я думала, всё будет по-иному. Очень тяжело, мысли не дают покоя, что не даёт моему телу и физического расслабления.

04 февр. 2020
Юлия

Также я подавлена, нестабильна. Хочу, чтобы у человека проявились ко мне чувства, но в то же время, понимаю бессмысленность этого. Насильно мил не будешь, хотя у него что-то ко мне осталось. От этого ещё больнее. Осознание, что не нужна ему в той мере, в которой он нужен мне, просто будто бы уничтожает меня.

04 февр. 2020
Юлия

Я очень расстроена. У меня сохранены некоторые письма молодого человека, где он писал о своих чувствах. Я перечитала их. Больно от того, что на самом деле они пустой звук, ведь всё было притворством для меня изначально. И я ожидала любую причину возможного расставания, но не такой обман. Это очень несправедливо по отношению ко мне, ведь я, как и он, не люблю пустых громких слов. Я не ожидала такого от него, и это чувство сравнимо с шоком, каким-то отрицанием происходящего, разочарованием в искренности и любви.

04 февр. 2020
Юлия

Я так хотела бы отчасти, чтобы этот период прошёл и у нас с ним всё стало хорошо. Но это не разумно, не адекватно, потому что это не просто временная пропажа чувств у парнёра. Ведь этих чувств не было изначально. Правильным решением было бы расставание, на которое мы никак не можем решиться.

04 февр. 2020
Юлия

Мы учимся на одном курсе, и мне будет сложно видеть его, разговаривать первое время. Очень тяжело. Я не знаю, как преодолеть себя, справиться с этим.

04 февр. 2020

Юлия, вам больно, от того, что вас обманул молодой человек. Вы доверились ему, поверили, а оказалось, что все это был пустой звук. Сейчас как будто происходит внутренний конфликт. С одной стороны вы хотите вернуть парня, хотите, чтобы он испытывал к вам настоящие чувства, с другой стороны вы понимаете, что это невозможно и будет неправильным. Я вас правильно понимаю?

04 февр. 2020
Юлия

Да.

Но я не испытываю злости насчёт этого обмана. Скорее, сожаление, утрату. И я не могу побороть свою привязанность к молодому человеку.

04 февр. 2020
Юлия

Мне больно от того, что и чувства мои невзаимны. Что у него все было так слабо, а сейчас вообще непонятное. В голове у меня какие-то надежды, что он это всё так вылил потому что переживает сложный период и действительно устал. Что даже если чувства не были развиты сильно, их было достаточно, чтобы я была нужной и любимой. Но это наивное утешение себя самой. Поэтому, я бы хотела справиться со всем этим, отпустить, пережить.

04 февр. 2020

Вы пишите об утрате. Юлия, напишите, пожалуйста, что вы утратили?

Вы проходите сейчас период горевания, вы действительно потеряли не только отношения, но и ещё что-то важное. Поэтому первый шаг к стабилизации вашего состояния, понять, что вы потеряли и дать себе время отгоревать.

04 февр. 2020
Юлия

Я потеряла близкого человека, с которым было очень комфортно. Потеряла первую любовь, первые серьезные отношения. Потеряла вместе с этим и будто бы себя. Как будто всё, что строила - обрушилось, и потеряла цель стоить заново.

04 февр. 2020

Это большая утрата. Часто вместе с первой любовью мы теряем свою детскую наивность, детские ожидания. Это непростой период в жизни, но именно он является стартом в новую взрослую жизнь. Получается, что теряя одно, мы обретаем другое. Сейчас кажется, что мир рухнул и ничего нет. Отчасти это так, но рухнул не весь мир.

04 февр. 2020

Обрушился замок надежды и мечты. Но он строился вами впервые, вы впервые полюбили. Очень жаль, что эта любовь оказалась не такой как вы хотели. Это больно и обидно! Но эта боль со временем пройдет, утихнет. И тогда у вас будут новые силы, знания и опыт как построить прочные, крепкие и искренние отношения.

04 февр. 2020
Юлия

Спасибо за понимание и поддержку. Я понимаю, что это ценный для меня опыт, но так больно. Опустились руки.

Надеюсь, в достаточно скором времени я смогу жить дальше.

04 февр. 2020

Юля, правда не так просто пережить, но поверьте пройдет и это. Главное сейчас это забота о себе. Постарайтесь прислушаться к себе, что хочется. Как вы можете позаботиться о себе, что можете сделать. Окутайте себя теплом и любовью. Помните, что люди могут появляться в вашей жизни и исчезать. У вас всегда есть Вы! Чтобы не происходило, ваша опора и сила всегда с вами, она внутри вас.

04 февр. 2020
Юлия

Спасибо огромное. Рада, что эта консультация была именно с Вами.

04 февр. 2020

Спасибо вам Юлия за честность. Можем завершать консультацию?

04 февр. 2020
Юлия

Да, ещё раз спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за оказанную мне помощь, понимание и поддержку. Мне стало легче, я смогла адекватно оценить положение дела. Теперь я уверена, что каким бы исход не был - я справлюсь, вопрос времени. Спасибо большое за проведенную работу со мной, общение было очень приятным.

Юлия